Урок 37 по теме :
В. МАЯКОВСКИЙ. «ТУЧКИНЫ ШТУЧКИ»
Цели : развивать воображение, речь учащихся, умение работать с поэтическим произведением; познакомить с творчеством В. Маяковского; расширять кругозор учеников; работать над выразительностью чтения.
Оборудование: портрет В. В. Маяковского; выставка книг «Произведения В. Маяковского».
В. МАЯКОВСКИЙ. «ТУЧКИНЫ ШТУЧКИ»
У р о к 37
Ц е л и : развивать воображение, речь учащихся, умение работать с
поэтическим произведением; познакомить с творчеством В. Маяковского;
расширять кругозор учеников; работать над выразительностью чтения.
О б о р у д о в а н и е : портрет В. В. Маяковского; выставка книг
«Произведения В. Маяковского».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Конкурс на лучшее чтение стихотворения Максимилиана Волошина. К
анализу привлекаются все учащиеся. Одновременно повторяются
критерии выразительного чтения.
III. Работа над новым материалом.
1. Вводная беседа.
– Сегодня на уроке мы будем читать стихотворение Владимира
Маяковского. Какие произведения Маяковского вы уже читали?
– Кто может процитировать строки из его стихотворений?
– Что необычного в записи стихов Маяковского? (Необычное
расположение строк.)
– Влияет ли необычное расположение строк на чтение стихотворений?
На доске портрет В. В. Маяковского (1893–1930).
В. В. Маяковский родился в селе Багдади Кутаисской губернии. Отец
поэта, Владимир Константинович, был лесничим. Учился Маяковский, как
сам написал в автобиографии,
«Арифметика казалась
неправдоподобной. Приходилось рассчитывать яблоки и груши, раздаваемые
мальчишками. Мне ж всегда давали, я всегда давал без счета. Читать
выучился с удовольствием». Десятилетний Маяковский с упоением прочел
Дон Кихота, в гимназии запоем читал Жюля Верна, Диккенса.
легко:
После смерти отца, в 1906 году, Маяковский вместе с матерью и сестрами
переехал в Москву. В Москве семье пришлось трудно: чтобы прокормиться,
мать давала платные обеды. Володя выжигал по дереву и рисовал, затем
продавал свои кустарные изделия. Несмотря на эти трудности, В. Маяковский
выучился и стал знаменитым поэтом.
Маяковский – новатор. Он ввел в поэзию тонический стих. В творчестве
этого поэта преобладают неточные рифмы, строки неровные, с разнымколичеством ударений: именно такой стих позволяет передать эмоциональный
накал автора. Поэтому при чтении стихов Маяковского многие испытывают
некоторую затрудненность, они не сразу понятны, так как автор берет слова и
словосочетания не только так, как мы привыкли брать, он изменяет их по
своему. Это «словотворчество» заключается в том, что выдумывается новое
слово или старое употребляется в непривычной грамматической форме:
испешеходить, небье лицо, поэтова нега и др.
Маяковский умел серьезно и смешно рассказывать детям о том, «что
такое хорошо и что такое плохо». Он придумывал забавные книжкикартинки,
где «что ни страница, то слон, то львица». Умел подружески разговаривать с
«товарищем птицей». Писал ребятам стихи «про моря и про маяк», помогал
им решать вопрос, кем быть в жизни, какое дело выбрать себе. Высмеивал
лентяев и трусов. Он любил ребят смелых, честных, умеющих крепко
дружить.
2. Работа с произведением до чтения.
– Прочитайте название стихотворения Маяковского. Как вы думаете,
каким оно будет по настроению? Какое слово подсказывает вам это?
3. Чтение стихотворения учителем.
– Каким настроением проникнуто стихотворение «Тучкины штучки».
– Удивило ли вас чтонибудь в этом стихотворении?
4. Чтение стихотворения учащимися по предложению.
– Какие картины предстают перед вами?
– Если бы вы были художниками и получили задание нарисовать эти
картины, какие краски вы использовали бы? Почему?
5. Ответ на вопрос 3 учебника, с. 157.
6. Подготовка к выразительному чтению.
7. Выразительное чтение.
IV. Подведение итогов урока.
– С творчеством какого поэта вы сегодня познакомились?
– Какой отличительной особенностью обладают стихи этого поэта?
– В чем новаторство В. Маяковского?
Домашнее задание: выучить стихотворение В. Маяковского наизусть.