Урок 56 по теме :
ТРУДНЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ
Цели :
– показать, как восстанавливалось хозяйство после войны народами 15 республик;
– рассмотреть причины отставания Советского Союза по уровню жизни народов в сравнении с другими развитыми странами мира;
– развивать умение рассуждать;
– воспитывать гордость за научные достижения россиян и уважение к людям труда.
Оборудование: схемы; портреты выдающихся ученых.
У р о к 56
ТРУДНЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ
Ц е л и :
– показать, как восстанавливалось хозяйство после войны народами 15
республик;
– рассмотреть причины отставания Советского Союза по уровню жизни
народов в сравнении с другими развитыми странами мира;
– развивать умение рассуждать;
– воспитывать гордость за научные достижения россиян и уважение к
людям труда.
О б о р у д о в а н и е : схемы; портреты выдающихся ученых.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель проводит проверочный т е с т «Прошлое России».
I в а р и а н т
1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война?
а) 1812–1813 гг.;
б) 1941–1945 гг.;
в) 1914–1916 гг.;
2. Какое событие привело к краху Российской империи?
а) Великая Отечественная война;
б) Отечественная война 1812 года;
в) Октябрьская революция 1917 г.
3. При каком императоре СанктПетербург стал столицей Российской
империи?
а) При Екатерине II;
б) при Александре I;
в) при Петре Великом.
4. Как называли людей, которых можно было подарить, продать,
купить?
а) крестьяне;
б) крепостные;
в) ремесленники.5. Как называлось наше государство в XIX веке?
а) Московское государство;
б) Древняя Русь;
в) Российская империя.
6. Кто руководил Куликовской битвой?
а) Иван Грозный;
б) Дмитрий Донской;
в) Александр Невский.
7. Какой город стал русской столицей после нашествия монголо
татар?
а) Киев;
б) Москва;
в) Новгород.
II в а р и а н т
1. Выдающимся полководцем ХХ века считают:
а) Александра Невского;
б) Георгия Жукова;
в) Дмитрия Донского;
2. Выход к какому морю получила Россия при Петре I?
а) К Черному;
б) к Балтийскому;
в) к Белому.
3. Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве
поставлен в честь освобождения русских земель:
а) от немцев;
б) от монголотатар;
в) от поляков.
4. Какая битва помогла освобождению Руси от монголотатарского
нашествия?
а) На Чудском озере;
б) на Неве;
в) на Дону.
5. При каком государе появились в России общественные учебные
заведения?
а) При Иване Грозном;
б) при Петре Великом;
в) при Иване Калите.6. Какого государя впервые назвали императором?
а) Александр I;
б) Петр I;
в) Николай I.
7. Кто был последним императором в России?
а) Александр II;
б) Николай II;
в) Екатерина II.
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы узнаем, как восстанавливали хозяйство страны в трудные
послевоенные годы советские люди.
IV. Как восстанавливали хозяйство страны.
– В каком состоянии находилось хозяйство страны после войны?
(Учащиеся дают ответы.)
Учитель обобщает ответы учащихся и на доске составляет с х е м у :
– Какие же задачи стояли перед народом и правительством? Назовите
основные их них и предложите свои варианты решения.
– Подумайте, кому пришлось строить дома, восстанавливать заводы,
фабрики и поднимать сельское хозяйство, если из родившихся в 1920 году
мальчиков осталось только 3 %. (Многое надо было делать женщинам и
подросткам, так как мужское население было малочисленно.)
– Во время войны в оккупированных фашистами районах обучение не
велось, надо было восполнять пробелы в учебе. Страна начала заново
строиться, восстанавливать заводы и фабрики, за парты сели взрослые и дети.
Далее учащиеся читают статью «Как восстанавливали хозяйство страны»
на с. 111 учебника.
– Как восстанавливали памятники архитектуры?
– Какие памятники архитектуры были восстановлены?V. Как возникла угроза атомной войны.
– В это же время надо было обновлять вооружение армии, так как в конце
войны США показали всему миру, что они владеют новым сверхмощным
оружием – атомной бомбой. Две атомные бомбы были сброшены 6 и 9 августа
1945 года на города Японии, Хиросиму и Нагасаки. Сотни тысяч жизней
унесли эти взрывы, до сих пор рождаются больные дети в этих городах. В
Японии помнят об этих страшных днях. Дети в школах делают бумажные
модели журавликов в этот день, а взрослые возлагают цветы к монументам
памяти и зажигают свечи, пускают фонарики на реках.
Учитель предлагает учащимся в память о тех страшных событиях в Японии
выполнить оригами – журавликов.
– Перейдя к гонке вооружений, в Советском Союзе наибольшее развитие
получили те виды техники, которые были связаны с производством оружия.
Все силы нашего государства были направлены на создание атомной и
водородной бомб. Мы догнали Америку и стали обладателями этого нового
вооружения. Мощность атомной энергии начала использоваться и в мирных
целях: были построены атомные электростанции, атомные ледоколы.
VI. Каких успехов добился Советский Союз.
– Историки часто называют ХХ век веком научнотехнической революции,
подготовленной достижениями XIX столетия. Словом «революция»
обозначают быстрые и очень существенные изменения в жизни общества. Эти
изменения в ХХ веке в большой степени связаны с развитием радио и
телевидения, транспорта и связи, электроники и автоматики, освоением
космического пространства и началом использования атомной энергии.
Много замечательных самолетов и вертолетов было разработано и создано
в нашей стране после войны. За знаменитыми, известными во всем мире
марками «ТУ», «ИЛ», «ЯК», «ЛА», «МИГ», «КА», «СУ» стоят имена тысяч
создателей российской авиационной техники – ученых, конструкторов,
инженеров и рабочих.
Выдающийся вклад внесла наша страна в ракетостроение и освоение
космоса. Начало космической эры мы связываем с трудами российского
ученого Константина Эдуардовича Циолковского, в которых он заложил
основы теории полетов в космос. Еще до начала Великой Отечественной
войны в стране начали заниматься разработкой ракет, и уже в годы войны
были созданы и впервые применены установки с реактивными снарядами –
небольшими ракетами. Наши солдаты назвали их «катюшами». Это слово с
ужасом вспоминали уцелевшие в войне гитлеровцы. После войны в Советском
Союзе были созданы большие баллистические ракеты, способные долетать долюбой точки на Земле. Первоклассная ракетная техника позволила нашей
стране осуществить запуск на орбиту вокруг Земли первого в мире
искусственного спутника Земли: 4 октября 1957 года в космосе впервые
появилось рукотворное космическое тело, за полтора часа облетевшее вокруг
Земли.
В 1959 году советская автоматическая космическая станция получила и
доставила на Землю фотографии обратной стороны Луны. А 12 апреля 1961
года в космос был запущен первый космический корабль с человеком на
борту. На нем побывал в космосе первый землянин – наш соотечественник
Юрий Гагарин. С тех пор 12 апреля отмечается как День космонавтики.
Первым человеком, вышедшим из космического корабля в открытый космос,
тоже стал в 1965 году наш соотечественник – космонавт Алексей Леонов.
Особая заслуга в деле создания ракетной и космической техники
принадлежит выдающемуся конструктору Сергею Павловичу Королеву и
выдающемуся ученому, академику Мстиславу Всеволодовичу Келдышу.
Большие надежды в обеспечении человечества в будущем электрической
энергией ученые связывают с освоением атомной энергии. Уже сейчас в
разных странах мира вырабатывают электрический ток сотни атомных
электростанций. А первая такая электростанция была построена в 1954 году в
подмосковном городе Обнинске под руководством академика Игоря
Васильевича Курчатова.
Но среди несомненных успехов были и неудачи. Не хватало
продовольствия, товаров народного потребления, мало строилось жилья.
VII. Итог урока.
– Сколько Отечественных войн было в истории России?
– Чем они сходны, чем различаются?
– С каким государством соперничал Советский Союз при освоении
космоса?
– Почему успехи Советского Союза в освоении космоса свидетельствуют о
высоком уровне развития в стране науки и промышленности?
– Почему Советский Союз отстал от многих стран в создании домашних
холодильников, телевизоров, магнитофонов, легковых автомобилей?
Учащиеся составляют с х е м у :Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задания № 41, 42 на с. 31);
учебник (с. 111–114); подготовить сообщение об успехах послевоенного
восстановления и строительства народного хозяйства или освоения космоса.