Урок 153
ПОВЕСТВУЕМ, ОПИСЫВАЕМ, ОЦЕНИВАЕМ, РАССУЖДАЕМ
Цель: повторить основные особенности известных типов речи.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 153
ПОВЕСТВУЕМ, ОПИСЫВАЕМ, ОЦЕНИВАЕМ, РАССУЖДАЕМ
Ц е л ь : повторить основные особенности известных типов речи.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Р а б о т а с ф р а з е о л о г и ч е с к и м и о б о р о т а м и .
– Прочитайте фразеологические обороты.
– Решите орфографические задачи в них.
с .ткрыт. душой
мякинн. ба.ка
(на) скор. руку
задеть б.льную струну
пуст. г.лова
мелк. со.ка
н.ступить на любим. мозоль
от чист. сер?ца
(п.) следн. спица
– Объедините их попарно в зависимости от значения.
– Какой фразеологический оборот является лишним?
2. П о с т р о е н и е п р е д л о ж е н и й в т е к с т е .
– Каково значение фразы «на скорую руку»?
– Составьте предложение, употребив этот оборот.
– Прочитайте предложение, записанное на доске.
Я собрался на скорую руку и выскочил во двор.
– Соберите второе предложение так, чтобы оно было в смысловой связи с
предыдущим.
– Какими секретами русского языка будете пользоваться?Страшный, Бимка, а, во, дворе, был, сидел, не, беспорядок в, высовывался,
конуре, и.
(Во дворе был страшный беспорядок, а Бимка сидел в конуре и не
высовывался.)
– Какое слово вы употребили первым в предложении? Почему?
– Можно ли его заменить местоимением? (Можно местоимением
«там».)
– Какое предложение получилось? (Сложное.)
– Докажите. Выделите главные члены.
– Объясните правописание приставки в существительном, безударную
гласную, проверяемую ударением в глаголе.
III. Работа по теме урока.
1. С о о б щ е н и е т е м ы .
– Прочитайте название части учебника и скажите, чем различаются
значения вынесенных в него слов?
Повествуем – это… (говорим о сменяющих друг друга действиях)
Описываем – это… (показываем признаки предмета)
Оцениваем – это… (выражаем мнение о чемто, отношение
к чемуто)
Рассуждаем – это… (чаще всего высказываем мысль и объясняем,
доказываем ее)
2. У п р а ж н е н и е 625.
– Прочитайте четыре отрывка.
– Что в них общее? Чем отличаются?
(Первый – описание, второй – повествование, третий – предложения со
значением оценки, четвертый – рассуждение.)
– Что указывает на каждый из перечисленных типов речи? (Слова
текста.)
– Что в построении текстов вам нравится?
3. У п р а ж н е н и е 626.
– С кем автор сравнивает пингвинов?
– Запишите ответ на вопрос: но кого похожи пингвины?
– Есть ли необходимость изменять слова? Почему?
4. У п р а ж н е н и е 627.
– Найдите в повествовании предложение о действиях пингвинов. Чем
необычно название действия? (Бултых.)
– Какую роль в этом предложении играет союз?– Если записывать только это предложение, нужно ли менять его начало?
Как?
– Запишите предложение, охарактеризуйте его.
Раз, два, три, четыре, пять.
Сейчас мы будем отдыхать.
Раз – присядем мы пониже,
Два – поднимемся повыше,
Три – прогнемся глубоко,
Дышим ровно и легко.
Руки в стороны пошире
Развели мы на «четыре».
Подпрыгнем высоко на «пять»,
И снова сядем мы писать.
5. У п р а ж н е н и е 628.
– Найдите отрывок, в котором заключена оценка.
– В каком слове она содержится?
– Прочитайте текстрассуждение. Какая в нем раскрывается мысль? Как
она объясняется? Есть ли вывод?
– Предложение со значением оценки будет служить началом нового
рассуждения. Затем эту мысль нужно доказать.
– Какую мысль будете доказывать?
– А чем удивительны пингвины? Но сначала скажите, что у них как у всех
птиц?
– А что они, в отличие от других птиц, не умеют делать?
– Как свяжете объяснения друг с другом?
6. Р а б о т а с з а г а д к а м и .
– К какому типу речи относятся загадки?
Легкий, а не пух,
Мягкий, а не мех,
Белый, а не снег,
Но оденет всех.
(Хлопок.)
Сели на страничку
Тридцать три сестрички,
Сели рядом – не молчат,
Нам загадки говорят.
(Алфавит.)
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок.На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка.
(Одуванчик.)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(Троллейбус.)
Игривый, шаловливый,
Болтливый, говорливый,
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручей.)
IV. Итог урока.
– Какие типы речи мы сегодня вспомнили? Приведите примеры.
Домашнее задание: упражнение 629.