Урок 15
ЗЕМЛЯ – ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.
ЧТО ИЗУЧАЕТ НАУКА АСТРОНОМИЯ
Цели:
– обобщить знания о модели Земли – глобусе;
– познакомить учащихся с наукой астрономией, с учениями древних философов;
– закрепить и углубить знания о форме и движении Земли;
– развивать воображение, логическое мышление, умение рассуждать и доказывать;
– воспитывать эстетические чувства и интерес к исследовательской работе.
Оборудование: рисунки или модели, отображающие представления древних философов о форме и движении Земли; настольная лампа, лист бумаги, карандаш, шар, конус, цилиндр, куб, круг (сделанный из картона), надувной мяч, пластилин.
Урок 15
ЗЕМЛЯ – ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.
ЧТО ИЗУЧАЕТ НАУКА АСТРОНОМИЯ
Ц е л и :
– обобщить знания о модели Земли – глобусе;
– познакомить учащихся с наукой астрономией, с учениями древних
философов;
– закрепить и углубить знания о форме и движении Земли;
– развивать воображение, логическое мышление, умение рассуждать и
доказывать;
– воспитывать эстетические чувства и интерес к исследовательской работе.
О б о р у д о в а н и е : рисунки или модели, отображающие представления
древних философов о форме и движении Земли; настольная лампа, лист
бумаги, карандаш, шар, конус, цилиндр, куб, круг (сделанный из картона),
надувной мяч, пластилин.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа по теме «Как изображают Землю».
Т е с т ы .
I в а р и а н т
в) параллели;
г) экватор.
в) Северный Ледовитый;
г) Тихий.
1. Линия, указывающая на глобусе направление север – юг:
а) меридианы;
б) полюс;
2. Океан, названный в честь мифологического героя:
а) Индийский;
б) Атлантический;
3. Огромный участок суши, омываемый со всех сторон океанами:
а) остров;
б) материк;
4. Океан, разделяющий Африку и Австралию:
а) Индийский
б) Тихий;
5. Самый маленький материк:
а) Африка;
б) Евразия;
6. Материк, на котором мы живем:
а) Австралия;
б) Африка;
в) полуостров;
г) архипелаг.
в) Атлантический;
г) Северный Ледовитый.
в) Северная Америка;
г) Австралия.
в) Евразия;
г) Россия.в) море;
г) океан.
7. Водное пространство, разделяющее материки:
а) река;
б) озеро;
8. Самая длинная параллель:
в) тропик;
а) горизонталь;
б) вертикаль;
г) экватор.
9. Выбери линейный масштаб:
а) 1: 10 000;
б) в 1 см 100 000 км.
I I в а р и а н т
г) экватор.
в) отлив;
г) озеро.
в) Африка;
г) Австралия.
в) Атлантический;
г) Индийский.
в) полуостров;
г) архипелаг.
1. Линия, указывающая на глобусе направление запад – восток:
а) меридианы; в) параллели;
б) полюс;
2. Участок суши, окруженный со всех сторон водой:
а) материк;
б) остров;
3. Часть океана, вдающаяся в сушу:
а) залив;
б) прилив;
4. Самый большой океан:
а) Тихий;
б) Северный Ледовитый;
5. Материк, открытый последним:
а) Евразия;
б) Антарктида;
6. Океан, разделяющий Африку и Южную Америку:
а) Тихий;
б) Атлантический;
7. Материк, расположенный на севере Западного полушария:
а) Африка;
б) Евразия;
8. Модель земного шара:
а) карта;
б) глобус;
9. Выбери именованный масштаб:
а) в 1 см 1500 км;
б) 1:1500.
в) Индийский;
г) Северный Ледовитый.
в) Северная Америка;
г) Южная Америка.
в) план;
г) рисунок.III. Проверка домашнего задания.
– Разгадайте к р о с с в о р д (задание № 34 в рабочей тетради на с. 23).
IV. Сообщение темы урока.
– Прочитайте ребус.
О т в е т : Астрономия.
– Сегодня мы узнаем, что изучает наука астрономия, и побываем на уроке
астрономии, когда эта наука была еще молодой.
V. Изучение нового материала.
1. Что изучает наука астрономия.
– Человека всегда интересовало космическое пространство, окружающее
Землю. И он задавал вопросы:
– Что такое звезды?
– Почему Солнце восходит в восточной стороне неба, а заходит на
западной?
– Почему вид Солнца всегда одинаков, а вид Луны меняется?
– Почему Полярная звезда не меняет свое положение, а другие созвездия
перемещаются на небосводе?
– Какова форма Земли?
– Так возникла одна из самых древних наук – астрономия. Слово
«астрономия» происходит от двух греческих слов: «астрон» – звезда и
«номос» – закон.
– Рассмотрите на доске рисунок из средневековой летописи. Как
представляли Землю, Вселенную в то время?
Древние философы и ученые не всех убедили в шарообразности Земли.
Ученыеастрономы занимаются изучением устройства Вселенной, составом
космических тел, их движением. Для проникновения в глубины Вселенной
астрономы изобрели прибор телескоп. Сначала это была небольшая
увеличительная труба, в которой находились линзы. Затем телескопы стали
делать зеркальными. В настоящее время изучают Вселенную радиотелескопы.
2. Путешествие в древний мир.
– Давайте мысленно перенесемся в Древнюю Грецию на уроки
окружающего мира, чтобы познакомиться с мнениями ученых о форме и
движении Земли.
Учащиеся читают на с. 61 учебника слова учителяматематика Пифагора,
жившего 25 веков назад.– Что верно в суждениях Пифагора?
– В чем ошибался Пифагор?
– Прочитайте, как изменились воззрения ученых через 100 лет.
Учащиеся читают на с. 61 учебника слова учителяфилософа Аристотеля,
жившего 24 века назад.
– Что истинно в суждениях Аристотеля?
– Как он доказал шарообразность Земли?
– В чем ошибался Аристотель?
– Давайте повторим практическую работу по наблюдению теней от
предметов разной формы, которую выполняли ученики в Древней Греции.
Учащиеся помещают конус, куб, цилиндр, шар, круг перед осветителем
так, чтобы на экране всем была видна форма тени от предметов. Предметы
необходимо располагать поразному: вертикально, горизонтально, наклонно.
Учащиеся в результате наблюдений убедятся, что только шар дает все
время тень в форме круга. Можно нарисовать форму тени на доске для
каждого предмета в двух положениях.
– Как же развивалась наука астрономия?
В III веке до н. э. Эратосфен, живший в столице Египта Александрии,
определил примерный размер Земли. Он предположил, что длина тени от
одинаковых гномонов, расположенных в разных городах, будет в полдень
разной, если Земля шарообразна. Зная расстояния между двумя городами,
Александрией и Асуаном, измерив длины теней, Эратосфен с помощью
математических расчетов определил длину меридиана Земли. Он оказался
около 40 000 км. Затем Эратосфен сконструировал следующее устройство: в
центре сферической поверхности поставил иглу, которая отбрасывала тень.
По длине теней он снова определил длину окружности и убедился в правоте
своей идеи. Так тень помогла определить размеры Земли.
– Давайте убедимся в том, что длина тени от предмета будет разной, если
он находится на шарообразной поверхности, и одинаковой, если на плоской.
Возьмите карандаш и поставьте его с помощью кусочка пластилина на стол.
Осветите настольной лампой, чтобы тень была отчетливо видна, и измерьте ее
в двух положениях карандаша. (Длина тени одинакова.)– Поместите карандаш на мяч в разных точках кривизны. Измерьте длину
тени. (Длина тени разная.)
– Но не всех убедили Аристотель, Пифагор, Эратосфен.
В VI веке новой эры монах из Константинополя Косма Индикоплов
(«Плаватель в Индию») задался целью согласовать данные науки с текстом
Библии. Это можно было сделать, только пересмотрев представления
Аристотеля – Птолемея о шарообразности Земли, признав ее плоской, что и
проделал Индикоплов. Результат его усилий вы видите на рисунке. Смену дня
и ночи Индикоплов объяснил тем, что Солнце в своем движении вокруг Земли
заходит на севере за гигантскую гору и скрывается из виду.
Эта точка зрения получила большое распространение. Произошла
любопытная подмена: шарообразная Земля стала постепенно заменяться
плоской квадратной Землей Индикоплова, что было, конечно, огромным
шагом назад. Даже в конце XV века, когда решался вопрос о том, посылать ли
экспедицию Христофора Колумба на поиск западного пути в Индию,
испанские служители церкви сочли саму идею кругосветного плавания
противоречащей текстам Священного Писания. «Кроме того, – писали они, –
если бы даже и удалось какнибудь спуститься в другое полушарие, то как
подняться оттуда обратно? Даже при самом благоприятном ветре кораблю ни
за что не подняться на огромную водяную гору, которую образует выпуклость
шара, если даже допустить, что Земля действительно шарообразна».С точки зрения людей XV века возражение было неоспоримым. Тогдашняя
наука не могла его опровергнуть. Только много лет спустя, когда уже были
открыты Америка, Тихий океан, морской путь в Индию вокруг Африки,
португалец Фернан Магеллан сумел проверить утверждения Аристотеля и
других ученых. В 1519–1521 годах, двигаясь все время с востока на запад, он
обогнул земной шар, не обнаружив при этом никакой «водяной горы». На
любой школьной карте вы найдете маршрут Магеллана.
VI. Итог урока.
– Что изучает наука астрономия?
– Как Аристотель доказал шарообразность Земли?
– Как Эратосфен вычислил размеры Земли?
– Как бы вы возразили Косме Индикоплову, что Земля не шарообразная?
Домашнее задание: нарисовать картину Мироздания в древние века;
составить кроссворд со словами: астрономия, телескоп, линза, шар, тень,
Земля, Солнце, Луна, за