Урок 39
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, ДОПУЩЕННЫМИ
В ИЗЛОЖЕНИИ
Цель: развивать умения исправлять (редактировать) свой текст, анализировать орфографические ошибки.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 39
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, ДОПУЩЕННЫМИ
В ИЗЛОЖЕНИИ
Ц е л ь : развивать умения исправлять (редактировать) свой текст,
анализировать орфографические ошибки.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Сообщение результатов работы.
III. Анализ передачи содержания текста.
1. К какому жанру мы отнесли текст? (Рассказ.)
– Что характерно для этого жанра?
– От какого лица был дан текст?
– От какого лица писали вы? Что для этого изменяли?
– У всех ли это получилось? Исправьте карандашом в своих работах
ошибку.
На доске записан текст.
– Какие слова нужно заменить, чтобы повествование велось от 3го лица?
Я тихо шел по лесу. Вдруг я заметил дятла. Дятел уселся на стволе старого
дерева. Дятел звонко стал долбить сухую кору. Далеко был слышен стук
дятла. Возле дятла вертятся шустрые синицы. Они подбирают жучков,
червячков. Всем помогает дятел.
– Что для этого нам нужно знать? (Имя рассказчика.)
– Придумайте любое имя. Замените местоимения.
2. Другого редактирования текст не требует? (Требует, много повторов
слова.)
– Как исправить эту речевую ошибку?– Какие слова помогут избежать повторов?
– Продолжите ряд.
Дятел, ... , ... , ... , ... , ... .
– Замените в тексте слово ДЯТЕЛ другими там, где это необходимо.
– Посмотрите в свои работы. Если есть повторы, карандашом исправьте.
3. Употребление наиболее подходящих слов.
– Выберите из предложенных наиболее подходящие по смыслу слова.
Гроза (стихла, замолчала, затихла, успокоилась).
Шаровая молния (висела в воздухе, неподвижно стояла).
Красивый шар (медленно поплыл, двинулся, пошел в сторону).
Миша услышал (звук, шелест, шипение) пара.
Молния (упала, отправилась, ушла) в землю.
– Прочитайте написанное вами изложение.
– Определите, есть ли неточность в употреблении слов. Исправьте
карандашом.
IV. Анализ орфографических ошибок.
1. П р а в о п и с а н и е б е з у д а р н ы х г л а с н ы х .
а) Как проверить безударную гласную в корне слова?
– Подберите и запишите по 3 слова с безударной гласной
в корне.
б) Выпишите из своего текста слова с безударными гласными, в которых
допущена ошибка, подберите проверочное слово.
Раз, два – вперед нагнуться!
Три, четыре – быстрей чутьчуть!
Приподняться, подтянуться,
Глубоко потом вздохнуть.
2. П р а в о п и с а н и е п а р н ы х с о г л а с н ы х .
– Как проверить парную согласную в слабой позиции?а) Придумайте и запишите слова, которые заканчивались бы:
на тка, зка, бка, пка, вка, дка, шка, жка, тка, ска.
б) Объясните выбор букв.
Голо (в, ф) ка, ни (з, с) кое, тра (в, ф) ка, лег (г, к) ая, пичу (ж, ш) ка, ши (ш,
ж) ка, Сере (ж, ш) ка, крова (т, д) ка, де (д, т) ский, похо (д, т) ка, ука (з, с) ка,
весну (ш, ж) ки.
в) Выпишите из своего текста слова с парной согласной, в которых
допущена ошибка, подберите проверочные.
3. П р а в о п и с а н и е п р и с т а в о к и п р е д л о г о в .
а) Объясните правописание.
(В) летел (в) него, (о) чистил (от) шелухи, (на) крыл, (на) стол, (в) любился
(в) тебя, (по) ехал (по) побережью, (с) двинул (с) места, (про) тер (до) дыр,
(за) ехал (за) мной, (по) ставил (под) ножку.
б) Исправьте в своих работах.
4. П р а в о п и с а н и е н а р е ч и й .
а) неподвижно
совсем
неожидано
медленно
вокруг
потом
– К какой части речи относятся эти слова?
– Докажите.
– Объясните, что вы знаете о правописании каждого из этих слов.
б) Сделайте исправления в своих работах.
5. П р а в о п и с а н и е у д в о е н н ы х с о г л а с н ы х .
а) Назовите слова, в которых пишутся две одинаковых согласных.
– Какое слово с этой орфограммой вам встретилось в изложении?
(Жужжание.)
б) Пропишите это слово на строке несколько раз.
6. И с п р а в л е н и е и н д и в и д у а л ь н ы х о ш и б о к .
(Если необходимо, учитель помогает определить, на какое правило
допущена ошибка и как ее исправить.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: записать исправленные и отредактированные тексты
изложения (кому нужно).