Урок 31
СТЕПНЫЕ ПРОСТОРЫ
Цели:
– сформировать у учащихся представление о природной зоне степей;
– познакомить с географическим положением зоны степей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека;
– развивать умение работать с картой, гербарием, дополнительной литературой;
– воспитывать познавательный интерес, экологическое мышление.
Оборудование: карта «Природные зоны России»; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира степи; схема «Отрасли».
У р о к 31
СТЕПНЫЕ ПРОСТОРЫ
Ц е л и :
– сформировать у учащихся представление о природной зоне степей;
– познакомить с географическим положением зоны степей, ее
особенностями, животным и растительным миром, ролью человека;
– развивать умение работать с картой, гербарием, дополнительной
литературой;
– воспитывать познавательный интерес, экологическое мышление.
О б о р у д о в а н и е : карта «Природные зоны России»; рисунки и
фотографии с изображением растительного и животного мира степи; схема
«Отрасли».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня нас ждет степь привольная, которая простирается южнее зоны
лесов.
IV. Изучение нового материала.
1. Природа степи.
Звучит музыкальная пьеса «Сентябрь» из цикла «Времена года» П. И.
Чайковского.
Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и послушать описание степной
зоны.
– Бывали ли вы когданибудь в степи, среди вольных просторов, что
раскинулись южнее полосы лесов?
Перенесемся туда. Посмотрим на степь ранним майским утром, когда
солнце только что взошло и небо на востоке еще розовое, а воздух особенно
свеж и прозрачен. Какая ширь, какое раздолье! Ни холмов, ни леса! Куда ни
глянь – до самого края неба простирается гладкая равнина. И кажется: нет ей
конца, нет предела! Иди в любую сторону… Да что иди! Скачи верхом, мчись
на автомобиле, на самолете – и будут подниматься перед тобой все новые и
новые просторы.
– Какое чувство вы испытали, слушая этот текст? Какую увидели степь?
– Покажите на карте территорию степной зоны. Где она расположена?
– Какие климатические условия в данной зоне?
Учитель обобщает ответы учащихся.
Степная зона расположена к югу от лесной.В степи много солнца, жаркое продолжительное лето, короткая зима,
богатые перегноем почвы.
Но не все природные условия в степи благоприятны: летом на большой
части территории выпадает мало осадков, бывают сильные ветры – суховеи.
– Рассмотрите разрезы почв тундры, леса, степи на с. 111 учебника.
Сравните их.
Учащиеся составляют таблицу:
Почвы природных зон
Тундра
30 см
Многолетняя
мерзлота
Леса
Степи
До 60 см
Почвы менее богаты перегноем,
чем в степи
Более метра
Почвы богаты
перегноем
– Какой вред наносит сжигание сухой подстилки?
– Почему в степях образуются овраги? (Нет деревьев, открытое
пространство.)
– Изобразите условными знаками погоду летнего дня (рабочая тетрадь,
задание № 26, с. 54).
– Покажите положение Солнца над горизонтом для 22 июня (рабочая
тетрадь, задание № 27, с. 54).3. Растительный мир степной зоны.
– Рассмотрите иллюстрацию «Растения степи». Какие растения здесь
обитают?
П р а к т и ч е с к а я р а б о т а .
1) Найдите в гербарии растение ковыль. Рассмотрите корни, стебель,
листья этого растения.
– Какой вид имеют листья?
– Для чего нужны мощные корни?
2) Рассмотрите тюльпаны, ирисы.
– Какие части у этих растений в земле?
– В чем особенность корней этих растений? (У тюльпана – луковица, у
ириса – клубни. Так растения запасают питательные вещества.)
В ы в о д . Растения степей, как и растения тундры, имеют свои
особенности. У большинства из них длинные ветвистые корни, которыми
растения добывают воду из глубоких слоев почвы; узкие листья, помогающие
экономнее расходовать ее.
К таким растениям относится ковыль, который цветет летом в самое
жаркое время.
Весной, когда влаги в почве достаточно, расцветают те растения, которые
запасли питательные вещества в луковицах. Это тюльпаны, ирисы, гиацинты и
другие. В это время степь необычайно красива.
– Какое время года благоприятно для степных растений? (Весна.)
– Послушайте с т и х о т в о р е н и е И. Никитина. Какой описана степь в
разные времена года?
Степь широкая,
Степь безлюдная,
Отчего ты так
Смотришь пасмурно?
Где краса твоя,
Зелень яркая,
На цветах роса
Изумрудная?
Где те дни, когда
С утра до ночи
Ты залетных птиц
Песни слушала,
Дорогим ковром
Расстилалася,
По зарям, сквозь сон,
Волновалася?
Пробудись! Пришла
Пора прежняя;
Уберись в цветы,
В бархат зелени;
Изукрась себя
Росы жемчугом;
Созови гостей
Весну праздновать.
3. Животный мир степей.
– Какие животные обитают в этой зоне?– Как они приспособились к условиям степи?
У ч и т е л ь . Животный мир степей отличается от животного мира лесной
полосы. Животным приходится жить в условиях открытой местности и
травяного покрова, поэтому среди них много таких, которые являются
хорошими бегунами. Быстрый бег помогает им спасаться от врагов.
Много в степи грызунов: сусликов, хомяков, полевых мышей. Эти зверьки
кормятся до наступления полуденной жары, а днем их почти не видно. Вот
суслик высовывает из норы голову и осторожно осматривается по сторонам.
При малейшей опасности он издает предостерегающий свист и быстро
прячется в землю.
Грызуны наносят большой урон полям. Они поедают огромное количество
зерна.
В степи обилие насекомых. Ими питаются многие птицы. Большую пользу
приносят розовый скворец и степной жаворонок. Они поедают в огромном
количестве насекомых, опасных для полей и садов.
В отдаленных от поселений местах сохранилась большая степная птица –
дрофа. Она около метра высотой, с длинными ногами, тяжело летает, делая
редкие взмахи крыльями. Питается семенами и зелеными частями растений, а
также насекомыми. Эта редкая птица охраняется. Она занесена в Красную
книгу России.
Над бескрайними степными просторами высоко в небе парят орлы, зорко
высматривая добычу. Вдали от поселков обитают степные волки, лисицы и
зайцы.
– Прочитайте статью «Какие животные обитают в степи» на с. 144–145
учебника.
– Составьте цепи питания, используя текст:
• растения fi суслики fi орлы;
• растения fi зайцы fi лисицы;
• растения fi насекомые fi дрофа fi волки;
• растения fi жаворонок fi беркут.
– Чем особенна жизнь животных, обитающих в степях?
– Какие степные животные занесены в Красную книгу?
– Найдите на карте заповедники, расположенные в степной зоне.
(Воронежский, Курский заповедники.)
4. Чем занимаются люди, живущие в степях.
– Основные занятия людей в степной зоне – это растениеводство и
животноводство.
Учитель демонстрирует схему:– Какие растения выращивают в степной зоне?
– Каких животных разводят в степных землях?
Учащиеся читают статью «Чем занимаются люди, живущие в степях» на с.
146–147 учебника.
– Выберите способы борьбы за урожай. Объясните свое решение (задание
№ 32 в рабочей тетради на с. 56).
• Потравить сорняки до начала цветения.
• Пропалывать сорняки до начала цветения.
• Тщательно очищать семена для посева от семян сорняков.
• Использовать яд для грызунов.
• Собирать вручную яйца и личинки насекомых.
• Привлекать на поля и в сады птиц.
• Сжигать на полях прошлогодние остатки растений.
– От чего и как оберегают почву и пастбища в степях земледельцы и
животноводы? (Сажают защитные лесополосы, чтобы сберечь почвы от
выдувания ветром и вымывания водами.)
V. Закрепление знаний.
1. – Заполните с х е м у «Климат степей».
2. – Как приспособились растения к жизни в степи? Заполните с х е м у :3. – Как приспособились к жизни в степи животные? Заполните с х е м у :
– Назовите растения и животных степи, которые внесены в Красную книгу.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что запомнилось больше всего?
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (задания № 29, 30, 34, с. 55–57);
учебник (с. 140–147).