У р о к 123. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ: 14-
Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток; развивать навыки счета, умение решать задачи и выражения изученных видов, наблюдательность, логическое мышление учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
У р о к 123. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ:
Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных
чисел из числа 14 с переходом через десяток; развивать
навыки счета, умение решать задачи и выражения изученных
видов, наблюдательность, логическое мышление учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные:
проявляют познавательный интерес на основе
сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют
свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные:
общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают
текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют,
делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить
взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы
общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
7 7 7 7 7 7 7
14 14 14 14 14
III. Устный счёт.
1. Найдите выражения со значением 13.
2. Найдите выражения со значением 12.3. Какой пример лишний?
1 + 8
10 – 1
6 + 3
2 + 7
0 + 9
4 + 5
2 + 8
(«Лишними» могут быть примеры:
10 – 1, так как это разность, а остальные выражения –
суммы, и 2 + 8, так как значение этой суммы равно десяти, а
значения остальных выражений равны девяти.)
IV. Повторение изученного о случаях вычитания:
С этой целью с комментированием выполняется задание 1
(с. 76 учебника, часть 2).
V. Изучение нового материала.
1. Рассмотрение случаев вычитания однозначных
чисел из числа 14 с переходом через десяток.
На д о с к е записаны разности:
14 – 7
14 – 5
14 – 6– Объясните, как вы будете находить значения записанных
выражений.
Учащиеся находят значения каждого выражения двумя
способами:
Аналогично рассматриваются другие разности.
2. Запись таблицы вычитания из числа 14.
В тетрадях учащиеся записывают т а б л и ц у:
14 – 5 = 9
14 – 9 = 6
VI. Развитие навыков счета.
С этой целью устно (с подробным объяснением) ученики
выполняют задание 4 (с. 77 учебника, часть 2): вместо
звездочек вставляют знаки арифметических действий
«плюс» или «минус». (Лучше, если это задание будет
записано на доске.)
14 – 6 = 8 14 – 7 = 7
14 – 8 = 6
Затем дети в парах или в группах по 4 человека
выполняют задание 3 (с. 25 в тетради № 2).
VII. Работа над задачами.
1. Решение задач изученных видов.
Учитель читает условие задачи в задании 2 (с. 77
учебника, часть 2).
– Является ли данный текст задачей? (Нет.)
– Почему? (Потому что нет вопроса.)– Задайте вопрос, соответствующий данному условию.
(Сколько всего рисунков взяли на выставку?)
– Можно ли к данному условию поставить другой вопрос?
(Да. На сколько больше рисунков Ильи, чем рисунков
Игоря, взяли на выставку? И л и: На сколько меньше
рисунков Игоря, чем рисунков Ильи, взяли на выставку?)
– Запишите решение первой задачи.
– Дайте ответ на поставленный вопрос.
– Запишите решение второй задачи.
– Дайте ответ на вопрос задачи.
Учащиеся формулируют и записывают ответ задачи.
2. Решение составной задачи.
Учащиеся читают условие задачи 3 (с. 77 учебника, часть
2) и ставят к данному условию вопрос таким образом, чтобы
задача решалась двумя действиями, то есть была составной.
(Сколько всего рисунков взяли на выставку?)
После этого учащиеся под руководством учителя
составляют краткую запись,
с комментированием
записывают решение, формулируют и записывают ответ
задачи.
1) 4 + 2 = 6 (р.).
2) 4 + 6 = 10 (р.).
Ответ: взяли 10 рисунков.
VIII. Работа с геометрическим материалом.
В заключение урока учащиеся рассматривают чертежи в
задании 5 (с. 77 учебника, часть 2).
– Сколько разных многоугольников на первом чертеже?
– Назовите их. (Три треугольника и один пятиугольник.)– Сколько многоугольников на втором чертеже?
– Какие это фигуры? (Квадрат, два треугольника и
пятиугольник.)
– Начертите такой же пятиугольник, как на чертеже 2.
– Проверьте работу друг друга.
IХ. Итог урока.
– Что хотите сказать?
– Чему научились сегодня на уроке?
– Оцените свою работу.