Урок 160
СОСТАВЛЯЕМ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ.
СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ
Цель: обучать написанию сочинения-рассуждения.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
русский.docx
Урок 160
СОСТАВЛЯЕМ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ.
СОЧИНЕНИЕРАССУЖДЕНИЕ
Ц е л ь : обучать написанию сочинениярассуждения.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Подготовка к написанию сочинениярассуждения.
1. Р а б о т а с т е к с т о м .
– Прочитайте текст.
За .кном к.нец апреля. Нет уже жгуч.х морозов, х.лодных в.тров. Со?нце
гре.т повесеннему. Так почему же я с нет.рпением жду н.ступления мая? Что
н.сет он с собой?
Он сп.шит украсить л.сные п.ляны з.лен. тр.вой и цв.тами. Деревья май
н.ряжа.т м.л.дыми л.сточками. Н.ступа.т настоящий праз?ник юной л.ствы.
Везде разнос.тся ч.дный зап.х от ч.ремухи. Белых цв.тов на ней больше, чем
лист?ев. Звонк. п.ют скв.рцы и зяблики. В л.су слышна дро.ь дятла. По б.лоту
разнос.тся крик жур.вля. Какая пт.ца в мае (не) п.ет?
Н.блюдая за всем происходящим, я чу?ствую себя самым счастливым.
Хоч.тся дышать полной грудью и жить, жить, жить!
– Решите орфографические задачи.
(Дети объясняют правописание слов, учитель записывает на доске буквы на
месте пропусков.)
– Как называется этот текст? (Рассуждение.)
– Как строятся рассуждения?
2. Ч т е н и е с о о б щ е н и я (с. 62, учебник).
– Прочитайте сообщения авторов.
– Какие тексты называют размышлениями?
– Как они строятся?
– Какие части есть в предложенном тексте?– На какой вопрос отвечает автор в своем рассуждении?
3. У п р а ж н е н и е 641.
– Какое время года каждый из вас любит больше всего?
– Можете ли вы однозначно ответить на этот вопрос? Почему?
– Если можете, то о каком времени года поведете речь?
– Используйте свои ответы как мысли, которые надо раскрыть в
рассуждении.
– Как можно начать сочинение, исходя из ваших ответов?
Я не могу назвать свое любимое время года, потому что я люблю все.
Каждое время года хорошо! Летом… Зимой…
Больше всех времен года я люблю… и вот почему…
Больше всего я люблю… Попробую объяснить…
– О чем вы можете писать в основной части текста? (Описывать чтото,
рассказывать о комто или о чемто, например об играх, развлечениях.)
– О чем нужно сказать в заключении?
III. Написание сочинениярассуждения на тему «Мое любимое время
года».
(Учащиеся во время работы могут обращаться за помощью к учителю.)
IV. Анализ сочинений, редактирование.
(Дети самостоятельно анализируют орфографические ошибки после
проверки работ учителем.)
V. Итог урока.
– Над каким текстом вы сегодня работали?
– Какие особенности у текстарассуждения?
Домашнее задание: упражнение 642.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.