Урок 123
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Цель: развивать умения выполнять работу над допущенными ошибками; повторить изученный материал.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 123
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Ц е л ь : развивать умения выполнять работу над допущенными ошибками;
повторить изученный материал.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Сообщение результатов контрольной работы.
III. Работа над ошибками, допущенными в диктате.
Работа планируется с учетом фактически допущенных ошибок.
Возможно использование следующих заданий:
1. П р а в о п и с а н и е к о р н е в ы х о р ф о г р а м м :
а) безударные гласные, проверяемые ударением.
– Какие безударные гласные в корне слова проверяются ударением?
– К каждому лучику солнышка припишите по три слова с безударной
гласной. Проверочные слова называйте устно.– Выпишите из диктанта слова на данное правило, если в них допущена
ошибка, и подберите проверочные;
б) парные согласные.
И г р а « П о й м а й с в о е с л о в о ! ».
К доске вызываются девочка и мальчик парами по очереди.
Девочки записывают слова, в которых написание парных согласных не
совпадает с произношением, а команда мальчиков – слова с парными
согласными, написание которых совпадает с произношением.
Учитель называет слова:
коляска – повязка, гибкий – липкий, кружка – игрушка, год – кот,
молотки – городки, веский – резкий, рыбки – репки, грядки – прятки, ходьба
– молотьба.
– Как проверить парную согласную?
(Дети, допустившие ошибку на это правило, выписывают из диктанта слово
и подбирают проверочное.)
2. П р а в о п и с а н и е с у ф ф и к с о в :
Распределите слова на четыре группы.
Часто, покрасил, полочки, шустренькие, быстро, увидел, белочки,
весело, посеял, голубочка, беленький.
(Скорее всего, дети распределят слова по частям речи.)
часто
весело
быстро
покрасил
увидел
посеял
полочки
белочки
голубочка
шустренькие
беленький
– Что объединяет слова каждой группы?
– Выделите в каждой группе слов суффиксы.
– Объясните их правописание.
– Какие из них надо запомнить, а какие можно проверить?
(Допустившие ошибку в суффиксах выписывают слово, объясняют.)
3. П р а в о п и с а н и е о к о н ч а н и й .
а) Распределите слова на две группы по спряжениям.
Кле.шь, свет.шь, побре.шь, уляж.шься, насмотр.шься, встрет.шь,
побел.шь, напиш.шь, прочита.шь.
– Как определить спряжение глагола?
– Какие окончания могут быть у глаголов I спряжения? II спряжения?
– Какие глаголыисключения вы знаете?
(Учащиеся исправляют индивидуально допущенные ошибки, объясняя
правописание.)б) Покажите сигнальными карточками: Е или И будет в окончании
существительного?
– Как не ошибиться в написании безударного окончания имени
существительного?
На вокзал., к измен., на сирен., в верхушк., у кошечк., на ел., в канав., без
шишк., о вишн., от встреч., на ступеньк., к кроват., на березк..
(Индивидуальное исправление ошибок в работах. Выписать словосочетание
с вопросом, указывая склонение, падеж.)
в) От чего зависит окончание прилагательного?
– Составьте словосочетания.
(Учащиеся делают исправления в работах индивидуально, выписывая
словосочетание с вопросом.)
4. П о с т а н о в к а з н а к о в п р е п и н а н и я .
Выписывают из текста предложения, в которых допущена ошибка,
подчеркивают главные члены, составляют схему, объясняют постановку
запятой.
IV. Индивидуальная работа.
Дети исправляют нетипичные ошибки, допущенные в диктанте, и ошибки,
допущенные в грамматическом задании.
(При необходимости обращаются за помощью к учителю.)
V. Итог урока.
– Кто доволен результатом проделанной работы?
– Зачем выполнять работу над уже допущенными ошибками?
Домашнее задание: те, кто допустил ошибку в диктанте, подбирают на то
же правило еще 5 слов и составляют предложение, используя слово, в котором
была ошибка, в той же форме.