Урок 63
ОБОБЩЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ
« КОГДА, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ ? »
Цели: развивать речь, мышление, воображение учащихся; прививать любовь к книге, чтению; обобщить знания учащихся по разделу; расширять их кругозор.
Оборудование: портреты детских писателей; выставка детской литературы; рисунок с изображением сказочных персонажей; карточки с буквами.
чтение.docx
У р о к 63
ОБОБЩЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ
«КОГДА, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ?»
Ц е л и : развивать речь, мышление, воображение учащихся; прививать
любовь к книге, чтению; обобщить знания учащихся по разделу; расширять их
кругозор.
О б о р у д о в а н и е : портреты детских писателей; выставка детской
литературы; рисунок с изображением сказочных персонажей; карточки с
буквами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие советы по правильному прочтению стихотворений дает в своей
статьи Я. Смоленский?
– Прочитайте выбранное вами стихотворение, опираясь на эти правила.
Несколько учащихся читают стихи. К анализу привлекаются все
учащиеся.
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
2. Викторина «Книга – твой лучший друг».
– При изучении раздела учебника «Когда, зачем и почему?» мы вспоминали
произведения различных жанров, и потому наш обобщающий урок посвящен
книге.
Каждый ряд – это одна команда. От каждой команды по одному
представителю выдвигается в жюри.
1й конкурс: «Много ли книг мы знаем?»
Каждой команде необходимо по портретам писателей назвать
произведения, которые ими написаны.
2й конкурс: «Стихотворный».
– Напишите отрывок из любого стихотворения всего за 1 минуту.
3й конкурс: «Назови автора».
– Напишите фамилии детских писателей.
За 1 минуту команды на листочках пишут фамилии писателей. Затем
жюри подсчитывает, у кого больше.4й конкурс: «Художественное чтение».
Для каждой команды выбирается отрывок из какоголибо изученного
стихотворного произведения, который члены команды должны
прочитать «по цепочке». Выигрывает та команда, которая прочитает
отрывок правильно, выразительно и затратит при этом наименьшее
время.
5й конкурс: «Восстанови пословицу».
Каждая команда получает конверт с карточкой. Из этих карточек
нужно «восстановить» пословицу:
Книга – твой друг, без нее как без рук.
Кто много читает, тот много знает.
В книге ищи не буквы, а мысли.
6й конкурс: «Литературный герой».
Каждая команда получает конверт с набором букв, одна из которых
заглавная. Из этого набора нужно сложить имя литературного героя и
охарактеризовать его.
IV. Подведение итогов урока.
Жюри подводит итоги и объявляет победителя викторины.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.