Цель урока: опираясь на знания учащихся из курса 6 класса, продолжить формирование таких понятий, как литосфера, рельеф, научить наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые явления, выделять общие признаки.
Задачи урока:
1. Сформировать у учащихся представление о размещении крупных форм рельефа на поверхности Земли.
2. Обосновать причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних и внешних сил Земли.
3. Продолжить формирование навыков работы с картой.
География – 7 класс
Тема урока: Рельеф Земли.
Цель урока: опираясь на знания учащихся из курса 6 класса, продолжить формирование таких
понятий, как литосфера, рельеф, научить наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые явления,
выделять общие признаки.
Задачи урока:
1. Сформировать у учащихся представление о размещении крупных форм рельефа на поверхности
Земли.
2. Обосновать причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних и внешних
сил Земли.
3. Продолжить формирование навыков работы с картой.
Оборудование: Физическая карта мира и карта строения земной коры.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Повторение изученного материала
Повторение производится в форме фронтального опроса. Примеры вопросов.
· Что такое литосфера? Какие виды земной коры вы знаете?
· Что такое сейсмический пояс?
· Покажите на карте места расхождения литосферных плит.
· Какие доказательства движения литосферных плит вы можете привести?
· Где в Евразии много вулканов? Объясните этот факт.
3. Изучение нового материала
1). Понятие рельефа
Вопросы к учащимся:
- Кто помнит из курса 6 класса, что такое рельеф? (Рельеф - совокупность неровностей
земной поверхности). Учащиеся записывают данное определение в словарик, который
находится с обратной стороны тетради.
- Вспомните, какие формы рельефа вы знаете и заполните схему на доске.
Ученики заполняют схему в тетради.
2). Образование равнин и гор
А) Образование равнин.
Учитель строит объяснение по данной схеме. По ходу рассказа учителя учащиеся переносят схему в
свои тетради.
Образование равнин. Океаническая земная кора (мягкая и тонкая) легко сминается в складки, и на
ее месте могут образоваться горы. Тогда породы, слагающие ее, поднимаются на высоту несколькихГеография – 7 класс
километров над уровнем моря. Происходит это в результате интенсивного сжатия. Мощность земной
коры возрастает до 50 км.
Б) Образование гор.
Едва родившись, горы начинают медленно, но неуклонно разрушаться под действием внешних сил –
ветра, водных потоков, ледников, да и просто перепадов температур. В предгорных и межгорных
прогибах накапливается большое количество обломочных пород, причем внизу оказываются более
мелкие, а вверху – все более грубые.
Старые (глыбовые, возрожденные) горы. Океаническая земная кора сминалась в складки, они
разрушались до состояния равнин, затем альпийская эпоха складчатости возродила горный рельеф на
месте разрушенных горных сооружений. Эти невысокие горы имеют небольшую высоту и вид глыб.
Далее учащиеся, работая с тектонической и физической картами, приводят примеры древних гор
(Уральские, Аппалачи, Скандинавские, Драконовы, Большой водораздельный хребет и т.д.)
Средние (складчатоглыбовые) горы образовывались также, как и древние, но разрушение не
довело их до состояния равнин. Их глыбообразование началось на месте полуразрушенных гор. Так
образовались средние глыбовоскладчатые горы. Далее учащиеся, работая с тектонической и
физической картами, приводят примеры средних гор (Кордильеры, Верхоянский хребет).
Молодые горы образуются и в настоящее время. Являясь молодыми горами, они не несут признаков
разрушения. В основном, это горы высокие, имеют вид складок. Часто их вершины острые, покрытые
снежными шапками. Яркими примерами молодых гор являются Альпы, Гималаи, Анды, Кавказ и т.д.
4. Внутренние и внешние силы Земли
Вопросы к учащимся:
∙ Скажите, почему океаническая земная кора превращается в горы? (действуют внутренние силы
Земли)
∙ Почему горы превращаются в равнины? (действуют внешние силы Земли).
∙ Итак, какие силы Земли влияют на облик рельефа нашей планеты? (внутренние и внешние).
∙ Давайте вместе с вами нарисуем схему, которая поможет нам разобраться, что это за силы и
каким образом они действуют.
С давних пор гранит являлся олицетворением стойкости и прочности. С гранитом в равной степени
можно сравнить и волевого, несгибаемого человека, и нерушимую, верную дружбу. Однако даже
гранит рассыплется в мелкий щебень, крошку и песок, если он длительно будет испытывать перепады
температур, влияние ветра, деятельность живых организмов и человека.
Факторы, влияющие на образование форм рельефа
Внешние силы
действуют на поверхности Земли
выветривание
работа текучих вод
подземных вод
ледников
морского прибоя
деятельность человека
Рельеф
Внутренние силы
процессы движения литосферы
внедрение мантии в земную кору
излияние мантии на поверхностьТабл. Взаимодействие внутренних и внешних процессов.
Процессы, под
влиянием которых
образуется формы
рельефа
Причины
возникновения
процессов
Проявление деятельности этих
процессов
Результат действий
процессов на формы
рельефа
Перепады
температур.
С первыми лучами
Солнца высоко в
горах начинает
таять снег и лед.
Активное
воздействие
растительных и
животных
организмов
Активное
воздействие
растительных и
животных
организмов на
горные породы
становится
причиной
биогенного
выветривания
. Вода проникает во все трещины и
углубления горных пород. Ночью
температура падает на несколько
градусов ниже нуля, и вода
превращается в лед. При этом она
увеличивается в объеме на 9% и
раздвигает трещины, расширяя и
углубляя их. Так продолжается день
за днем, год за годом, пока какая
нибудь трещина не отделит от
основного массива кусок горной
породы и тот не скатится по склону.
Горные породы также подвергаются
то нагреванию, то охлаждению. У
входящих в них минералов разная
теплопроводность. Расширяясь и
сжимаясь, они разрывают прочные
связи между собой.
Корни растений совершают
механическое разрушение, а кислоты,
выделяющиеся в процессе их
жизнедеятельности, химическое.
Когда же эти связи
полностью
разрушаются, порода
превращается в
песок.
. В результате
многолетней
деятельности живых
организмов
возникают
коралловые рифы и
особый вид островов
– атоллы,
образованные
известковыми
скелетами морских
животных.
Реки и Мировой
океан
река образует русло и речную долину,
воды океана формируют береговую
линию. Льды при своем движении
Пляжбороздят прилегающие территории.
Ветер.
заполняет углубления и
трещины,вразрушает горную породу
Хозяйственная
деятельность
человека
Человек добывает
полезные
ископаемые
в результате чего образуются карьеры,
строит здания, каналы, делает насыпи
и засыпает овраги. Это все прямое
воздействие, но оно может быть и
косвенным, представляющим собой
создание благоприятных условий для
рельефообразующих процессов
(распашка склонов вызывает бурный
рост оврагов).
дюны и барханы,
башни, столбы и
причудливые замки.
Овраги, карьеры
5. Закрепление пройденного материала
Практическая работа
Тема: Сопоставление карт геология рельеф
1.Определите какие формы рельефа, соответствуют зонам платформ, щитов, складчатых областей,
разломам, заполнив таблицу:
Геологическая структура
Форма рельефа
Пример
Платформа
Щит
Складчатая область
2.Дать описание гор и равнин по картам атласа.
6. Домашнее задание. П.10