Урок по теме «Семья» - 28 урок в модуле «Основы мировых религиозных культур». Тема «Семья» является сквозной во всех шести модулях курса «Основы религиозных культур и светской этики»: «Христианская семья», «Семья в исламе», «Семья в буддийской культуре и ее ценности», «Ценности семейной жизни в иудейской традиции. Праматери еврейского народа», «Род и семья – исток нравственных отношений».
Данный урок позволяет сформировать представление учащихся о семье и семейных ценностях в разных религиозных культурах ; позволяет сделать вывод о том, что семейные ценности различных культур совпадают; помогает в воспитании уважения к семейным ценностям и традициям представителей разных религиозных культур.
Тема урока предоставляет учителю широкие возможности в выборе формы урока, методов и приемов работы учащихся.
После окончания апробации по введению курса, данный урок проводится в 4 классе, в четвертой четверти, незадолго до Международного дня семьи (15 мая), что особенно актуально.
урок по теме Семья на конкурс.doc
Модуль: Основы мировых религиозных культур
Урок №28 по теме «Семья», 4 класс.
Аннотация.
Урок по теме «Семья» 28 урок в модуле «Основы мировых религиозных
культур». Тема «Семья» является сквозной во всех шести модулях курса «Основы
религиозных культур и светской этики»: «Христианская семья», «Семья в исламе»,
«Семья в буддийской культуре и ее ценности», «Ценности семейной жизни в иудейской традиции. Праматери еврейского народа», «Род и семья – исток
нравственных отношений».
Данный урок позволяет сформировать представление учащихся о семье и
семейных ценностях в разных религиозных культурах ; позволяет сделать вывод о
том, что семейные ценности различных культур совпадают; помогает в воспитании
уважения к семейным ценностям и традициям представителей разных религиозных
культур.
Тема урока предоставляет учителю широкие возможности в выборе формы
урока, методов и приемов работы учащихся.
После окончания апробации по введению курса, данный урок проводится в 4
классе, в четвертой четверти, незадолго до Международного дня семьи (15 мая), что
особенно актуально.
Урок №28. Тема «Семья».
Цель:
формирование у учащихся представления о понятиях «семья» и «семейные
ценности» в различных религиозных культурах. Задачи:
Формировать понятия семья» и «семейные ценности»; подвести учащихся к выводу
о совпадении семейных ценностей различных религиозных культур;
Развивать умения сравнивать, анализировать текст и выделять в нем главное;
способствовать развитию коммуникативных качеств;
воспитывать уважение к семейным ценностям и традициям представителей разных
религиозных культур.
Виды деятельности:
просмотр презентации и работа со слайдами; самостоятельная работа с источниками
информации (словари или выдержки из них, текст учебника или раздаточный
материал); рассказы учащихся о традициях своих семей; составление семейных
заповедей; работа в рабочих листах; выполнение упражнения «Ассоциация».
Формы работы:
Фронтальная, индивидуальная, работа в группах ( или в парах).
Основные термины и понятия:
семья, семейные ценности, семейные традиции, понимание.
Оборудование:
мультимедиапроектор и экран, презентация, рабочие листы, листы самоконтроля,
ромашки, рисунки на тему «Семья», словари или выдержки из них, учебник, тексты с
представлениями о семье в христианстве, буддизме. исламе, иудаизме.
Ход урока.
1. Организационный момент ( приветствие, проверка рабочих мест, настрой на урок).
2. Работа с темой урока. * На доске заранее прикреплены рисунки детей по теме «Семья» (приложение 6).
Учащимся предлагается посмотреть на рисунки и отгадать ребусы, представленные в
презентации (Слайд 2), чтобы сформулировать тему урока. Учащиеся выполняют
задание и после их ответов на слайде появляется тема урока (слайд – 3). Тему
записывают на рабочий лист ( Приложение 2)
Далее учитель говорит о том, что скоро будет отмечаться Международный день
семьи – 15 мая, а 8 июля всероссийский день семьи, любви и верности (можно
несколько слов вставить об этом празднике ). В честь семьи устанавливают
памятники. Памятник семье – это символ незыблемых ценностей, т.к. – учитель
читает отрывок из стихотворения:
В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом,
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом…
* Далее учащиеся формулируют задачи, которые им предстоит решить на уроке
(составляют план урока, ставят вопросы, на которые нужно будет ответить). Учитель
заслушивает учащихся, редактирует их высказывания и выводит на слайде план
урока (Слайд 4).
* Работа по плану урока.
Работа с понятием «семья». Первоначально учащиеся называют что такое «семья» в
их представлении, далее работаю со словарями (или выдержками из них –
Приложение 1) и записывают определение «Семьи» в рабочий лист ( задание №1,
Приложение 2). Учащиеся озвучивают то, что получилось, на слайд выносится одно
из возможных определений «Семья» (Слайд5).
Учитель делает акцент на то, что мнений о семье много, как и много людей. Далее
учащимся предлагается выполнить упражнение «Ассоциация» (Слайд6). на следующем этапе (представления о семье и семейных ценностях в различных
религиозных культурах) учащиеся работают с раздаточным материалом (Приложение
3). Возможна работа в группах, парах, или выслушиваются сообщения заранее
подготовленных учеников. Заслушивание ответов детей сопровождается слайдами
презентации (Слайды 710). Учащиеся, выслушав все ответы, должны выделить
общие черты в представлениях о семье.
(Совпадают ли представления о семье в разных религиозных культурах? Почему?
Что общего?)
далее идет работа по определению главных семейных ценностей. Учащимся
предлагается текст притчи (Слайд 11) и они должны ответить на вопрос к ней. Затем
перечисляются и другие семейные ценности. Одновременно делаются записи в
рабочих листах (Задание 2, Приложение 2)
работа с понятием «семейные традиции»: можно сделать акцент на то, что
соблюдение традиций является одной их семейных ценностей. Учащимся
предлагается назвать традиции, сохранившиеся в их семьях. (Если в классе есть
представители разных культур, то выслушать их представителей).
* Рефлексия «Поляна ромашек»
Учитель напоминает о праздниках, отмечаемых 15 мая и 8 июля, и предлагает
высадить ромашки на поляну – учащимся выданы ромашки (Приложение 4), на
которых надо написать одну из семейных ценностей, которую они считают главной.
На доске располагается (заранее) импровизированная зеленая поляна (несколько
зеленых листов или раскрашенный в зеленый цвет ватман), на которую дети
прикрепляют свои ромашки, озвучивая текст.
Учитель делает вывод.
* Домашнее задание: Заполнение задания 3 на рабочем листе – «Семейные заповеди»(
это задание можно выполнить на уроке, если будет время)
Другие варианты дом.задания: синквейн на тему «Семья», пословицы о семье с
объяснением смысла, вопросы в учебнике к уроку №28 и др. * Заполнение листа самоконтроля (выставляются баллы от 0 до 5, возможна другая
форма) (Приложение 5).
* Учитель благодарит за урок и высказывает пожелания.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
№1.
Словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой
Семья Группа живущих вместе близких родственников.
Всловаре Ефремовой
Семья а) Группа близких родственников (муж, жена, родители, дети и т.п.), живущих вместе. б)
Род, поколение.
В словаре Ушакова
Семья группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих
вместе. Всловаре русских синонимов
Семья семейство, дом, фамилия; род, близкие, династия.
1. Семья – это
№2.
Рабочий лист.
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Семейные ценности:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________
3. Семейные заповеди:
4. Праздники, посвященные дню семьи:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________
_______________________________________________
№3.
Ислам уделяет особое внимание браку и всячески поощряет вступление в него человека при
достижении им совершеннолетия, если он готов к этому. Имеется в виду готовность переносить все
тяготы брака и обеспечивать семью всем необходимым. Рождение ребёнка является одной из
важнейших целей, является большим счастьем для супругов. В доме, где есть дети, присутствует
благодать, и чем больше детей, тем больше благодати. Родители получают вознаграждение от
Аллаха за заботу о детях, а также за благие деяния, совершённые детьми. Однако если воспитание
детей не будет проходить на должном уровне, и дети будут совершать зло родители получат
такой же грех, что и дети. Необходимо уделять максимум внимания воспитанию детей, так как это
тоже является причиной счастья родителей. Уважение к старшим и забота о младших также
вырабатываются в семье. Семья – это первый источник любви и воспитания.
Будда уделял большое значение семейным отношениям, считая, что они могут стать для человека
источником огромного счастья. Обязанности родителей: уводить детей от зла;
побуждать их делать добро; обеспечить их образование; устроить им подходящий брак:
передать им в свое время наследство. Обязанности детей: поддерживать своих родителей;
исполнять спои обязанности по отношению к ним; поддерживать и сохранять семейный уклад и
традиции; вести себя так, чтобы быть достойными наследства; исполнять свой религиозный долг и
приносить религиозные дары родителям даже после их смерти.
Согласно традиции буддизма супруги должны заботиться о своих родителях, детях и любом члене
обеих семей, который нуждается в поддержке. Поэтому брак заключается ради интересов общины,
а не только для счастья двоих. Как и любой жизненный опыт, брак должен помочь нам стать лучше.
В супружестве мы можем развить свои духовные качества, научившись терпению, умению
сосредотачиваться и мудрости.
Иудаизм рассматривает брак как наиболее желательный статус человека. Целью брака являются
взаимопомощь между мужчиной и женщиной и увеличение рода человеческого. Безбрачие
противоестественное состояние; В иудаизме мужчина безусловный глава семьи. К примеру, на его
стул во главе стола нельзя садиться ни детям, ни супруге. Мудрецы говорят, что мужчина голова, а
женщина шея, голова смотрит туда, куда поворачивается шея. Женщина воспитывает детей,
тогда как отец учит их Торе, всем предметам, наукам. Обязанностью отца является дать своим
детям профессию. Дети в браке считалась великим благом, бездетность — трагедией и позором.
Если муж и жена ведут себя достойно по отношению друг к другу, Бог пребывает с ними; плохие
же отношения между супругами уподобляются пожирающем. Обе стороны должны стремиться
возвысить свой брак путем взаимного внимания и уважения.
Христианская семья — «малая Церковь» (муж — пастырь, жена — диакон, дети — народ),
основанная на таинстве брака, члены которой связаны не только общностью быта, взаимной
помощью, моральной и правовой ответственностью, но и узами взаимной любви и верности
христианским идеалам. Семья – это крепость. Страшно разделение семьи. Главным условием
целостности семьи и прочности духовных основ, заложенных в детях, является взаимная любовь.
Будем помнить и прежде всего в семье исполнять первую по значению и последнюю по времени
заповедь Господа: «Любите друг друга, как Я возлюбил вас». Брак христианский свят и духовен, как свят союз Христа с Церковью. Брак должен быть нерасторжимым. Муж должен быть главой
семьи. Мужья должны любить, защищать, обеспечивать и вести за собой семью. Жена должна быть
покорна мужу. Дети должны быть научены полному подчинению и послушанию своим родителям
христианам. На отцаххристианах, как на главах семей, лежит первостепенная ответственность за
воспитание детей.
№4.
№5.
№
урока
Домашнее
задание
Цели урока
Новый
материал
закрепление
Оценка
учителя
№6.
Примеры рисунков.
Рисунки выполнены учащимися 4 «б» класса в мае 2012г. ( на доске выставляются
все рисунки)
Конспект урока по теме "Семья" (4-5 класс)
Конспект урока по теме "Семья" (4-5 класс)
Конспект урока по теме "Семья" (4-5 класс)
Конспект урока по теме "Семья" (4-5 класс)
Конспект урока по теме "Семья" (4-5 класс)
Конспект урока по теме "Семья" (4-5 класс)
Конспект урока по теме "Семья" (4-5 класс)
Конспект урока по теме "Семья" (4-5 класс)
Конспект урока по теме "Семья" (4-5 класс)
Конспект урока по теме "Семья" (4-5 класс)
Конспект урока по теме "Семья" (4-5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.