Урок 1
В. ЛИДИН. «ЗАВЕТ»
Цели: развивать речь, память учащихся, умение работать с текстом; познакомить учащихся с рассказом В. Лидина; начать работу над содержанием рассказа; совершенствовать навык чтения; воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: иллюстрации на тему «Великая Отечественная война», портрет Л. А. Кассиля, учебник (Кубасова О. В. Литературное чтение: любимые страницы. 4 класс: в 4 ч. Ч. 2).
У р о к 1
В. ЛИДИН. «ЗАВЕТ»
Ц е л и : развивать речь, память учащихся, умение работать с текстом;
познакомить учащихся с рассказом В. Лидина; начать работу над
содержанием рассказа; совершенствовать навык чтения; воспитывать чувство
патриотизма.
О б о р у д о в а н и е : иллюстрации на тему «Великая Отечественная война»,
портрет Л. А. Кассиля, учебник (Кубасова О. В. Литературное чтение:
любимые страницы. 4 класс: в 4 ч. Ч. 2).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа над новым материалом.
1. Вступительное слово учителя о творчестве Льва Абрамовича
Кассиля.
На доске портрет Л. А. Кассиля (1905–1970).
– В каждой библиотеке есть книги, толстые и тонкие, большие и
маленькие, с разными названиями: «Твои защитники», «Черемыш – брат
героя», «Кондуит и Швамбрания», «Великое противостояние», «Вратарь
республики». Все эти книги написаны для вас, ребята, и у всех у них один
автор – Лев Кассиль.
На полках каждой библиотеки стоят и пять красивых книжек, украшенных
гербом, – пять томов собрания сочинений Льва Кассиля. Эти книги как радуга
– каждый том разного цвета: первый – фиолетового, второй – красного,
третий – желтого… И сами произведения Льва Кассиля сродни радуге:
одновременно и сложные и простые, и веселые и грустные, и серьезные и
смешные, но всегда добрые.
Он писал о воинах и учителях, рабочих и ученых, об актерах и
спортсменах, но больше всего любил писать о мальчиках и девочках.
Лев Кассиль любил детей и посвятил им всю свою жизнь. Он говорил с
детьми по радио и по телевидению, в Колонном зале и в Московском Дворце
спорта, и в маленьких залах библиотек и школ, и прежде всего – со страниц
своих книг. Все силы своего щедрого сердца и ума он отдавал детям. Он
боролся за то, чтобы детям было хорошо и чтобы они сами были хорошими.
В повести Льва Кассиля «Будьте готовы, Ваше высочество!» мудрый поэт
Тангаор из далекой Джунгахоры завещал своему сыну:
«Помни, что власть народа – закон и справедливость. Власть над народом –
беззаконие и злодейство».«Живи не как живется, а как ты считаешь нужным жить. Не отбывай жизнь,
не влачись у нее на поводу, а сам веди ее. Ведь недаром спрашивают про
человека: «А какую жизнь он ведет?».
«Будь добрым, то есть умей прощать маленькое зло, задевшее тебя, и не
мирись с тем большим, что гнетет всех».
«Будь подобен самолету, а не воздушному змею, который запускают на
высоту, а там уж он парит, влекомый течениями воздуха. Взлетай сам, за счет
собственных сил, обретаемых в разбеге, и держись своего курса!»
«Если бы взрослые реже забывали, какими они были маленькими, а дети
чаще бы задумывались, какие они будут большими, старость не торопилась бы
к людям, а мудрость не опаздывала бы».
Вы, конечно, догадались, что эти и другие заветы Тангаора – заветы самого
Льва Кассиля.
– А как вы понимаете слово «завет»?
2. Целевая установка.
– Сегодня на уроке мы будем читать рассказ В. Лидина именно под
названием «Завет». Можете ли вы предположить, о чем пойдет речь в рассказе
с таким названием? (Предположения учащихся.)
3. Чтение рассказа заранее подготовленными учениками.
4. Работа над содержанием рассказа.
– Какие мысли и чувства возникли у вас?
– Почему встреча с Таней так тронула Ольгу Петровну Осташко?
– Какую клятву дали Таня и ее подруги?
– Какие человеческие качества больше всего ценила в людях Наташа?
5. Чтение рассказа учащимися про себя.
6. Выборочное чтение.
– Найдите и зачитайте отрывок, где описывается, как погибла Наташа
Осташко.
III. Подведение итогов урока.
– Какой рассказ вы читали сегодня на уроке? Объясните заглавие рассказа.
– Почему авторы учебника поместили рассказ В. Лидина сразу же после
рассказа Л. Кассиля? Какой темой связаны эти произведения?
– Какие заветы Л. Кассиля вы запомнили? Объясните их смысл.
– А какой эпизод рассказа В. Лидина вы хотели бы пересказать близко к
тексту?
Домашнее задание: выразительно читать рассказ «Завет», понравившийся
эпизод пересказать близко к тексту.