Урок 119
ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЫВАЮТ СЛОЖНЫМИ
Цель: формировать умения отличать сложные предложения от предложений с однородными членами, соединять части сложного предложения запятой и союзами.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 119
ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЫВАЮТ СЛОЖНЫМИ
Ц е л ь : формировать умения отличать сложные предложения от
предложений с однородными членами, соединять части сложного
предложения запятой и союзами.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Зачитайте сложные предложения. Как вы их отличали от простых?
– Что можете сказать о постановке знаков в них?
– В каких именах существительных необходимо объяснить правописание
окончания?
– Как проверить безударное окончание имени существительного?
в шапочк.
в костюм.
в бассейн.
в воде
– Какое слово «лишнее»? Почему?
III. Работа по теме урока.
1. З а п и ш и т е стихотворение, решая орфографические задачи.
П.см.три на это чучело.
Как его на со.нце скрюч.ло!
Только конч.лся моро.,
У него раста.л нос.
Со.нце ухо прип.кло,
Ухо струйкой пот.кло.
– В третьем и четвертом предложениях подчеркните главные члены.
– Объясните постановку запятых в этих предложениях.
– Определите склонение и падеж существительных в первом и втором
предложениях.2. У п р а ж н е н и е 495.
– Прочитайте текст. В каждом предложении подчеркните главные члены.
– Выполните задания после текста.
– Составьте схему второго предложения.
– Почему перед союзом И не стоит запятая?
3. У п р а ж н е н и е 496.
– Как можно продолжить предложение о котенке?
– Какое предложение у вас получилось? Докажите.
– Какими словами связаны части сложного предложения?
– Прочитайте сообщение на с. 59.
– Что нового вы узнали? Что было вам уже известно?
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете –
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали –
Великанами мы стали.
4. Р а б о т а с о с х е м а м и .
– Посмотрите внимательно на схемы.
– За какими скрываются сложные предложения, а за какими – простые?
– В каких схемах нужно поставить знаки препинания?
(Дети у доски объясняют постановку знака.)
– Составьте и запишите по одному предложению на каждый случай.
5. У п р а ж н е н и е 498.
Работа в парах по заданию учебника.
– Какие слова для связи частей сложного предложения вы вставляли?
– Какие знаки встретились в предложениях? Объясните их постановку.
– Какие правила вы вспомнили для решения орфографических задач?
– Какие антонимы вы обнаружили в тексте?6. И г р а « А у к ц и о н ».
а) Учитель пишет на доске нераспространенное предложение и предлагает
распространить его: добавить как можно больше второстепенных членов,
подходящих по смыслу, добавляя каждый раз только по одному слову.
1. Летит самолет.
2. В небе летит самолет.
3. Высоко в небе летит самолет.
4. Высоко в небе быстро летит самолет.
б) Дополните предложение однородными членами и союзом И.
– Какие знаки вы поставите в предложении? Почему?
– Дополните предложение (4) однородными членами, соединяя их союзом
НО.
– Какие теперь знаки поставите? Почему?
в) Дополните предложение (4) так, чтобы оно стало сложным, используя
союз И.
– Какие знаки поставите? Почему?
– Дополните предложение (4) так, чтобы оно стало сложным, используйте
нужные для связи частей слова.
– Какие слова для связи вы использовали?
– Какие знаки присутствуют в этом предложении?
(Предложения с однородными членами и сложные предложения, которые
составили, дети записывают в тетрадь, подчеркивают основы.)
IV. Итог урока.
– Что вы знаете о сложном предложении?
– Как могут связываться между собой части сложного предложения?
Домашнее задание: упражнение 499.