Урок 151
ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ТЕКСТЕ
Цель: закрепить умения строить предложение при включении его в текст.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 151
ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ТЕКСТЕ
Ц е л ь : закрепить умения строить предложение при включении его в текст.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Викторина «Как правильно?».
Викторину проводят заранее подготовленные дети. Они называют
начальную форму слова и просят указать ту форму, в которой наиболее часто
встречаются ошибки.
(Можно организовать вопросноответную форму игры по «цепочке».)
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 615.
– Подумайте, какие два предложения можно составить из набора слов. (В
углу стоял чемодан. Чемодан стоял в углу.)
– Теперь прочитаем хором заданное предложение, а потом каждый
мысленно попробует подставить оба варианта. Надо выбрать, при каком
построении предложения мысль не прерывается, а продолжается.
(В первом случае подойдет: «Чемодан стоял в углу»; во втором – «В углу
стоял чемодан».)
– Какой секрет языка вы открыли?
2. У п р а ж н е н и е 616.
– Прочитайте сообщение в учебнике и проверьте свои наблюдения.
3. У п р а ж н е н и е 617.
– Попробуйте составить предложения, изменяя форму слов, но не меняя их
местами.
– Получатся предложения, связанными между собой?
– Воспользуйтесь подсказкой авторов на с. 47 (задачник).– Как нужно действовать?
– Запишите предложения, располагая слова в нужном порядке.
1) На самом краю комода лежала шляпа.
2) В буфете стояла сахарница.
4. У п р а ж н е н и е 618.
– Прочитайте предложения.
– Какие погрешности в построении вы заметили?
– Получились ли предложения связными?
– Там, где вы считаете нужным, исправьте порядок слов в предложении.
Запишите предложения, составленные вами.
(Пальчиковая гимнастика.)
Мы приходим в огород,
Это что у вас растет?
Ухватив за хвостик ловко,
Тянем спелую морковку.
(Дети тянут безымянный палец левой руки большим и указательным
пальцами правой. Затем меняют руки.)
5. У п р а ж н е н и е 619.
– Прочитайте текст.
– Придумайте заголовок текста по теме.
– Составьте предложение внутри текста.
– Какой порядок слов вы выберете? Почему?
– Запишите текст, подчеркните главные члены в составленном
предложении, обозначьте орфограммы.
IV. Самостоятельная работа.
– Составьте из слов предложения и напишите текст.
1. Летом, нашли, ребята, журавленка, крохотного.
2. Была, у, сломана, него, нога.
3. Домой, дети, найденыша, принесли.
4. На, сделали, веранде, для, гнездо, они, него.
5. Взрослые, наложить, шину, на, помогли, ножку.
6. Журка, на, поселился, дворе, с, и, утками, курами.
7. В, небе, пролетали, осеннем, журавлей, стаи, мимо, двора.
8. Но, больная, не, нога, позволяла, с, ними, Журке, лететь, вместе.
9. Так, и, дворе, прожил, журавль, зиму, всю, на.После выполнения задания дети зачитывают получившиеся тексты,
исправляя в случае необходимости речевые недочеты.
V. Итог урока.
– Чему мы учились на уроке?
– Какой секрет русского языка открыли?
Домашнее задание: упражнение 620.