Урок 17
СКАЗКИ А. С. ПУШКИНА
(урок-КВН)
Цели: развивать память, речь, внимание учащихся; обобщить знания о сказках Пушкина, способствовать развитию творческих способностей учащихся, совершенствовать навык выразительного чтения.
Оборудование: портрет А. С. Пушкина; иллюстрации художников к сказкам А. С. Пушкина; рисунки учащихся по произведениям поэта на тему «Моя любимая сказка»; выставка детских работ из пластилина «Мой любимый сказочный герой»; выставка книг «Сказки Пушкина».
У р о к 17
СКАЗКИ А. С. ПУШКИНА
(урокКВН)
Ц е л и : развивать память, речь, внимание учащихся; обобщить знания о
сказках Пушкина, способствовать развитию творческих способностей
учащихся, совершенствовать навык выразительного чтения.
О б о р у д о в а н и е : портрет А. С. Пушкина; иллюстрации художников к
сказкам А. С. Пушкина; рисунки учащихся по произведениям поэта на тему
«Моя любимая сказка»; выставка детских работ из пластилина «Мой
любимый сказочный герой»; выставка книг «Сказки Пушкина».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа по теме урока.
Учащиеся делятся на две команды. Первая команда называется
«Синеморье», вторая – «Лукоморье». Выбирается жюри из 3 человек.
Команды заранее готовят домашние задания.
В е д у щ и й. Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас.
А для кого они?
Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
– Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает
вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда
проучивает чертей. Все это очень интересно! Сейчас мы вспомним любимые
нами сказки Александра Сергеевича Пушкина и пригласим в гости героев
сказок. Итак, давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказки.
1й к о н к у р с : «Разминка».
– Начинается парад сказочных героев, которые входят в класс под звуки
марша. Это старик со старухой, царь Дадон, колдун, царицамачеха, три
девицы, ЦаревнаЛебедь, черт.
– Давайте угадаем, из каких сказок пришли к нам гости и как их зовут.
(Команды называют героев: старик со старухой – «Сказка о рыбаке и
рыбке»; царь Дадон – «Сказка о золотом петушке»; колдун – «Руслан иЛюдмила», царицамачеха – «Сказка о мертвой царевне и о семи
богатырях»; три девицы – «Сказка о царе Салтане»; черт – «Сказка о попе
и о работнике его Балде»; ЦаревнаЛебедь – «Сказка о царе Салтане».)
2й к о н к у р с : «Узнай героя».
– На нашей выставке рисунков и лепки много героев из самых разных
сказок Пушкина. А нука узнайте, кто они?
За 30 секунд участники команд должны найти двух героев из одной
сказки.
– Как называются сказки?
3 й к о н к у р с : «Лучший знаток сказок Пушкина».
1) Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?
(Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?)
2) Что кричал петушок, сидя на спице? (Кирикуку! Царствуй лежа на
боку!)
3) Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда
с укоризной? (Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.)
4) Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?
(Жил старик со своею старухой
У самого синего моря…)
5) Какими словами обращался старик к золотой рыбке? (Смилуйся,
государыня рыбка!)
6) Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане?»
(Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком…)
7) А какими словами заканчиваются «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о
мертвой царевне и о семи богатырях»?
(Я там был, мед, пиво пил –
Да усы лишь обмочил.)
8) Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о золотом
петушке».
(Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.)
4й к о н к у р с : «Вопросы ученого кота».
– Одним из самых мудрых пушкинских персонажей является ученый кот.
Сколько сказок он знает, сколько песен! Но сегодня он приготовил несколько
вопросов.1) Как звали бабушку князя Гвидона? (Бабариха.)
2) Назовите кличку собаки семи богатырей. (Соколко.)
3) За какую плату нанял поп работника? (В год за три щелчка попу по
лбу.)
4) Кто был наказан за то, что не выполнил обещание, данное
мудрецу? (Царь Дадон.)
5) Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана?
(Остров Буян.)
6) В кого превращался князь Гвидон? (В муху, комара, шмеля.)
7) Назовите любимую песню белочки из «Сказки о царе Салтане». («Во
саду ли, в огороде».)
8) Какая природная сила знала ответ на вопрос королевича Елисея?
(Ветер.)
5й к о н к у р с : «Телеграмма».
– Каждой из команд были присланы телеграммы. Прочитайте их и узнайте,
кто отправил эти телеграммы.
1) – Да вот веревкой хочу море морщить,
Да вас, проклятое племя, корчить!
(Балда.)
Ветер весело шумит,
2)
Судно весело бежит.
Мимо острова Буяна…
(Корабельщики.)
3) Видит девица, что тут
Люди добрые живут;
Знать, не будет ей обидно!
(Молодая царевна.)
4) В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют оне
Государевой жене…
(Третья сестрица.)
5) Горе мне! Попались в сети
Оба наших сокола!
Горе! Смерть моя пришла.
(Царь Дадон.)
6й к о н к у р с : «Узнай предмет».
– В черном ящике находится предмет, имеющий отношение к сказкам А. С.
Пушкина. Вы должны отгадать, что это за предмет, задавая мне наводящие
вопросы. Но я буду отвечать только «да» или «нет».
Для команды Лукоморье – яблоко, а для команды Синеморье – зеркало.7й к о н к у р с : «Что за прелесть эти сказки!» (или «Домашнее задание»).
Каждая команда показывает инсценировку, подготовленную заранее.
IV. Подведение итогов урока.
– Из каких сказок взято название ваших команд?
Команды: из «Руслана и Людмилы» и из «Сказки о царе Салтане».
Награждение победителей.