Устное творчество русского народа
Урок 2. Русские народные песни, потешки
Цели урока: провести диагностику навыков чтения, отрабатывать технику чтения; ознакомить детей с малыми фольклор¬ными жанрами, учить различать жанры; развивать память и внимание, обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.
Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, на которых представлены изделия из дерева, бересты, глины, созданные народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжель¬ской, хохломской росписью; учебники; карточки с потешками, песнями.
Устное творчество русского народа
Урок 2. Русские народные песни, потешки
Цели урока: провести диагностику навыков чтения, отрабатывать технику
чтения; ознакомить детей с малыми фольклорными жанрами, учить
различать жанры; развивать память и внимание, обогащать словарный запас;
прививать интерес к чтению.
Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, на которых представлены
изделия из дерева, бересты, глины, созданные народными умельцами и
ремесленниками; изделия с гжельской, хохломской росписью; учебники;
карточки с потешками, песнями.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение
стихотворения Р. Сефа «Читателю»
III.Актуализация знаний
Откройте учебник на странице 13.
Прочитайте название
первого раздела учебника.
который мы начинаем сегодня изучать.
Дети читают про себя. Проверяется навык работы с книгой.
«Устное народное творчество» это название раздела учеб
ника,
Давайте по
пробуем разобраться, что же значит каждое слово в этом
названии.
Устное означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста,
один человек рассказывал другому отец сыну, бабушка внучке и т. д.
А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои
изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как за
помнили, но своими словами. Творчество от слова «творить», создавать.
Народное это значит, что создал народ, а не ктото один. Мы не знаем,
кто первым рассказал сказку «Колобок», поэтому считаем, что это
народная сказка.
1) Прочитайте текст на странице 1*4. (Читает учитель и хорошо читающие
ученики.)
2) Что означает выражение «передавать из уст в уста»? Найдем ответ на
странице 213.
Какие произведения, на ваш взгляд, мы будем читать в этом разделе? (Загадки,
пословицы, сказки)
Существуют разные национальности и народы (французы, немцы, греки, чехи,
словаки, армяне, и т. д.). Мы с вами будем читать сказки разных народов, но
этот раздел содержит русские народные сказки, песни, загадки.
IV.Постановка целей урока
Мы познакомимся сегодня с русскими народными песнями. Как вы думаете, очем могли петь наши предки?
Пели наши предки о том, что было для них самым важным. А что было важным
для людей в древности? {Урожай, погода.)
Какие погодные явления вы знаете? (Дождь, ветер, град.)
V.Изучение нового материала
1. Первичное чтение песен о солнышке, весне и радуге, записанных на доске.
Параллельно идет словарная работа.
1. Первичная проверка понимания.
Понравились ли песни?
Когда они могли исполняться?
Если долго лили дожди звали солнышко, если была засуха звали дождик.
Такие песенки стали называть закличками, от слова «кликать» звать.
Например:
Дождик, дождик, пуще, Дам тебе гущи, Выйду на крылечко, Дам
огуречка, Дам и хлеба каравай, Дождик, пуще поливай!
Какие слова надо выделить голосом,
чтобы правильно пе
редать смысл этой песни?
3. Выразительное повторное чтение.
4. Знакомство с прикладным народным творчеством.
А еще наши предки много работали и создавали замеча
тельные изделия.
Учитель показывает изделия и иллюстрации изделий из дерева, бересты, глины.
Люди для работы собирались в больших комнатах мас
Ктото вырезал из дерева,
терских за длинными столами.
ктото разрисовывал узорами готовые туески из бересты,
горшки из дерева, ктото плел из бересты лукошки и короба (все с показом
иллюстраций). Девушки шили и вышивали. Чтобы не было* скучно, пели
песни.
Рассмотрите на странице 16 учебника два расписанных
Давайте прочитаем
На них изображена рябина.
короба.
песню о ней.
5. Чтение песни на с. 16.
6. Работа с текстом на с. 1 7.
Какие слова повторяются в песне несколько раз? Почему?
Если заменить «береза моя белая» на «белая береза», «бе
. реза моя кудрявая» на «кудрявая береза», что изменится?
{Исчезнет напевность, мелодичность, нежность.)
Как относится человек, который поет эту песню, к березе?
Наверное, поэтому он ** решил запечатлеть ее на своем изделии, которое
теперь украшает его дом.
Как в своих песнях нарОД называет березу и рябину? Почему?VI. Физкультминутка
VII. Продолжение изучения нового материала
Какие же еще песни пе^и
наши бабушки и прабабушки?
Откройте страницы 1819 и прочитайте.
1.Чтение колыбельных пе^сен.
Что это за песни? (Колыбельные.)
В последнюю песню вставьте созвучные слова.
Обратите внимание, какие нежные слова использовали в колыбельных.
(Люшег*ьки, люли, гули, дитя.)
Кому из вас пели колыбельные песни? Какие?
2.Чтение потешек на с. 2021.
Потешки это веселые народные песенки, название которых происходит
от сло»а потешаться, то есть веселиться.
Как вы думаете,
кого потешали такими песенками? Дет
ские песенки еще называют пестушками и прибаутками.
VII. Итог урока
С какими видами народных песен мы сегодня познакомились?
Когда их пели? Какая песня вам запомнилась?
Домашнее задание
1. Выучить наизусть любую народную песню или потешку, нарисовать к ней
иллюстрацию.
Попробовать сочинить колыбельную песенку.