Урок 126
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ
Цель: познакомить с жанром объяснительной записки, накапливать опыт детей в построении рассуждений.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 126
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ
Ц е л ь : познакомить с жанром объяснительной записки, накапливать опыт
детей в построении рассуждений.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Вы догадались, кто ведет рассуждение? (Бездомная собака.)
– Вы встречались ранее с таким приемом построения произведения?
– Действительно ли автором приведены мысли собаки или это «как бы» ее
раздумья?
– Какие предложенияобъяснения вы отметили? ([Зимой нелегко прожить,
[Зимой скучно.)
– Какие доказательства последней мысли вы записали?
III. Работа по теме урока.
1. В с п о м н и т е в с е , ч т о в ы з н а е т е о з а п и с к а х .
– Зачем их пишут?
– Кому?
– О чем в них сообщают?
– Какие правила оформления существуют?
– Существует такой вид документа, как объяснительная записка.
– Как вы думаете, чем эта бумага отличается от уже известных вам
записок родным, друзьям?
– Какие требования к документу диктует слово ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ? А
слово ЗАПИСКА?
2. У п р а ж н е н и е 517.
– Прочитайте правильно написанную объяснительную записку на с. 71
(задачник).
– Зачем пишут такой документ?– Из каких частей он состоит?
– Какие правила оформления существуют?
– Как вы думаете, почему мальчик вынужден был написать такой
документ?
– Устно он объяснял бы так же?
3. У п р а ж н е н и е 518. Работа в парах.
– Прочитайте содержание получившихся объяснительных записок.
– Какие правила оформления вы соблюдали?
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
4.
Р а с с у ж д е н и я , в объяснительной части которых приводится
несколько причин.
– В объяснительной записке вы столкнулись с указанием причин
происшедшего.
– В рассуждениях довольно часто также можно встретиться с объяснением
причин чеголибо. Познакомьтесь с рассуждением такого типа.
Мне совсем не хотелось ехать в деревню. Вопервых, потому что в этом
году там не было моего лучшего друга Дениски, а вовторых, летом в городе
работала футбольная секция. А я давно собирался с нашими ребятами
записаться в нее.
– Какие причины указаны в рассуждении?
– Сколько их?
– Что помогло вам их выделить? (Вопервых, вовторых, втретьих.)
– Обратите внимание на правописание этих слов.
5. П р о ч и т а й т е т е к с т и переделайте его так, чтобы в объяснении было
четко указано, почему (по каким двум причинам) не надо собирать старые
грибы. Строя новый текст, используйте слова ВОПЕРВЫХ и ВОВТОРЫХ.
Не надо собирать старые грибы. В них есть опасный для человека яд. Не
надо забывать, что они играют большую роль в появлении новых грибов.
6. П о м о г и т е Антоше переделать его ответ на вопрос мамы, почему он
плохо написал контрольную работу по математике, так, чтобы ответ звучал не
только искренне, но и четко и ясно. Используйте слова ВОПЕРВЫХ, ВО
ВТОРЫХ, ВТРЕТЬИХ.Я думаю, что если я буду каждый день учить уроки, если я буду
внимательно слушать учителя и не буду на уроке болтать с Мишкой, если я не
буду дома без конца смотреть телевизор, если я хорошенько подумаю сначала,
а только потом буду писать, то я напишу контрольную по математике.
– Прочитайте получившиеся рассуждения.
IV. Итог урока.
– Что вы еще узнали о рассуждениях?
– Что вы запомнили об объяснительной записке?
Домашнее задание: упражнение 523.