Урок 162
СОСТАВЛЯЕМ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ.
СОЧИНЯЕМ ПИСЬМА
Цель: обучать составлению текста письма.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 162
СОСТАВЛЯЕМ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ.
СОЧИНЯЕМ ПИСЬМА
Ц е л ь : обучать составлению текста письма.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
Письмо само
Никуда не пойдет,
Но в ящик его опусти,
Оно пробежит,
Пролетит,
Проплывет
Тысячи верст пути.
С. Маршак
– Что вы знаете о ПИСЬМЕ?
– В рассказе А. П. Чехова «Ванька» девятилетний мальчик, отданный в
ученье к сапожнику, написал письмо дедушке, вложил его в конверт и вывел
на нем адрес: «На деревню дедушке».
– Мог ли дедушка получить письмо? Почему?
– Что указывают на конверте?
2. – В п о в е с т и Л. Давыдычева «Жизнь Ивана Семенова» высмеивается
второклассник Иван Семенов. Он не любит учиться, и жизнь для него
сплошная мука. Однажды он решил бросить учиться и пороситься на пенсию.
Весь вечер трудился Иван над заявлением.
Заявление он положил в конверт, на котором написал:
Сталица Масква
Вминистерствонасчет
Пеньсии ат иванаСеменова сприветам
квам заивление.
– Можно ли эту запись назвать адресом?
– Сколько ошибок допустил Иван Семенов?
– Попробуйте их исправить, объясняя.
3. И г р а « П о и г р а е м в п о ч т у ».
У каждого ученика на парте конверт. Учитель объясняет, что каждый
должен написать адрес получателя (адрес школы) и адрес отправителя (свой
домашний адрес), а также указать получателя – директора школы, а
отправителя – свою фамилию, имя.
Выигрывает тот, кто быстрее, аккуратнее, грамотнее подпишет конверт.
Конверты собираются. Специальное жюри – из представителей от каждого
ряда – определяет победителей.
4. С о с т а в л е н и е т е к с т а п и с ь м а .
а) А знаете ли вы, что письмо надо сочинять по определенным правилам?
– Перед вами два текста. В чем их сходство и различие?
– Какой из текстов – письмо?
В этом году у меня были необычные каникулы. Я летом много
путешествовала. Мы с мамой ездили на экскурсию в Ленинград, а потом в
Пушкинский заповедник. Везде было очень интересно. Особенно запомнились
комнаты поэта и домик его няни. Я многое узнала этим летом и хорошо
отдохнула.
Дорогая тетя Лида!
Большое спасибо за письмо. Отвечаю на твой вопрос. Летом я отдыхала с
мамой в Ленинграде и в Пушкинском заповеднике. Мне очень везде
понравилось.
Как ты отдохнула на юге?
Тетя Лида, большой привет тебе от бабушки и мамы.
Приезжай к нам в гости.
Целую. Оля.
20 сентября 2000 года.
– Какие же правила существуют для написания письма?
б) Обращение в письме.
– Как вы обратитесь в письме:
1) к однокласснику;
2) учителю;
3) другу;
4) бабушке;
5) маме?– Запишите в тетради под каждым номером свои ответыобращения и
слова приветствия.
– Как обращаются чаще всего ко взрослым или малознакомым людям?
в) Содержание письма.
– Как может излагаться содержание в основной части письма?
(И повествование, и описание, и рассуждение.)
– Можно ли в письме договориться о какихнибудь делах, помочь друг
другу советами?
г) Окончание письма.
– Как должно заканчиваться письмо?
– Зависит ли формулировка концовки письма от того, кому вы пишете?
Почему?
5. Ч т е н и е п и с ь м а Ваньки своему дедушке из рассказа А. П. Чехова
«Ванька» учителем.
– Какие чувства вызывает это письмо у вас?
– О чем бы вы хотели сказать Ваньке, отвечая на его письмо?
6. Н а п и с а н и е т е к с т а п и с ь м а .
– Представьте, что письмо Ваньки попало именно к вам. Напишите ответ
мальчику.
7. Ч т е н и е н а п и с а н н ы х п и с е м .
III. Итог урока.
– Что вы знаете о письме?
– Какие требования к написанию письма вы запомнили?
Домашнее задание: упражнение 646.