Урок 3
«ПЕТР I И МУЖИК». Русская народная сказка
Цели: развивать умение читать по ролям, работать с текстом; совершенствовать навык чтения; расширять кругозор учащихся.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
Оборудование: портрет Петра I.
«ПЕТР I И МУЖИК». Русская народная сказка
У р о к 3
Ц е л и : развивать умение читать по ролям, работать с текстом;
совершенствовать навык чтения; расширять кругозор учащихся.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и
выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном.
Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи
эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать
отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять
читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию
(оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать
свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.
Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать
небольшой текст (рассуждение).
О б о р у д о в а н и е : портрет Петра I.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Беседа по пройденному материалу.
2. Чтение сказки учащимися по ролям.
III. Работа по теме урока.
1. Вводная беседа.
Н а д о с к е портрет Петра I.
– Ребята, знаете ли вы имя этого человека? Кем был этот человек? Какие
качества были ему присущи?
2. Рассказ заранее подготовленного ученика о Петре I.
– Царь Петр I царствовал с 1696 по 1725 гг. В детстве он был добрым и
умным мальчиком. Царевич Петр рос не под дням, а по часам: в десять лет
казался пятнадцатилетним юношей. Был он высок ростом и красив лицом.
Умно и весело смотрели его большие черные глаза, волосы его вились
черными локонами. Он был очень умен и смел. За всякое дело брался охотно и
с любовью. Любил учиться. Все ему хотелось знать и понимать: учителя не
успевали отвечать на его вопросы. В свободное от ученья время царевич очень
любил играть в солдатики.Раз московские купцы подарили ему на именины саблю. С тех пор он не
расставался с ней. Набрал себе много товарищей, потому что принимал играть
всех мальчиков, которые приходили к нему, даже незнатного рода. Учил их
маршировать, строить игрушечные крепости и брать их.
«Забавляется наш царевич со своими потешными!» – говорил народ.
Но когда царь подрос и потешные выросли вместе с ним и стали
настоящими солдатами, таких храбрых и умелых солдат еще не видал русский
народ! Петр образовал из своих солдат Преображенский и Семеновский
полки, по именам двух сел, где царевич когдато обучал своих товарищей.
Уже будучи царем, Петр I поехал за границу учиться корабельному делу. Под
его руководством было построено много кораблей. Во время своего
царствования Петр I ввел много нового и полезного: были построены заводы,
фабрики, открыты аптеки; учреждены школы в Москве и других городах;
введена постоянная армия.
3. Чтение сказки «Петр I и мужик» учащимися по цепочке.
– Прочитайте название сказки, с которой будем знакомиться сегодня на
уроке. Судя по названию, какими будут ее главные герои?
4. Беседа по содержанию сказки.
– Где происходит действие сказки?
– Как встретился мужик с Петром I?
– Каков был первый вопрос Петра?
– Догадывался ли мужик, что он говорит с самим царем? Подтвердите
словами из текста.
– Почему мужик сначала отказался свести царя из лесу в поле? Как можете
объяснить слова «Нам в крестьянстве день дорого стоит»?
– Как мужик должен был догадаться, что в поле перед ним царь?
Догадался ли он? Как вы думаете почему?
5. Повторное чтение сказки учащимися про себя или в парах.
6. Работа по вопросам учебника (с. 12).
7. Работа с иллюстрацией учебника.
– Какие слова текста соответствуют иллюстрации?
IV. Подведение итогов урока.
– С какой сказкой вы познакомились сегодня на уроке? О ком эта сказка?
Кто ее автор?
– Что нового узнали о Петре I?
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение сказки по ролям,
отметив слова автора, Петра, мужика; по желанию подготовить рассказ о
Петре I.