В ходе урока учащиеся должны расширить знания о полимерах, их строении, свойствах, классификации, получении и применении. К конспекту прилагается рабочая карта урока, которая позволит организовать самостоятельную работу с учебником. Конспект разработан для учащихся 11 классов, обучающиеся на базовом уровне, УМК О.С. Габриелян.
Урок химии в 11 классе. «_____»_______________ 20___ г.
Полимеры.
Цель. Обобщить знания обучающихся о полимерах..
Задачи.
Образовательные. расширить знания учащихся о полимерах, их строении, свойствах,
классификации, получении и применении.
Развивающие. Продолжить развивать умение работать самостоятельно с текстом учебника,
составлять схемы и систематизировать знания в виде таблиц; реально оценивать результаты своей
работы.
Воспитательные. Воспитывать правильную самооценку и оценку деятельности своих
одноклассников, деловые качества, необходимые для работы в парах и группах.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Изучение новой темы.
Полимеры – вещества с очень большой молекулярной массой, содержащие многократно
повторяющуюся группировку атомов.
По происхождению полимеры бывают:
Природные – биополимеры: растительного (целлюлоза, крахмал), животного
происхождения (белки, нуклеиновые кислоты).
Химические полимеры , полученные переработкой природного полимера, называют
искусственными (эфиры целлюлозы). Химические полимеры, полученные синтезом,
называют синтетическими (полиэтилен, полипропилен, капрон).
Строение полимеров.
Мономер – низкомолекулярное вещество, из которого в результате синтеза образуются
ВМС. (наличие кратной связи или функциональных групп).
Структурное звено – группа атомов, многократно повторяющиеся в макромолекуле ВМС.
Степень полимеризации – число, которое показывает количество структурных звеньев в
макромолекуле.
Молекулярная масса полимера (М ср.) = n ср * М структурного звена.
Способы получения
Реакции полимеризации – процесс соединения множества молекул мономеров в крупные
молекулы – макромолекулы (участвуют мономеры с кратными связями)
Реакции поликонденсации – химический процесс соединения исходных мономеров в
макромолекуле, идущий с образованием побочного низкомолекулярного вещества (чаще
воды). Мономеры должны иметь функциональные группы.
Упражнения.
1) Впишите понятия химии полимеров для реакции, уравнение которой:
( СН
2 – СН2 )n – процесс (4) ...
n СН2 = СН2
→
1 2 3
1
2 –
3
4
2) Найдите структурное звено полимера и определите структурную формулу мономера. СН2 – СН – СН2 – СН – СН2 – СН
Cl Cl Cl
3) M ср. полиэтилена =500. Вычислите степень полимеризации.
4) Составьте реакции синтеза:
А) поливинилхлорида, мономер которого хлорэтен;
Б) волокна энант, мономер которого аминоэнантовая кислота H2N – (CH2)6 – COOH
Запишите формулу структурного звена, назовите реакцию синтеза.
По свойствам и применению:
Пластмассы – это конструкционные материалы, содержащие полимер способный при
нагревании приобретать заданную форму и сохранять ее после охлаждения.
По отношению к нагреванию пластмассы делятся:
термопластичные – при нагревании размягчаются и в этом состоянии легко изменяют
форму;
термореактивные – при нагревании становятся пластичными, но затем утрачивают
пластичность, становятся неплавкими, нерастворимыми.
Заполните таблицу «Термопластичные и термореактивные полимеры».
Полимеры
Термопластичные
Термореактивные
Признаки сравнения
Особенности строения и
свойств
Примеры веществ
Области применения.
Волокна – это полимеры линейного строения, которые пригодны для изготовления
текстильных материалов (нитей, жгутов, тканей).
Заполните схему «Классификация волокон» (по происхождению).
Дополните примерами.
Волокна
Неорганические полимеры .
Заполните схему «Неорганические полимеры» (по строению)
Неорганические полимеры
________________ структуры _________________ структуры
Примеры: Примеры:
______________ ____________________________
______________ алюмосиликаты ____________________________
_____________ ____________________________Образуют литосферу
Минералы Горные породы
3. Закрепление.
Выберите один правильный ответ.
1. Полимером является:
А. глюкоза В. крахмал
Б. глицерин Г. сахароза
2. Группа органических соединений, среди представителей которой нет полимеров:
А. белки В. нуклеиновые кислоты
Б. жиры Г. углеводы
3. Термопластичный полимер:
А. полиметилметакрилат В. силикон
Б. полиуретан Г. фенолформальдегидные смолы
4. Полимер, из которого изготавливают пенопласт:
А. полистирол В. полипропилен
Б. полиуретан Г. фенолформальдегидные смолы
5. Природное волокно животного происхождения.
А. джут Б. пенька В. шелк Г. хлопок
6. Искусственное волокно:
А. ацетатное Б. капрон В. лавсан Г. нейлон
7. Природный полимер, используемый для производства ацетатного волокна:
А. крахмал Б. белок молока В. хитин Г. целлюлоза
8. Тип реакции получения полиэтилена из этилена:
А. замещения В. обмена
Б. поликонденсации Г. полимеризации
4. Домашнее задание.§ 7 упр. 8 стр. 66
Рабочая карта урока.
Учени___ 11 класса ___________________________________________________________
Тема урока: Полимеры.
1. Полимеры – это _______________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2. Заполните схему.
Классификация полимеров по происхождению
Полимеры
______________ _________________ ______________________
Примеры: примеры: примеры:
_______________ _________________ _______________________
_______________ _________________ _______________________
3. Строение полимера.
Мономер – это _________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Структурное звено – это _________________________________________________________
Степень полимеризации – это ____________________________________________________
______________________________________________________________________________
Молекулярная масса полимера (М ср.) = n ср * М структурного звена.
4. Способы получения полимеров:
______________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
5. Впишите понятия химии полимеров для реакции, уравнение которой:
n СН2 = СН2
→
( СН
2 – СН2 )n – процесс (4) ...
1 2 3
1_______________________________________________________________________
2 –______________________________________________________________________
3_______________________________________________________________________
4_______________________________________________________________________
6. Найдите структурное звено полимера и определите структурную формулу мономера
СН2 – СН – СН2 – СН – СН2 – СН
Cl Cl Cl
Структурное звено :________________________________________________________
Мономер:________________________________________________________________
7. M ср. полиэтилена =500. Вычислите степень полимеризации.
____________________________________________________________________________
8. Составьте реакции синтеза:
А) поливинилхлорида, мономер которого хлорэтен;
________________________________________________________________________
Структурное звено:_________________________________________________________
Реакция _________________________________________________________________
Б) волокна энант, мономер которого аминоэнантовая кислота H2N – (CH2)6 – COOH
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Структурное звено:________________________________________________________
Реакция _________________________________________________________________
9. Пластмассы это ____________________________________________________________
____________________________________________________________________________
10. По отношению к нагреванию пластмассы делятся:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
11. Заполните таблицу «Термопластичные и термореактивные полимеры».
Полимеры
Термопластичные
Термореактивные
Признаки сравнения
Особенности строения и
свойств
Примеры веществ
Области применения.
12. Волокна – это
__________________________________________________________________
______________________________________________________________________________13. Заполните схему «Классификация волокон» (по происхождению).
Дополните примерами.
Волокна
14. Неорганические полимеры.
Заполните схему «Неорганические полимеры» (по строению)
Неорганические полимеры
________________ структуры _________________ структуры
Примеры: Примеры:
______________ ____________________________
______________ алюмосиликаты ____________________________
_____________ ____________________________
Образуют литосферу
Минералы Горные породы
15. Выберите один правильный ответ.
1. Полимером является:
А. глюкоза В. крахмал
Б. глицерин Г. сахароза
2. Группа органических соединений, среди представителей которой нет полимеров:
А. белки В. нуклеиновые кислоты
Б. жиры Г. углеводы
3. Термопластичный полимер:
А. полиметилметакрилат В. силикон
Б. полиуретан Г. фенолформальдегидные смолы
4. Полимер, из которого изготавливают пенопласт:
А. полистирол В. полипропилен
Б. полиуретан Г. фенолформальдегидные смолы
5. Природное волокно животного происхождения.
А. джут Б. пенька В. шелк Г. хлопок
6. Искусственное волокно:
А. ацетатное Б. капрон В. лавсан Г. нейлон
7. Природный полимер, используемый для производства ацетатного волокна:
А. крахмал Б. белок молока В. хитин Г. целлюлоза
8. Тип реакции получения полиэтилена из этилена:
А. замещения В. обмена
Б. поликонденсации Г. полимеризации