Урок 9
«ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ». Русская народная сказка
Цели: развивать воображение, речь учащихся, работать над выразительностью чтения.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
чтение.docx
«ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ». Русская народная сказка
У р о к 9
Ц е л и : развивать воображение, речь учащихся, работать над выразительностью чтения.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться
впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи
эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор.
Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение,
выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение.
Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выборочное чтение.
– Зачитайте слова, которые говорила мать Василисе.
– Зачитайте слова, которые отражают отношение Василисы к куколке.
– Зачитайте слова, которые говорила Василиса куколке.
2. Пересказ прочитанной части сказки по картинному плану.
III. Работа по теме урока.
1. Целевая установка.
– Вспомните наши предположения о продолжении сказки. А вот сейчас мы узнаем, как продолжил
сказку «Василиса Прекрасная» русский народ.
2. Чтение сказки (с. 36–47) учителем и учащимися.
В процессе чтения обращается внимание учащихся на словасноски и трудные для понимания слова.
3. Работа над содержанием сказки.
– Совпали ли наши предположения с действительными событиями сказки?
– Какие задания получили девушки от мачехи?
– Для чего было необходимо идти в лес к БабеЯге?
– Почему именно Василисе пришлось отправиться в лес?
– Какое время находилась в пути Василиса?
– Как выглядело имение БабыЯги? Зачитайте.
– Как разговаривала с БабойЯгой Василиса?
– Какие задания давала БабаЯга Василисе?
– Какие всадники служили БабеЯге?
– Почему БабаЯга вытолкала Василису за ворота? Что БабаЯга дала девушке в дорогу?
– Найдите в тексте и отметьте начало и конец последнего разговора БабыЯги и Василисы. Что зависело
от этого разговора?
– Какие силы – светлые или темные – помогают БабеЯге? А Василисе?
4. Чтение по ролям диалога Василисы Прекрасной и БабыЯги (работа в парах).
– Прорепетируйте в парах, как бы вы прочитали этот диалог. Подумайте, каким голосом и с какой
интонацией вы должны прочитать слова Василисы Прекрасной и как – слова БабыЯги.
5. Конкурс «Лучший чтец».
IV. Подведение итогов урока.
– Назовите общие черты двух сказок – «Василиса Прекрасная» и «Марья и ведьмы». (Обе сказки
сочинил народ, в них есть элементы волшебства, в обеих сказках светлые силы побеждают темные.)
– Какие элементы волшебства вы нашли в сказке «Василиса Прекрасная»?Домашнее задание: подготовить выразительное чтение сказки и ответы на вопросы учебника 5, 6, с. 47.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.