Урок 35
С. ЕСЕНИН. «С ДОБРЫМ УТРОМ!»
Цели: развивать память, внимание, воображение учащихся; познакомить учащихся с творчеством С. Есенина; совершенствовать навык выразительного чтения; воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: выставка книг «Стихи С. Есенина»; портрет С. Есенина; грамзапись пьесы Э. Грига «Утро»; иллюстрации на тему «Утро».
У р о к 35
С. ЕСЕНИН. «С ДОБРЫМ УТРОМ!»
Ц е л и : развивать память, внимание, воображение учащихся; познакомить
учащихся с творчеством С. Есенина; совершенствовать навык выразительного
чтения; воспитывать любовь к родной природе.
О б о р у д о в а н и е : выставка книг «Стихи С. Есенина»; портрет
С. Есенина; грамзапись пьесы Э. Грига «Утро»; иллюстрации на тему «Утро».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Конкурс «Лучший чтец стихотворения А. Блока».
2. Выставка сочинений на тему «Как я представляю себе весну».
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
– Сегодня на уроке мы обратимся к творчеству великого русского поэта
Сергея Александровича Есенина.
На доске портрет поэта (1895–1925).
– Стихи писали и пишут многие. Но лишь избранным выпадает редчайшее
счастье взволновать сердца людей, найти в их сердцах живой отклик своим
мыслям и чувствам. С. Есенин – среди этих избранных.
– Какие произведения Есенина вы уже читали?
2. Работа с текстом до чтения.
– Природа в произведениях Есенина очеловечена, до всего как будто
можно дотронуться, дотянуться.
3. Прослушивание грамзаписи «Утро».
– Как называется прослушанное вами музыкальное произведение? При
изучении какой темы мы уже обращались к нему? Кто написал эту
музыку?
– Что же заставило нас вернуться к этой музыке вновь? Да то, что
стихотворение С. Есенина называется «С добрым утром!».
– Как вы думаете, к кому же обращено приветствие «С добрым
утром!»?
– Можете ли вы чтото сказать о настроении поэта, не читая
стихотворения?
4. Чтение стихотворения учащимися.– Какие мысли и чувства возникли у вас? Что вы можете сказать о его
мелодии? (Мажорная, светлая.)
– Всегда ли эта мелодия звучит одинаково? (Каждая строфа звучит по
своему.)
– Является ли это стихотворение лиричным?
– К кому обращено приветствие; кто обращается?
– А сейчас будем еще раз читать это стихотворение и попробуем
понаблюдать за картинами, которые рисует поэт с помощью слов;
постараемся увидеть их краски, услышать звуки природы.
5. Повторное чтение стихотворения учащимися по строфам.
1) Вопросы после прочтения 1й строфы.
– Какую картину вы представили?
– Поэт говорит, что звезды «задремали». Как вы думаете, почему?
– Какой эпитет выбрал поэт для звезд?
– Встречались ли вам в этом четверостишии словасинонимы? (Заводь
– затон.)
– Почему поэт говорит о нем, как о зеркале?
– Отчего зеркало задрожало?
– Как Есенин говорит о свете?
– В каком темпе следует читать это четверостишие? Почему? (Все только
только просыпается, поэтому читать нужно медленно.)
2) Вопросы после прочтения 2й строфы.
– Какую картину вы представили, прочитав эту строфу?
– С чем поэт сравнивает ветви березы?
– Какое слово указывает на то, что березки рады наступлению утра?
– Как вы себе представляете картину, рисуемую словами: «растрепали
шелковые косы»?
– Можно ли по этой строфе судить о том, как поэт относится к
березкам?
– С какой интонацией нужно читать эту строфу стихотворения? (Ласково,
громко, любуясь.)
3) Вопросы после прочтения 3й строфы.
– Есть ли чтото сказочное в этих строчках?
– Кого вы видите перед собой? (Крапиву, девушкумодницу.)
– Как понимаете слово «плетень»? (Изгородь, сплетенная из веток.)
– Какой рисует крапиву поэт? Если бы у нее было личико, каково было бы
его выражение? (На личике была бы улыбка, глазки с хитринкой.)
– Почему автор говорит, что крапива шепчет?– С какой интонацией нужно читать эту строфу? (Нужно читать
эмоционально, выделить голосом именно эту строфу, читать быстрее,
чем предыдущие строфы.)
– Как нужно читать последнюю строку? Будет ли ваше чтение похоже на
то, как вы читаете название стихотворения? Ведь это одно и то же
предложение. (Нет, интонация должна быть разной. Название относится
ко всей природе, которая просыпается и приветствует. А последняя
строчка – это шепот крапивы, нужно передавать ее характер.)
6. Чтение стихотворения учащимися целиком.
– А теперь, поговорив о том, с какой интонацией нужно читать каждую
строфу, выразительно прочитайте это стихотворение С. Есенина.
Конкурс «Лучший чтец».
Все учащиеся принимают участие в обсуждении результатов
конкурса.
7. Вопросы учителя.
– Упоминается ли в стихотворении о ветре?
– А ощущаем ли мы его присутствие? Какие слова нам помогают в этом?
(Шепчет, шелестят, шаловливо, шелковые косы – звук [ш].)
– Как вы думаете, воспевает ли поэт в своем стихотворении утро какойто
необыкновенно красивой волшебной страны? (Это наша Родина.)
– Как, повашему, что же чувствовал С. Есенин, когда писал свое
стихотворение?
– Как вы думаете, какое настроение было у поэта в тот момент?
(Радостное, приподнятое.)
– На какое слово вы поставили бы логическое ударение в названии
стихотворения?
– Какими словами поэт доказывает, что утро действительно доброе?
(Серебро, золото, зелень. Всюду чувствуется улыбка, добро.)
– Для С. А. Есенина природа – вечная красота. Родившись в «краю
березовом», на рязанской земле, поэт как бы говорит всем нам: «Остановитесь
хотя бы на мгновение, посмотрите вокруг себя, на окружающий нас мир
земной красоты!».
Живые картины природы в стихах Сергея Есенина учат любить и хранить
мир земной красоты, быть добрыми, милосердными, гуманными.
8. Словесное рисование.
– Представьте, что перед вами мольберт с палитрой красок. Какие бы
краски вы использовали для написания картины «С добрым утром!»?
Подтвердите свои ответы строчками из стихотворения.– Вы заметили, что С. Есенин в своем стихотворении говорит о природе
как о живом существе, как бы оживляет ее? С какой целью он это делает?
(Это помогает лучше представить картину летнего утра, почувствовать
его свежесть, ведь пробуждение человека очень похоже на пробуждение
природы.)
– Найдите эти строчки в стихотворении. Прочитайте их.
9. Конкурс «Я – художник».
– Стихи С. Есенина очень напевны и мелодичны. Многие из них положены
на музыку.
Включается грамзапись музыкального произведения на стихи С.
Есенина, а параллельно ученики рисуют картину «С добрым утром!». По
окончании организуется выставка.
IV. Подведение итогов урока и оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение «С добрым утром!».