Урок русского языка по теме «Склонение личных местоимений»
Разработала и провела: учитель русского языка и литературы Коновалова София Александровна
Целевая аудитория: 8 класс
Тип урока: урок-практикум
Цели урока: образовательные: продолжить изучение темы, учиться правильно склонять личные местоимения, заменять существительные в предложении подходящим по смыслу местоимением, вставлять подходящие местоимения, определять их падеж;
Коррекционно-развивающие: развивать слухо-речевое восприятие, устную речь, орфоэпию, орфографическую зоркость, внимание, память, мышление.
Воспитательные: Воспитывать умение слушать учителя и друг друга, аккуратность при письме, интерес к русскому языку.
Речевой материал: личные местоимения, имя существительное, падеж, предложение.
Оборудование: доска, проектор, презентация, таблица склонения личных местоимений.конспект
Урок русского языка по теме «Склонение личных местоимений»
Разработала и провела: учитель русского языка и литературы Коновалова София Александровна
Целевая аудитория: 8 класс
Тип урока: урокпрактикум
Цели урока: образовательные: продолжить изучение темы, учиться правильно склонять личные
местоимения, заменять существительные в предложении подходящим по смыслу местоимением,
вставлять подходящие местоимения, определять их падеж;
Коррекционноразвивающие: развивать слухоречевое восприятие, устную речь, орфоэпию,
орфографическую зоркость, внимание, память, мышление.
Воспитательные: Воспитывать умение слушать учителя и друг друга, аккуратность при письме, интерес
к русскому языку.
Речевой материал: личные местоимения, имя существительное, падеж, предложение.
Оборудование: доска, проектор, презентация, таблица склонения личных местоимений.
Ход урока: 1. Организационный момент.
Будем слушать и отвечать на вопросы:
Какое сегодня число?
Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Какая сегодня погода?
Какой сейчас урок?
II. Речевая зарядка. Работа со звуком [л] (слайд 1):
Какой сегодня дежурный звук?
Будем хорошо говорить:
Ли личные
Сло слово
Скла – склонение
Склонение местоимений
Склонение личных местоимений
Слушайте. Какая тема урока? (слайд 2)
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Целевая установка (слайд 3):
Что сегодня мы будем делать на уроке?
1. Вспомнить определение местоимения;
2. Вспомнить, какие местоимения называются личными,3. Будем склонять личные местоимения по падежам,
4. Заменять имена существительные личными местоимениями.
III. Работа по теме.
1. Актуализация опорных знаний.
Работа за экраном. Будем слушать и отвечать на вопросы:
Что такое местоимение?
С какими местоимениями мы познакомились на прошлом уроке?
Назовите личные местоимения.
Почему такие местоимения называют личными?
Как склоняются личные местоимения?
2. Работа с местоимениями.
Будем устно склонять местоимения я, ты.
(Обучающиеся устно склоняют по падежам местоимения)
3. Работа с предложениями (слайд 5).
Прочитайте задание. «Прочитать предложения. Найти личные местоимения, указать падеж». Что
будем делать?
1. По большому окну в моей комнате ползёт жук.
2. Вам холодно, и вы закрываете лицо воротником.
3. От тебя я ждал другого ответа.
4. Обо мне беспокоятся все родственники.
5. Учителя ждут от нас больших успехов на олимпиадах.
Обсуждение:
Назовите личные местоимения в этих предложениях.
Выпишите местоимения в тетрадь. Укажите падеж этих местоимений.
1. Работа с предложениями (слайд 6):
Прочитайте задание.
(Вставить подходящие личные местоимения, определить падеж.) Что будем делать?
1. У (меня)
есть собака.
2. Ко (мне) подошел друг и узнал домашнее задание на завтра.
3.
(Мне) нездоровится.
4. Из этого сообщения (вы) узнаете обо (мне) коечто интересное.5.
(Я) иду по улице, и тут ко (мне)
подходит человек.
(Обучающиеся записывают предложения в тетрадь, определяют падеж местоимений).
1. Работа с текстом (слайд 78):
Прочитайте задание: «Заменить имена существительные подходящим местоимением:». Что будем
делать?
Маленькая девочка не здорова. Каждый день к маленькой девочке ходит доктор Михаил
Петрович, которого маленькая девочка знает давнымдавно.
Обсуждение:
Какие слова здесь повторяются?
Каким местоимением мы заменим данные слова?
Ответ:(Маленькая девочка
не здорова. Каждый день к ней ходит доктор Михаил Петрович,
которого она знает давнымдавно.)
1. Физминутка.
1. Работа с предложениями (слайд 9)
Прочитайте задание.
Найти местоимения, определить их падеж (устно):
У неё есть собака. (Р.п.)
Обо мне знает вся страна. (П.п.)
Я с тобой буду всегда дружить! (И.п.,Т.п.)
Он получил от тебя письмо. (И.п., Р.п.)
Нам подарили много книг. Мы прочитали только пять книжек. (Д.п., И.п.)
Вами гордится Отечество! (Т.п.)
Что вы делали?
IV. Итог.
Какую тему сегодня изучали?
Что сегодня делали на уроке?
Оценивание деятельности обучающихся.
Домашнее задание (слайд 10) – Придумать предложения с местоимением Я, Мы в родительном,
творительном и предложном падежах