Конспект урока по теме: «Мировоззрение. Типы мировоззрения».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
обществознание
10 кл
27.12.2018
Цели: 1.Познакомить обучающихся с понятием мировоззрения, типами мировоззрения.
2.Развитие познавательных способностей обучающихся, формирование научного мировоззрения.
3.Воспитание культурно-нравственных качеств человека.
Форма урока: урок усвоения нового материала
Оборудование: конспекты обучающихся, опорные конспекты, учебные пособия, компьютер, проекционная аппаратура, аудиоаппаратура, презентационный материал.
Разработка урока по обществознанию за 10 класс
Мировоззр+.docx
Тема: «Мировоззрение. Типы мировоззрения».
Цели: 1.Познакомить обучающихся с понятием мировоззрения, типами мировоззрения.
2.Развитие познавательных способностей обучающихся,
мировоззрения.
3.Воспитание культурнонравственных качеств человека.
Форма урока: урок усвоения нового материала
Оборудование: конспекты обучающихся, опорные конспекты, учебные пособия,
компьютер, проекционная аппаратура, аудиоаппаратура, презентационный материал.
формирование научного
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент (целевые установки)
2.Повторение изученного материала
3.Новый материал.
1. Внутренний (духовный) мир человека – создание, усвоение, сохранение и распространение
культурных ценностей.
2. Структура внутреннего мира:
познание (интеллект) потребность в знаниях о себе, об окружающем мире, о смысле и
назначении своей жизни – формирует интеллект человека, т.е. совокупность умственных
способностей, прежде всего способность получать новую информацию на основе той, которая
у человека уже имеется.
эмоции – субъективные переживания по поводу ситуаций и явлений действительности
(удивление, радость, страдание, гнев, страх, стыд и т.д.)
чувства – эмоциональные состояния, которые более длительны, чем эмоции, и имеют
четко выраженный предметный характер (нравственные, эстетические, интеллектуальные и
др.)
мировоззрение
направленность личности
3. Мировоззрение – система взглядов человека на окружающий мир и его место в нем:
1.
2.
3.
4.
5.
Структура мировоззрения: знания, принципы, идеи, убеждения, идеалы, духовные ценности
Пути формирования: стихийный, осознанный.
Классификация по эмоциональной окраске: оптимистическое и пессимистическое;
Основные типы: обыденное (житейское), религиозное, научное.
Роль в жизни человека. Мировоззрение дает: ориентиры и цели, методы познания и
деятельности, истинные ценности жизни и культуры.
6.
Особенности: всегда исторично (различно в разные исторические этапы становления
общества); тесно связано с убеждениями.
4. Убеждения – устойчивый взгляд на мир, идеалы, принципы, стремление.
Типы мировоззрения:
Обыденное (или житейское) – является порождением повседневной жизни людей, в сфере
которой осуществляется удовлетворение их потребностей
Религиозное – связано с признанием сверхъестественного начала, поддерживает в людях
надежду на получение ими того, чего они лишены в повседневной жизни. Основа – религиозные
течения (буддизм, христианство, ислам)
Научное – теоретическое осмысление результатов научной деятельности людей,
обобщенных итогов человеческого познания.
Мировоззрение играет значительную роль в жизни человека: дает человеку ориентиры и цели для
его практической и теоретической деятельности; позволяет людям понять, как лучше достичь
намеченных ориентиров и целей, вооружает их методами познания и деятельности; дает
возможность определять истинные ценности жизни и культуры.
Своего рода итоговый «сплав», который и определяет духовный мир человека в целом, его подход
к тем или иным конкретным практическим делам, представляет собой менталитет человека.
5. Менталитет – совокупность всех итогов познания, оценка их на основе предшествующей
культуры и практической деятельности, национального сознания, личного жизненного опыта.
Мировоззрение – система взглядов на объективный мир и место человека в нем, на
отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также
обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения,
идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентиры
основные типы
роль мировоззрения в
деятельности людей
дает человеку ориентиры для
всей его практической и
теоретической деятельности,
позволяет ему сформулировать
цели, которые он намерен
достичь в процессе своей
деятельности
дает людям понимание того, как
достичь намеченных ориентиров
и целей, вооружает их методами
познания и деятельности
позволяет человеку находить
истинные ценности жизни и
культуры
обыденное (житейское) –
возникает в жизни человека в
процессе его личной
практической деятельности
религиозное – основой которого
являются религиозные учения
научное – включает в себя
научную картину мира,
обобщенные итоги достижений
человеческого познания
гуманистическое – наиболее
перспективно для деятельности
людей, стремящихся осуществить
развитие общества по пути
научнотехнического,
социального и экологического
прогресса
4. Работа с опорным конспектом (учебными пособиями)
5. Рефлексия
6. Домашнее задание выучить конспект.
Конспект урока по теме: «Мировоззрение. Типы мировоззрения».
Конспект урока по теме: «Мировоззрение. Типы мировоззрения».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.