открытый урок русского языка во 2 классе по теме "Перенос" предусматривает групповую и парную форму работы. учащиеся должны знать правила переноса и уметь применять их при письме, доказывая свою точку зрения. на данном уроке учащиеся не получают готовые знания, а в результате исследования сами делают выводы.
Русский язык 2 класс Дерий А.Л.
Четверть 1
Тема урока:
Цель:
Результат обучения
Основные ключевые
идеи:
Врем
я
10ми
н
Вид
деятельности
Вводная часть
1.
Психологичес
кий настрой.
2. Деление на
группы
3. Минутка
чистописания
11.10.2016г.
Правила переноса слов.
Учащиеся знают правила переноса слов; умеют применять
изученные правила переноса при письме, доказывать свою точку
зрения
Учащиеся могут переносить слова с буквой –й, ъ и –ь знаками, с
удвоенной согласной с одной строки на другую
Слова можно переносить с одной строки на другую по слогам
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Долгожданный дан звонок,
Начинается …
Мы пришли сюда …..,
Не лениться, а …
Надеюсь, что урок пройдет
интересно и увлекательно.
Давайте прочитаем девиз нашего
урока: «Хочешь грамотным быть,
учись мыслить, думать,
творить!»
Перед уроком вы выбрали карточку и
разделились на группы. Итак, учимся
мыслить и думать. Посовещайтесь в
группе и определите, что объединяет
набор букв в каждой группе?
Итак, какие группы у нас
получились?
1 группа: й м н р л
2 группа: х ц ч щ
3 группа: ж ш ц
4 группа: ч щ й
5 группа: ъ ь
Молодцы. Мы продолжаем изучать
раздел русского языка «Фонетика».
Откройте тетради. Запишите число и
классная работа.
В минутке чистописания пропишем
гласную букву, которая имеет 2 звука
и есть в словах: ежовые, ежата
Дети хором
продолжают:
урок
учиться
трудиться
1 ученик читает вслух
Учащиеся размышляют,
что объединяет данную
группу букв.
Эти буквы обозначают:
1)непарные звонкие
согласные звуки
2)непарные глухие
согласные звуки
3)всегда твердые
согласные
4)всегда мягкие
согласные
5)буквы, не имеющие
звуков
Записывают число,
классная работа и по
образцу прописывают
буквы.
1Самооценка по
известным критериям.
Оцените свою работу в листе
оценивания (задание 1)
Лист оценивания.
_____________________
Зад
ани
е 2
Зад
ани
е 3
Зад
ани
е 4
Зада
ние
5
За
да
ние
1
Итог
о
балл
ов
Б
а
л
л
ы
Критерии оценивания:
«5» 25 24 баллов
«4» 23 20 балла
«3» 1915 баллов
«2» 14 и меньше баллов
Оцени себя!
5 баллов – красиво и правильно
записал буквы и слова;
4 балла красиво и правильно записал
слова, но допустил однудве ошибки в
соединении букв;
3 балла допустил ошибки в
соединении букв и одну ошибку в
слове;
2 балла задание выполнено небрежно,
допущены ошибки в соединении букв
или в написании слов.
230
мин
Основная
часть
1.
Разгадывание
шифрограммы
2.
Определение
темы урока.
Мотивация и
целеполагание
.
3. Повторение
правил
переноса слов
Какое слово можно собрать из этих
букв: с о п е н р е?
Молодцы. Кто может назвать тему
урока? Какую цель поставим перед
собой?
Как вы думаете, зачем нужен
перенос?
Мы уже знаем все правила переноса
слов. Я предлагаю вам взять карточку
розового цвета с одним из случаев
переноса. Ваша задача –
сформулировать и озвучить правило
переноса слов.
Карточки опоры – схемы
вывешиваются на магнитной доске:
1
карто
чка
лиса
ма
шина
воро
бей
2
карточ
ка
майка
чай
ка
трой
ка
3
карто
чка
пень
ки
подъ
езд
пись
мо
4
карточка
суббота
Алла
касса
Выво
д:
слова
перен
осятс
я по
слога
м
Вывод
: букв
а й
при
перено
се не
отделя
ется
от
гласно
й
Выво
д:
буквы
ь и ъ
знак
при
перен
осе не
отдел
яются
от
согла
сной
буквы
Вывод: п
ри
переносе
слова с
двойным
и
согласны
ми одна
буква
остается
на
строчке,
а другая
переноси
тся
перенос
Называют тему урока и
цель
Если слово не
вмещается на строку,
то его можно
перенести.
Каждая группа
получает карточку с
одним из случаев
переноса слов.
После выполнения
задания выслушивается
ответ каждой группы.
5
карточ
ка
урок
края
пни
ежи
Вывод:
слова,
состоя
щие из
одного
слога,
и слог,
состоя
щий из
одной
буквы,
перено
сить
нельзя
Оцените свою работу в группе и
поставьте баллы во 2 колонку (задание
2)
Оцени себя!
5 баллов я принимал активное
участие в работе группы, высказывал
своё мнение, давал верные советы.
4 балла я принимал активное участие
3в работе группы, высказывал своё
мнение, но мои советы не всегда были
верны.
3 балла я принимал активное участие
в работе группы, но мои предложения
были ошибочны.
2 балла я был пассивным
наблюдателем за работой моих
одноклассников, в обсуждении
участие не принимал, соглашался с
мнением своих товарищей.
К нам на урок пришел один гость.
Кто это?
Незнайка вчера пропустил урок и не
узнал тайны переноса слов в русском
языке. Поэтому он сделал ошибки в
переносе слов и получил за диктант
«2». Вот его работа:
О – ГОНЬ, ПО – ДЪЁМ, КОНЬ – КИ,
ЗМЕ – Я, ЛЕ – ЙКА, ВА – ННА.
Найдите ошибки, запишите правильно
только те слова, в которых допущены
ошибки. Работаете самостоятельно.
Проверка по слайду. Взаимооценка
(задание 3) Оцени соседа!
5 баллов правильно записал слова,
верно разделил их для переноса;
4 балла правильно записал слова, но
допустил одну ошибку при переносе;
3 балла допустил одну ошибку при
написании слов и одну ошибку при
переносе;
2 балла допустил две и более ошибок
при написании слов и ошибки при
переносе.
Объясните Незнайке, почему так
нужно переносить слова? Спасибо.
Настало время отдохнуть:
В ладоши хлопнуть столько раз,
сколько слогов в слове Казахстан. (3)
1. Топнуть ножками столько раз,
сколько слогов в слове Костанай.(3)
2. Прыгнуть столько, сколько слогов в
слове Родина.(3)
3. Наклониться столько раз, сколько
слогов в слове Аулиеколь.(5)
4. Сделать вращение головой столько
4
Незнайка
Индивидуальная работа
Оценивают соседа по
парте
Объясняют правила
Дети проговаривают
слова и выполняют
движения.
Дети в парах
обсуждают, какое
слово лишнее и почему
4.Исследовате
льская работа
Физминутка
5. Игра
«Третий
лишний»раз, сколько слогов в слове мир.(1).
Продолжаем нашу работу. Работаем в
парах
Записаны столбики слов.
Найдите лишнее слово в каждом
столбике?
Заяц нога юла
Белка рот кукла
Волк голова мячик
5. –Что объединяет слова каждого
столбика?
Оценивают соседа по
парте
6. –Оцените объективно друг друга и
поставьте баллы в колонку 4 (задание
4)
Оцени соседа!
7. 5 баллов принимал активное участие
Записывают слово,
разделяя для переноса.
Самооценка по
критериям
6.
Выборочный
слуховой
диктант.
в работе пары, высказывал своё
мнение, давал верные советы.
8. 4 балла принимал активное участие в
работе пары, высказывал своё мнение,
но мои советы не всегда были верны.
9. 3 балла принимал активное участие в
работе пары, но мои предложения
были ошибочны.
10. 2 балла был пассивным
наблюдателем за работой моего
соседа, в обсуждении участие не
принимал, соглашался с мнением
своего товарища.
11.
Запишите слово, которое можно
перенести, разделяя его для переноса
(1 ученик самно работает у доски):
Ира Ирина, Иван Ваня, Петр Петя,
Аня Анна, Оля – Ольга.
12. Проверка по слайду. Самооценка по
критериям (задание 5)
Оцени себя!
13. 5 баллов правильно записал все
слова, верно разделил их для
переноса;
14. 4 балла правильно записал слова, но
допустил одну ошибку при переносе
или неверно записал одно слово;
15. 3 балла допустил одну ошибку при
написании слов и одну ошибку при
переносе;
16. 2 балла допустил две и более ошибок
при написании слов и ошибки при
5мы экономим место на
строке, экономим лист
в тетради, а
следовательно
экономим бумагу и
бережём лес.
Дети крепят смайлики
на лестницу успеха
переносе.
17.
5
мин
Заключительн
ая часть
Итог урока.
Рефлексия
«Лестница
успеха»
Как вы думаете, для чего нужно
уметь переносить слова с одной
строки на другую?
18.
19. Незнайка благодарит нас за урок.
Думаю, что теперь он сможет
исправить свою «2»
У вас на партах лежат смайлики.
Каждый возьмет себе один смайлик и
прикрепит на лестницу успеха таким
образом:
кто может сказать, что усвоил
правила переноса на 5, легко может
переносить слова, тот крепит на
верхнюю ступень.
кто знает правила, но ещё может
ошибиться, тот чуть ниже.
кто еще забывает правила, иногда
допускает ошибки при переносе, тот
еще ниже крепит смайлик.
а если вы вообще не научились
переносить слова, то на самую низкую
ступень.
За что себя похвалите? Кого из ребят
класса вы сегодня похвалите?
Кто не доволен своей работой?
Ресурсы:
Домашнее
задание:
Учебник, презентация, сайт Инфоурок
Индивидуальная карточка
Резервное задание.
Работа по блок – перфокартам:
В каждом столбике найдите слово, которое разделено правильно и закрасьте ту ячейку
цветным карандашом.
деньки
деньки
деньки
деньки
тетрадь
тетрадь
тетрадь
тетрадь
семья
семья
семья
семья
озеро
озеро
озеро
озеро
зайка
зайка
зайка
зайка
6