Данный конспект урока математики по учебнику Виленкина Н.Я. для учеников 6 класса составлен в соответствии с принципами фгосовского урока, расписаны предметные, метапредметные и личностные результаты. Это урок изучения нового материала. В технологической карте расписан каждый этап урока, деятельность учителя и учеников.
Конспект урока по математике в 6 классе
Предмет: математика, класс: 6, авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд
Тема урока: Признаки делимости на 2,5,10.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме «Признаки делимости на 2,5,10»
приобретение учебной информации;
применение знаний и умений;
контроль усвоения теории;
формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока: освоение учащимися предметного(теоретического и практического) содержания по теме «Признаки делимости на 2,5,10»:
умение применять знания и умения по теме;
контроль уровня освоения материала;
развитие метапредметных универсальных учебных действий.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные результаты (УУД)
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Знать: признаки
1.1.принимать
учебную 2.1. осознавать
3.1. вступать в учебный
4.1. положительное отношениеделимости на 2,5,10.
Понимать: как найти
число, делится на
2,5,10; зачем это нужно
в повседневной жизни
Уметь: применять
признаки делимости
задачу; 1.2. планировать (в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками
или
самостоятельно)
необходимые
действия,
операции, действовать по
плану; 1.3. контролировать
и результаты
процесс
деятельности,
вносить
необходимые коррективы;
1.4. адекватно оценивать свои
осознавать
достижения,
возникающие
трудности,
искать их причины и пути
преодоления.
познавательную задачу;
2.2. читать и слушать,
извлекая нужную
информацию, понимать
информацию, выполнять
УУД; 2.3. осуществлять
для решения учебных
задач операции анализа,
синтеза, сравнения; 2.4.
устанавливать причинно
следственные связи,
делать выводы.
диалог с учителем,
одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения; 3.2. задавать
вопросы, слушать и отвечать
на вопросы других,
формулировать собственные
мысли, высказывать и
обосновывать свою точку
зрения; 3.3. строить
небольшие монологические
высказывания; 3.4.
осуществлять совместную
деятельность в парах и
рабочих группах с учетом
конкретных учебно
познавательных задач.
к учению, к познавательной
деятельности, желание
приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся; 4.2. осознавать
свои трудности и стремиться
к их преодолению; 4.3.
осваивать новые виды
деятельности, участвовать в
творческом, созидательном
процессе.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Средства обучения:
учебник, презентация
Организационная структура урока
Организационный
момент
УУД: 4.1
Вхождение в тему
урока и создание
условий для
осознанного
Уточнение направления
актуализации изученного
материала. Положительный
настрой на урок
Приветствует учащихся,
проверяет готовность
учащихся к уроку.
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
Повторение и актуализация
опорных знаний. Мотивация
учебной деятельности.
Предлагает учащимся
устные задания на тему
«Делители и кратные»
Необходимо вспомнить
следующие темы: делители и
кратные, приемы
рационального счета привосприятия нового
материала
УУД: 1.3, 1.4, 2.2, 3.1 –
3.3, 4.1, 4.2.
УУД: 1.1, 2.1, 2.2 – 2.4,
3.1 – 3.3, 4.1
Организация и
самоорганизация
учащихся в ходе
усвоения материала.
Организация
обратной связи.
УУД: 1.2, 2.2 – 2.4,
3.1, 3.2
Практикум
УУД: 1.2, 1.3, 2.2, 2.3,
3.1 – 3.3, 4.1
делении, свойства делимости
Определение темы, цели и
задач урока.
Самоопределение в
деятельности.
Организация деятельности
учащихся по освоению
учебной информации на
уровне «знание»
Подводит итог того, что
ученики уже много знают
и умеют. Подводит
учащихся к
формулированию цели и
задач урока, предлагая
каждой группе свое
задание на открытие
признака делимости
Предлагает сверить свои
выводы и догадки с
определением признаков
делимости в учебнике
Находят значения выражений.
Обсуждают полученный
результат. Формулируют цель
и задачи урока и план своей
деятельности.
Самостоятельно
формулируют признаки
делимости.
Проверяют себя по учебнику
на стр.9,10
Организация деятельности
учащихся по освоению
учебной информации на
уровне «умения».
Предлагает учащимся
выполнить задания из
презентации, № 32 на стр.
10(устно), №35,36 (с
подробным
комментированием у
Работают устно, а затем в
тетрадяхРелаксация
УУД: 4.3
Практикум
УУД: 1.2, 1.3, 2.2, 2.3,
3.1 – 3.3, 4.1
Проверка
полученных
результатов
УУД: 1.3, 1.4, 2.2, 4.2,
4.3
Подведение итогов.
Рефлексия.
Домашнее задание.
УУД: 1.4, 4.2
Снятие напряжения,
разгрузка
Организация работы
доски и в тетрадях).
Выполняет упражнения
психологической
разгрузки
Выполняют упражнения
психологической разгрузки
под музыку
Предлагает учащимся
выполнить задание № 37
на стр.11(самостоятельно)
Работают в тетрадях.
Устно приводят алгоритм
выполнения задания.
Организация деятельности
учащихся по осознанию ими
результата освоения учебной
информации
Проведение самоанализа и
самооценки собственной
деятельности. Обеспечить
понимание учащимися цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания.
Организует
самостоятельную работу
в парах, выполняя тест
Работа в парах. Обсуждают
особенности каждого
результата.
Тест по теме «Признаки
делимости на 2,5,10»
Организовывает
подведение итогов. Дает
качественную оценку
работы класса и
отдельных учеников.
Записывает домашнее
задание: проработать
пункт 2 учебника; задание
№ 34, 40, 42 на стр. 1011.
Повторяют, что нового
узнали, какие умения и
навыки отрабатывали и
закрепляли. Анализирую
ткачество собственной
работы на уроке, отвечая на
вопрос: «Что нового я
узнал?»
Осознают продвижение в
своем умственном развитии,
отвечая на вопросы: «Какие
признаки делимости узнали и
для чего они нужны?».
Отвечают на вопрос: «Зачемнужно выполнять ДЗ?» и
записывают домашнее
задание в дневники