Урок 152
ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ТЕКСТЕ
Цель: расширить представления детей о способах связи предложений.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 152
ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ТЕКСТЕ
Ц е л ь : расширить представления детей о способах связи предложений.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– В каком порядке вы записали слова в собираемом предложении?
Почему?
– Какие слова составляют грамматическую основу в составленном
предложении?
– С какими корневыми орфограммами вы встретились в тексте?
– В каких словах орфограммы в окончании?
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 621.
– В отрывке нет начала некоторых предложений.
– Каким, уже известным вам, способом составления предложений
воспользуетесь?
(Варианты добавлений в начало некоторых предложений могут быть
различными:
Парк был окружен… Над каналами (над ними)… Мосты охранялись…)
– Обойтись без повторения слова удалось только в каком предложении?
(Во втором.)
– Почему в других предложениях нельзя? (Возникает двусмысленность и
потому неясность.)
– Запишите получившийся текст, отмечая все орфограммы.
– Прочитайте сообщение авторов (с. 100).
2. У п р а ж н е н и е 622.
– Прочитайте текст.– Какова главная мысль текста?
– Озаглавьте текст по главной мысли.
– Подумайте, в каком порядке следует употребить слова в предпоследнем
предложении.
– Прочитайте рекомендации авторов после текста.
– Объясните употребление всех союзов в тексте и знаков препинания перед
ними.
– Закончите предложение, используя информацию, полученную из текста.
– Выберите любой вариант соединения слов.
Морским зайцем назвали тюленя (потому что, за то, что, так как и т.
д.) …
– Как называют такие предложения?
– Какие знаки препинания вы поставили?
Приплыли тучи дождевые
– Лей, дождик, лей!
Дождинки пляшут
Как живые:
– Пей, рожь, пей!
И рожь,
Склонясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождь неугомонный
Льет, льет, льет!
(Дети выполняют движения руками вниз, вверх, наклоны вниз, потягивания
вверх.)
3. У п р а ж н е н и е 623.
– Познакомьтесь с текстом.
– Какое из двух предложений к тексту подходит больше?
– Понаблюдайте, как в тексте предложения связаны с предыдущими.
Расскажите об этом.
– Объясните правописание букв на месте пропусков.
IV. Самостоятельная работа.
– Поработайте редакторами.
– Вам предлагается текст, в котором некоторые предложения
«рассыпались».– Соберите предложения. Пользуясь секретом, выбирайте наиболее
удачный порядок слов. Если нужно, замените имена существительные
местоимениями.
ДЯТЕЛ
Я тихо шел по лесу. (Я, дятла, вдруг, заметил.) Дятел уселся на стволе
старого дерева. (Стал, сухую, звонко, дятел, долбить, кору.) Далеко был
слышен стук дятла. (Дятла, возле, вертятся, синицы, шустрые.) Синицы
подбирают жучков и червячков. Всем помогает дятел.
– Прочитайте текст, который у вас получился.
(Дети обсуждают наиболее удачные и неудачные варианты построения
предложений.)
V. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 624.