Урок 111
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПРИМЕНЯЕМ ЗНАНИЯ,
СОВЕРШЕНСТВУЕМ УМЕНИЯ
Цель: развивать умения выполнять работу над допущенными ошибками.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 111
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПРИМЕНЯЕМ ЗНАНИЯ,
СОВЕРШЕНСТВУЕМ УМЕНИЯ
Ц е л ь : развивать умения выполнять работу над допущенными ошибками.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Сообщение результатов контрольной работы.
III. Работа над ошибками, допущенными в диктанте.
Работа планируется исходя из фактических ошибок, допущенных в
работах учеников.
Возможно использование следующих заданий:
а) правописание безударных гласных, проверяемых ударением.
– Подберите по два проверочных слова, относящихся к разным частям
речи.
ж.леть – …, ….
пл.тил – …, ….
прил.пил – …, ….
св.сток – …, ….
см.трел – …, ….
б) правописание парных согласных.
– К данным словам подберите однокоренные слова с парной согласной в
слабой позиции.
Ходить, улыбаться, укладывать, рубить, записывать, смазывать,
просить, отгадывать, прибавить, загородить, находить.
в) правописание предлогов и приставок.
– Придумайте и запишите по 3 слова, где данные буквы являются:
1) приставками;
2) предлогами;ЗА, ПО, ИЗ, НА, В.
г) правописание приставок.
Бе (с, з) делье, (с, з) делать, и (с, з) бавить, ра (с, з) катать, в (с, з)
дрогнуть, ра (с, з) гребать, и (с, з) парение, и (с, з) пепелить, б (с, з)
покойство, бе (с, з) вкусица, бе (с, з) честье, и (с, з) бежать.
д) правописание безударных окончаний существительных.
– Спишите. Определите склонение и падеж имен существительных.
От кашк. к гвоздик., по осинк. к сирен., около грядк. на капуст., на ветк.
яблон., вдоль тропинк. к речк., по Волг. на лодк., на крыш. избушк., к
Астрахан. по речк., на лошад. по алее..
е) правописание окончаний прилагательных.
– Составьте и запишите словосочетания мужского рода в р. п.; женского
рода в п. п.; среднего рода в д. п.; множественного числа в в. п.
Ранний (завтрак, утро, прогулка, всходы).
Широкий (пояс, река, поле, доски).
ж) правописание безударных окончаний глагола.
– Спишите предложения, замените глаголы синонимами.
Просыпается и вылезает из норки ящерица.
С раннего утра хлопочут муравьи. Они несут то травинку, то сосновую
иголку. Сосновый бор озаряется ласковым солнцем. Его лучи плещутся в
лужах вместе с воробьями.
– Объясните правописание безударных окончаний глаголов, укажите
спряжение.
з) правописание суффиксов перед
– Запишите ответы глаголами в прошедшем времени.
в глаголах прошедшего времени.
Рассыпать семена в почву.
Ронять чтото мелкое.
Обретать жидкое состояние под действием тепла.
Летать плавно, парить.
Возводить здание.
Скреплять клеем.
IV. Работа над ошибками, допущенными при выполнении
грамматического задания.
а) разбор глагола как части речи.
– Выпишите глаголы и выполните их разбор как части речи.А между тем заря разгорается. Вот уже золотые полосы протянулись
по небу, предрассветный ветер подул – и тихо всплывает багровое солнце.
Свет так и хлынет потоком.
б) определение времени глагола.
– Укажите время и число глагола в тексте.
Поб.лели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась р.ка, уснула, как в
сказке. Ход.т з.ма по г.рам, по д.линам, п.глядыва.т по ст.р.нам. Зайцу
белую шу.ку под.рила, теперь его никто (не) замет.т. А л.се – яркорыж.
тепл. платье оставила.
в) неопределенная форма глагола, спряжение.
– Подберите к глаголам синонимы. Запишите глаголы в неопределенной
форме, укажите спряжение.
Строят, изумить, шумит, просил, бить, наблюдают, охраняет,
поймают, фантазирует, плакать, сказал, гореть.
V. Самостоятельная работа над индивидуальными ошибками.
VI. Итог урока.