Урок 99 (вариант 1). Обобщение к разделу «Зарубежная литература» Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся; провести диагностику скорости чтения; развивать память, внимание, мышление, речь. Оборудование: карточки с отрывками из прочитанных произве¬дений; текст для проверки техники чтения. Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их. Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
чтение.docx
Урок 99 (вариант 1). Обобщение к разделу «Зарубежная
литература»
Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся; провести диагностику скорости
чтения; развивать память, внимание, мышление, речь.
Оборудование: карточки с отрывками из прочитанных произведений; текст для
проверки техники чтения.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать
правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них
информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей
беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
I. Организационный момент и постановка цели урока
Сегодня мы с вами проведем урокигру по произведениям
Ход урока
зарубежных писателей.
Давайте вспомним, какие произведения мы прочитали в этом разделе?
II. Закрепление и обобщение пройденного материала
1. Игра «Назови сказку».
Учитель приготовил карточки с отрывками из сказок. Ученик выходит к доске,
вытягивает карточку, читает отрывок и называет сказку.Ответы: 1. «Красная шапочка»; 2. «Кот в сапогах»; 3. «Мафии и паук»; 4.
«Принцесса на горошине»; 5. «Храбрецы».
2.Игра «Кто автор?»
На доске в один столбик записаны названия произведений,
в другой авторы произведений. Ученикам нужно соединить
стрелкой название произведения и фамилию автора.
Э. Хогарт
Ш. Перро
Г.Х. Андерсен
К.Чуковский
«Красная шапочка»
«Принцесса на горошине»
«Котауси и мауси»
«Мафии и паук»
3.Составь название сказки.
Из данных слов составьте название сказок.
ПРИНЦЕССА ПАУК КОТ ШАПОЧКА
КРАСНАЯ МАФИИ ГОРОШИНА САПОГИ
4.Игра «Узнай сказку»
По опорным словам отгадай название сказки.
БАБУШКА ДЕВОЧКА ВОЛК
КОРОЛЬ КОТ ЛЮДОЕД ОСЛИК ПАУК ОВЕЧКА
ПРИНЦЕССА ДОЖДЬ ГОРОШИНА
IIIФизкультминуткаIV Тест
Что досталось в наследство старшему брату? а) мельница; б) кот;
в) осел.
В кого не превращался людоед? а) тигр; б) мышь; в) лев.
Что несла Красная Шапочка бабушке? а) торт; б) пирожок;
в) пирожное.
Как звали овечку из сказки «Мафии и паук»? а) Кэтти; б) Луиза; в)
Грейс.
Из какого пуха постелили постель принцессе? а) лебединый; б)
овечий; в) гагачий.
Сколько перин постелила старая королева принцессе? а) 13; б) 10; в) 12.
V.
Диагностика техники чтения*
Детям раздаются листы с текстом. Учитель засекает 2 минуты дети читают
«жужжащим» чтением, затем подсчитывают количество слов, делят с
помощью учителя это число на 2, записывают на листке (и в тетради) скорость
чтения и фамилию, сдают листы учителю.
* См. текст № 3 в приложении 4.
Вопросы по содержанию (если позволяет время на уроке):
О каком дне говорится в тексте?
Какое настроение было в этот день у детей?
Как чувствовал себя мальчик, подходя к школе? Кем он себя представлял?
Почему ему было «не совсем весело»?
Из какой книги этот отрывок и кто ее автор?
Знаешь ли ты продолжение этой истории?
VI. Итог урока
Мы закончили работу с учебником «Родная речь. 2 класс».
У вас появились любимые произведения: сказки, рассказы, стихотворения.
Какое произведение запомнилось, стало любимым?
Какое стихотворение вы помните?
Расскажите его наизусть.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.