Конспект урока по теме: «Определение степени с целым отрицательным показателем». 8 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
30.03.2018
Конспект урока
по теме: «Определение степени с целым
отрицательным показателем».
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, который является первым в системе уроков по теме "Степень с целым показателем".
Цель урока. Организовать деятельность учащихся по формированию понятия степени с целым отрицательным показателем, научить применять его при вычисле¬ниях и преобразованиях выражений, содержащих степени.
Задачи:
Обучающие.
1. Повторить определение и основные свойства степени с натуральным показателем, ввести определение степени с целым отрицательным показателем,
2. Формировать умения: - преобразовывать выражение в дробь или произведение, используя определение степени с целым отрицательным показателем; - вычислять степени с отрицательным показателем; - представлять числа в виде степени с целым показателем, - упрощать выражения, содержащие степень с целым показателем.
Развивающие.
1. Продолжить развитие умений выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать, делать выводы, выбирать рациональный способ решения.
2. Продолжить развитие логического мышления, математической речи.
3. Развивать познавательный интерес к предмету, кругозор учащихся.
Воспитательные.
1. Воспитание воли, стремления к получению новых знаний, умения доводить начатое до конца, преодолевать трудности.
2. Формировать самооценку знаний, творческую активность, аккуратность, дисциплину, внимание.
2. Учить работать в группах и парах, формировать умение выслушивать
13436100332.doc
Конспект урока
по теме: «Определение степени с целым
отрицательным показателем».
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, который является
первым в системе уроков по теме "Степень с целым показателем".
Цель урока. Организовать деятельность учащихся по формированию понятия степени
с целым отрицательным показателем, научить применять его при вычислениях и
преобразованиях выражений, содержащих степени.
Задачи:
Обучающие.
1. Повторить определение и основные свойства степени с натуральным показателем,
ввести определение степени с целым отрицательным показателем,
2. Формировать умения:
преобразовывать выражение в дробь или произведение, используя определение
степени с целым отрицательным показателем;
вычислять степени с отрицательным показателем;
представлять числа в виде степени с целым показателем,
упрощать выражения, содержащие степень с целым показателем.
Развивающие.
1.
материале, обобщать, делать выводы, выбирать рациональный способ решения.
Продолжить развитие умений выделять главное, существенное в изучаемом
Продолжить развитие логического мышления, математической речи.
Развивать познавательный интерес к предмету, кругозор учащихся.
2.
3.
Воспитательные.
1. Воспитание воли, стремления к получению новых знаний, умения доводить начатое
до конца, преодолевать трудности.
2. Формировать самооценку знаний, творческую активность, аккуратность, дисциплину,
внимание.
2. Учить работать в группах и парах, формировать умение выслушивать мнения и
доводы товарищей, отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, плакат, карточки с заданиями. 1. Организация начала урока.
ХОД УРОКА
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку (открыли
тетради, записали число, классная работа); концентрация внимания на восприятие
учебного материала. Постановка целей урока (слайды 1,2).
2. Повторение ранее изученного материала.
1. Определение степени с натуральным показателем (слайд 3). 2.
Определение степени числа с показателем 1(слайд 4). 3.
Определение степени числа, не равного нулю, с нулевым показателем (слайд 4). 4.
Свойства степени с натуральным показателем (слайд 5).
5. Задания устного характера (слайд 6):
3,54; (0,1)3 –прочитать выражение, назвать основание, показать степени; (
а)6; (х)13 – каким числом по знаку будет результат вычисления, почему? х5х8;
а21:а; (m4)7; (6/у)2 представьте в виде степени; (0,9)2;
810; (1/4)1; (1/3)8; 104 – возведите в степень. 4.
Изучение нового материала.
Проблемная ситуация: возведите в степень 104. Как вы думаете, это положительное
или отрицательное число? (слайд 7)
Ответы учащихся.
Чтобы выяснить какой ответ правильный, выполним задание.
В тетради с последующей проверкой (слайд 8,9,10):
Задание. 1) Уловите закономерность и продолжите ряд чисел вправо и влево
...,10, 100, 1000, ...
...1/10000, 1/1000,1/100,1/10, 1, 10, 100, 1000, 10000...
2) Представьте каждое из чисел в виде степени с основанием 10:
...,1/104,1/103,1/102, 1/101, 10°, 101, 102, 103,104,...
3) Начиная с 100, подпишите под числами показатели степеней: ...1/104 ,1/103,1/102, 1/101, 10°, 101, 102, 103,104,...
4 3 2 1 0 1 2 3 4
Сравните показатели соседних степеней.( Показатель каждой степени на 1 меньше
следующего). Распространите эту закономерность на числа слева от 10°.
Получается такая строка:
…,104,103,102,101,100,101,102,103,104,…
Из последней записи видим 104 =1/104 =1/10000 = 0,0004
Мы убедились в том, что
степень с отрицательным показателем число
положительное.
Итак 101=1/10, 102=1/102, 103=1/103 . Такое соглашение принимается для степеней с
любым основанием, отличным от нуля.
Вопрос учащимся. Почему 0 не может быть основание с отрицательным показателем
степени?
Вывод. 0n имеет смысл только при положительных значениях n.
Откройте учебники на с. 204, прочитайте определение.
Запишите в тетради формулу: an = l/an, a≠0. 0n –не имеет смысла при целом
отрицательном n.
4. Первичное закрепление знаний (с последующей проверкой).
Работа с таблицами.
I.
Замените степень с целым отрицательным показателем дробью:
(а+b)4
(аb)3
х20
92
а1
106
Количество
правильных
ответов
1/106
1/92
1/а
1/х20
1/(аb)3
1/( а+b)4
Замените дробь степенью с отрицательным показателем:
1/7
1/102
1/у10
1/67
1/х
1/(а+в)5
Количество
правильных
ответов
10 2
Вычислите:
53
67
53
х1
36
у10
36
71
29
(а+b)5
29
Количество
правильных
ответов
125
1/125
729
1/729
512
1/512 II. Сравните результат вычисления, как называются пары чисел: 125 и 1/125; 729 и
1/729; 512 и 1/512.
Вывод: аn и аn взаимно обратные числа
аn ∙ an =an ∙ 1/an = 1 и а1 = 1/a
Физкультминутка для глаз «Космос».
III.В тетради представьте в виде степени с положительным основанием: (2/3)4 = 1/
(2/3)4 =1/24/34 = 1: 24/34 = 1∙34/24 = 34/24 =(3/2)4
Вывод: для возведения дроби в целую отрицательную степень удобнее
использовать формулу (а/b)n = (b/а)n.
IV.Работа по учебнику № 968 (один учащийся у доски, остальные в тетради.
3
1
27
1
27
;
;1
Вычислите:
;
2
4 а)
1
2
4
3
3 б)
1 в)
9
1 г)
20
д)
1
7
2
9
1
16
1
3
1
1
1
1
1
1
7
2
3
е)
2
3
1 ж)
1
2
5
3
2
1
8
27
5
27
8
3
3
8
;
5
32
243
;
1
3
2
2
20
1;
з)
2
2
5
2
:1
12
5
2
5
12
2
25
144
;
;49
1
1
49
01,0 и)
2
1
2
01,0
100
2
10000.
Сообщение учащихся (слайд 11,12).
История возникновения степени числа.
Сложение, вычитание, умножение и деление идут первыми в списке арифметических
действий. У математиков не сразу сложилось представление о возведении в степень
как о самостоятельной операции, хотя в самых древних математических текстах
Древнего Египта и Междуречья встречаются задачи на вычисление степеней.
В своей знаменитой «Арифметике» греческий учёный Диофант описывает первые
натуральные степени чисел так: «Все числа… состоят из
некоторого количества единиц; ясно, что они продолжаются,
увеличиваясь до бесконечности. …среди них находятся:
квадраты, получающиеся от умножения некоторого числа самого
на себя; это же число называется стороной квадрата, затем кубы,
получающиеся от умножения квадратов на их сторону, далее
квадратоквадраты — от умножения квадратов самих на себя, далее квадратокубы, получающиеся от умножения квадрата на куб его стороны, далее
кубокубы — от умножения кубов самих на себя».
Немецкие математики Средневековья стремились ввести единое обозначение и
сократить число символов. Книга Михеля Штифеля «Полная арифметика» сыграла в
этом значительную роль.
Но математики продолжали искать более простую систему обозначений степени, так
как её обозначения были не удобны.
Француз, бакалавр медицины Никола Шюке смело ввёл в свою символику не только
нулевой, но и отрицательный показатель степени. Он писал его мелким шрифтом
сверху и справа от коэффициента.
Современные определения и обозначения степени с нулевым, отрицательным и
дробным показателями берут начало от работ английских математиков Джона Валлиса
и Исаака Ньютона.
7. Итог урока. Рефлексия урока.
Ребята, прикрепите жетоны к плакату с рисунком горы. На вершине (если вы все
поняли), в середине (если вы поняли, но есть над чем поработать дома
самостоятельно), у подножия (если вы ничего не поняли). Ответьте на
вопросы:
что нового узнали на уроке?
что вызвало затруднения?
над чем придется поработать дома?
Задание устного характера:
какие из равенств являются верными
120 =1 (+); (3,5)0 = 1(); 04 =0(+); 00 =1(не имеет смысла); (3)1=1/3(+); 07=0(не
имеет смысла).
Внимание! 00 (не имеет смысла); 0n=0(не имеет смысла).
Известный математик К. Вейерштрасс сказал: «Нельзя быть математиком, не
будучи поэтом в душе». Для быстрого запоминания определения степени с целым
отрицательным показателем можно воспользоваться рифмовками:
Если минус нам не нравится,
С этим горем можно справиться:
Знак меняем в показателе,
Степень пишем в знаменателе,
Сверху ставим единичку. Получается? Отлично!
Коль числитель единица,
Степень в знаменателе,
Пишем мы ее как степень
С целым показателем:
Дробную черту стираем,
Единицу убираем
И еще, конечно, минус
В показатель добавляем.
8. Домашнее задание:
n. 37, № 966; № 970; №975. Подготовить задания для устного счета по теме
«Определение степени с целым отрицательным показателем».
Приложение.
Карточки для закрепления знаний по теме «Определение степени с целым
отрицательным показателем».
1.Замените степень с целым отрицательным показателем дробью:
106
92
а1
х20
(ав)3
(а+в)4
2. Замените дробь степенью с отрицательным показателем:
1/102
1/67
1/х
1/у10
1/7
1/(а+в)5
3.Вычислите:
53
53
36
36
29
29
Количество
правильных
ответов
Количество
правильных
ответов
Количество
правильных
ответов
Конспект урока по теме: «Определение степени с целым отрицательным показателем». 8 класс
Конспект урока по теме: «Определение степени с целым отрицательным показателем». 8 класс
Конспект урока по теме: «Определение степени с целым отрицательным показателем». 8 класс
Конспект урока по теме: «Определение степени с целым отрицательным показателем». 8 класс
Конспект урока по теме: «Определение степени с целым отрицательным показателем». 8 класс
Конспект урока по теме: «Определение степени с целым отрицательным показателем». 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.