Урок 30
РОССИЯ – СТРАНА ЛЕСОВ. ЧТО ДАЕТ ЛЕС ЧЕЛОВЕКУ
Цели:
– закрепить понимание отличий тайги от смешанного и широколиственного лесов;
– познакомить со значением леса в природе и для человека;
– рассмотреть экологические проблемы в лесной полосе, возникающие по вине человека;
– развивать умение анализировать, делать выводы;
– воспитывать познавательный интерес к изучению природы.
Оборудование: карта «Природные зоны России»; фотографии и рисунки с изображением растительного и животного мира лесов; гербарий; схема «Значение лесов»
РОССИЯ – СТРАНА ЛЕСОВ. ЧТО ДАЕТ ЛЕС ЧЕЛОВЕКУ
У р о к 30
Ц е л и :
– закрепить понимание отличий тайги от смешанного и широколиственного
лесов;
– познакомить со значением леса в природе и для человека;
– рассмотреть экологические проблемы в лесной полосе, возникающие по
вине человека;
– развивать умение анализировать, делать выводы;
– воспитывать познавательный интерес к изучению природы.
О б о р у д о в а н и е : карта «Природные зоны России»; фотографии и
рисунки с изображением растительного и животного мира лесов; гербарий;
схема «Значение лесов»
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Р а б о ч а я т е т р а д ь № 1 : з а д а н и е № 1 8 .
О т в е т ы : калина, ольха, ясень, жарок (азиатская купальница), майник,
сныть, лещина, малина (ежевика).
2. С о о б щ е н и я у ч а щ и х с я о растениях и животных леса.
3. Н е с к о л ь к о у ч а щ и х с я р а б о т а ю т п о и н д и в и д у а л ь н ы м
к а р т о ч к а м .
К а р т о ч к а 1. Напиши названия соответствующих природных зон.
а) Природная зона, расположенная к северу от зоны тундры, – __________ .
б) Природная зона, расположенная к северу от зоны лесов, – __________ .
в) Природная зона, расположенная к югу от зоны тундры, – __________ .
К а р т о ч к а 2. Напиши, как связаны эти организмы.
К а р т о ч к а 3. Соедини линиями животное с природной зоной, в которой
оно обитает.К а р т о ч к а 4. Подпиши названия растений. Подчеркни, к какой из
перечисленных групп они относятся.
а) деревья;
б) кустарники;
в) травянистые растения.
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. А куда – отгадайте:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем.
(Лес.)
– На прошлом уроке мы уже изучали лес как природную зону. А сегодня
будем изучать лес более детально, как бы рассматривая его под микроскопом.
Так что же такое лес?– Я хочу, чтобы вы познакомились с отрывком из рассказа Юрия
Дмитриева о лесе.
Заранее подготовленный ученик читает текст.
Один художник решил нарисовать лес.
– Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!
Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими
похожими на настоящие они получились – вотвот ветки закачаются. А в
углу, как и положено, нарисовал старичкалесовичка. Повесил картину, а
через некоторое время увидел на ней сухие стволы.
– Это не лес! – послышался голос старичкалесовичка из угла картины.
– Без цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка.
Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.
– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался старичок
лесовичок.
Дорисовал и их художник, но лес все равно чахнет.
– Нарисуй жабу и ящерицу.
Согласился художник и еще дорисовал много разных зверей.
Было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались
треск сучьев и чьето фырканье.
– Вот это лес! – сказал старичоклесовичок и исчез. А может, и не
исчез, а притаился за кустом или деревом. Ведь прячутся же в нем
тысячи жителей. И все вместе они и есть лес.
– Что же такое лес? (Лес – это целый мир.)
– В нем обитает множество растений и животных, жизнь которых тесно
взаимосвязана. Многое мы видим, но еще больше скрыто от наших глаз.
IV. Повторение и систематизация знаний о растительном мире лесной
полосы.
– В лесу много деревьев, вы все их знаете. Я предлагаю вам отгадать
к р о с с в о р д «Растения леса» и указать, какой ярус занимает каждое
растение.В о п р о с ы :
1. Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой растут под горой.
(Береза.)
2. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
3. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина.)
4. Летом с него снег –
(Липа.)
Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает?
(Тополь.)
5. Зимой и летом одним цветом. (Ель.)
6. У меня длинней иголки,
чем у елки.
Очень прямо я расту
в высоту.
(Сосна.)
7. Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но в отличие от елки
Опадают те иголки.(Лиственница.)
8. В сенокосе – горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягодка?
(Рябина.)
9. Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.
(Колокольчик.)
10. На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
(Земляника.)
11. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я… (подосиновик).
12. Беленькие горошки
На зеленой ножке.
(Ландыш.)
– Какая фраза получилась? (Лесные растения.)
– Какое слово в словахотгадках лишнее? (Подосиновик.)
– Какую роль выполняют грибы в лесу?
– Расположите карточки со словами в порядке расположения ярусов в
лесу.
– Назовите названия растений (из кроссворда), которые растут в тайге,
смешанном и широколиственном лесах.
V. Зоовикторина «Живой мир лесов».
1. Какие два зверька самые мелкие в лесах? (Землеройкакрошка и мышь
малютка.)
2. Какие звери строят гнезда на деревьях, как птицы? (Мышьмалютка и
белка.)3. Каких летучих зверей вы знаете? (Летучие мыши и белкилетяги.)
4. У каких зверей самый ценный мех? (У соболя, бобра, куницы, выдры,
норки.)
5. Какие водные звери вам известны? (Выдра, норка, бобр, ондатра,
водяная полевка.)
6. Назовите белых зверей и белых птиц.
(Белый медведь, песец,
горностай, ласка, заяцбеляк, белая куропатка, полярная сова, лебедь,
журавльстерх, снежный подорожник.)
7. Какая птичка самая маленькая? (Желтоголовый королек.)
8. Какие птицы лучше всех охраняют лес от вредителей? (Синицы, дятлы,
поползни, пищухи, корольки.)
9. Какие три птицы поют лучше всех? (Соловей, певчий дрозд, полевой
жаворонок.)
10. Пользу или вред приносят совы? (Совы приносят пользу, так как
питаются грызунами.)
11. Какая сова самая маленькая? (Сычворобей.)
12. Какие змеи ядовиты, а какие безопасны для человека? (Ядовиты
гадюка черной и серой окраски, безопасны уж и медянка.)
13. Существуют ли безногие ящерицы? (Веретеница.)
14. Сколько видов тритонов можно найти весной? (Три вида:
обыкновенный тритон, сибирский тритонуглозуб, гребенчатый тритон.)
15. Водятся ли в наших лесах носороги? (Водятся, это жукиносороги.)
16. Назовите самую крупную ночную бабочку.
(Бабочка большая
сатурния, или большой ночной павлиний глаз.)
17. Каких бабочек больше – дневных или ночных? (Ночных бабочек
больше – их несколько тысяч видов, дневных же около ста.)
18. Есть ли на болотах поющие лягушки? (Есть, жерлянки.)
19. Какой хищник бегает, как вол, лазает, как кошка, а с виду похож на
медведя? (Росомаха.)
VI. Беседа «Что лес дает человеку».
Учитель читает стихотворение С. Никулиной «Русский лес».
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь,
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить –
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если я устану –
Присяду на пенек!Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет водаводица,
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябинка,
Орехи и цветы.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь гдето бродит леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
– О каких отношениях говорится в этом стихотворении? (Отношениях
между человеком и лесом.)
– Какую роль выполняет лес в жизни людей?
По ответам учащихся учитель записывает на доске схему «Значение леса».
– А всегда ли люди справедливы по отношению к лесу? Какие
экологические проблемы возникают в лесу?
Учащиеся заполняют схему:
– Какие правила должен выполнять человек в лесу?
– Какие советы вы бы дали людям, чтобы сохранять леса?
– Заполните т а б л и ц у о занятиях людей в лесной зоне.
Богатства лесной зоны
Большие запасы древесины
Занятия людей
Деревообрабатывающая
промышленностьДостаточно плодородные земли Выращивание
сельскохозяйственных культур
Луга богаты сочными травами Пастбища, сенокосы
Красивая природа
Есть полезные ископаемые
Раскрыты не все тайны
сообщества леса
Заповедники
Добыча полезных ископаемых
Ученые лесничие
Учащиеся читают статью «Что дает лес человеку» на с. 136–138 учебника.
– Какая беда может грозить лесу? Как люди заботятся о сохранении лесов?
– Выполните задание № 23 в рабочей тетради на с. 53.
– Нарисуйте, что нельзя делать, бывая в лесу.
– Послушайте стихотворение о том, как вели себя люди около речки в
лесу.
ПРОГУЛКА
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти.
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели:
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли –
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо…
– Эй, ребята! – крикнул Дима. –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли –
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули – и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки –
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти.
С. Михалков
– Какие экологические правила были нарушены людьми?
– Как необходимо вести себя на речке, в лесу?
– Почему нельзя разводить костер в лесу?
VII. Итог урока.
– Какое значение имеет лес для людей?
– Какие растения и животные леса занесены в Красную книгу?
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (задания № 22, 24, с. 52–53);
учебник (с. 136–138); рисунки «Правила поведения в лесу».