Урок 19
РОССИЯ НА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ
Цели:
– познакомить учащихся с природой России, с крупнейшими равнинами и горными системами, реками, озерами, омывающими ее морями;
– развивать наглядно-образное мышление, умение читать карту;
– воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: физическая карта России; нитка; линейка; цветные карандаши; фотографии географических объектов России.
У р о к 19
РОССИЯ НА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ
Ц е л и :
– познакомить учащихся с природой России, с крупнейшими равнинами и
горными системами, реками, озерами, омывающими ее морями;
– развивать нагляднообразное мышление, умение читать карту;
– воспитывать патриотические чувства.
О б о р у д о в а н и е : физическая карта России; нитка; линейка; цветные
карандаши; фотографии географических объектов России.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а н и е № 4 1 .
О т в е т ы : 1. Солнце. 2. Полярная. 3. Звезда. 4. Венера. 5. Земля. 6.
Звездочет. 7. День. 8. Юпитер. 9. Телескоп.
К л ю ч е в о е с л о в о – Созвездие.
III. Проверочная работа по теме «Путешествие в пространстве».
З а д а н и я д л я с а м о к о н т р о л я в рабочей тетради на с. 27.
О т в е т ы :
1. а) глобус; б) карта полушарий.
2. а) план местности; б) масштаб.
3. а) материки, океаны; б) материки, острова.
4. а) 2; б) 1.
5. а) горы, Луна, полюс, север (глобус); б) зеленый, материк, Солнце,
Россия (Земля).
В конце урока учащиеся сдают тетради на проверку.
IV. Сообщение темы урока. Повторение изученного материала о карте.
– Отгадайте з а г а д к у :
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Что это?
(Карта.)
– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по карте России.
Узнаем, что может рассказать физическая карта о природе нашей страны.
Б л и ц о п р о с об условных знаках географической карты.Учащиеся используют сигнальные карточки: если верно данное
высказывание – зеленую, если неверно – красную.
1) Параллели проходят по направлению запад – восток. (+)
2) Глубокие места морей и океанов окрашивают на карте голубым цветом.
(–)
3) Зеленым цветом отмечены низменности. (+)
4) Меридианы проходят по направлению запад – восток. (–)
5) Желтым цветом отмечены горы. (–)
6) Коричневым цветом отмечены возвышенности. (–)
7) Темнокоричневой красой отмечены низменности,
которые
располагаются ниже уровня моря. (+)
8) Города обозначены кружком. (+)
V. Изучение нового материала.
Что может рассказать физическая карта о природе России.
– Рассмотрите физическую карту России на первом форзаце книги.
– Масштаб: в 1 см 280 км. Определите протяженность России с запада на
восток и с севера на юг. (Для измерения расстояния надо брать самые
крайние точки на севере и юге, на западе и востоке территории.)
– Назовите страны, граничащие с Россией.
(Норвегия, Финляндия,
Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Грузия,
Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, Корея, Япония.)
Одновременно учащиеся выполняют задание № 2 в рабочей тетради на с.
31.
– Запишите названия государств в тетрадь.
– Рассмотрите рельеф территории России. Назовите самые крупные
равнины. (ВосточноЕвропейская равнина, ЗападноСибирская равнина.)
– Назовите горные системы. (Кавказские горы, Уральские горы, Алтай,
Саяны, Верхоянский хребет.)
– Составьте таблицу высоких гор России (задание № 2).
Название гор
1. Алтай
2. Кавказские горы
3. Уральские горы
Название вершины
г. Белуха
г. Эльбрус
г. Народная
Высота
4506 м
5642 м
1885 м
– Покажите и назовите острова и полуострова России.
– Покажите и назовите моря, омывающие Россию с севера; с востока; с юга.
– В каких морях вы побываете, если отправитесь на корабле из порта
Мурманск в порт Владивосток (задание № 2)?
– Покажите и назовите реки России. (Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур.)
– Покажите самые крупные озера России. (Каспийское море, Байкал,
Ладожское и Онежское озера.)
VI. Работа с учебником.Учащиеся читают статью «Что может рассказать физическая карта о
природе России» на с. 73–75 учебника (одновременно учащиеся показывают
на карте географические объекты).
– Покажите на карте реки Волгу и Обь. Выполните задание № 5 (в рабочей
тетради на с. 31).
– Послушайте стихотворения.
* * *
* * *
Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
М. Лермонтов
В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное.
Ф. Тютчев
– О каких реках говорится в стихотворениях? (О горной и равнинной
реках.)
– Определите по карте, какие реки являются равнинными, а какие –
горными.
Далее учащиеся самостоятельно выполняют задание № 6 (с. 31, рабочая
тетрадь).
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а .
Л и ш н и е с л о в а : 1. Масштаб. 2. Байкал. 3. Эльбрус.
– Объясните свой выбор.
VII. Работа с контурной картой (с. 29 рабочей тетради).
– Найдите на физической карте России и нанесите на контурную карту:
а) местоположение родного города:
б) географические объекты, перечисленные в тексте;
в) озера, фотографии которых помещены в книге.
VIII. Итог урока.
– Что может рассказать физическая карта о природе России?
– Назовите реки нашей страны.
– Где находятся самые высокие горы России?
– Назовите самые крупные равнины.
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (задания № 1, 3 на с. 30);
учебник (с. 73–75); подготовить сообщения о крупных реках, высоких горах,
знаменитых озерах.