ЛИТЕРАТУРА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
Урок 92. Фольклор народов зарубежных стран
Цели урока: ознакомить детей с фольклором зарубежных стран; развивать навыки выразительно, беглого чтения; развивать память, внимание, воображение; воспитывать интерес к ли¬тературе зарубежных стран.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
ЛИТЕРАТУРА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
Урок 92. Фольклор народов зарубежных стран
Цели урока: ознакомить детей с фольклором зарубежных стран; развивать
навыки выразительно, беглого чтения; развивать память, внимание,
воображение; воспитывать интерес к литературе зарубежных стран.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
I. Организационный момент. Постановка цели урока
Мы начинаем знакомство с новым разделом «Литература зарубежных
Ход урока
стран».
Начнем наше знакомство с детского фольклора. Фольклор это
искусство, созданное народом. Зарубежный народный фольклор, также
богат и разнообразен, как и фольклор русского народа.
Какие виды русского фольклора вы помните?
Благодаря переводу Ушинского, Маршака, Викторова и других поэтов,
сегодня мы сможем ознакомиться с одним из видов детского зарубежного
фольклора песенками.
II. Изучение нового материала
1.Подготовительная работа.
На доске записаны столбики слов:
дело
дела
вести
вестник
предвестник
оповестил
деловит
поделки
деловые
Как вы понимаете значения слов первого столбика? Второго столбика?
Давайте прочитаем слова первого столбика быстро, сверху вниз, затем
снизу вверх. Теперь прочитайте эти же слова медленно. Громко. Ласково.
Прочитайте слова второго столбика важно, сначала снизу вверх, затем
сверху вниз. Теперь прочитайте эти же слова весело. Грустно.
Прочитайте так, как будто по лесенке прыгает мяч. Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:
перчатки перчатки взрослый взрослый закру
жился закружился королевская королевская
Читайте целыми словами;
зверь зверей кот котятки нога безногом
кружил закружился неспринесет
2.Чтение песенки «Бульдог по кличке Дог».
Беседа после чтения:
Как звали старушку, у которой жил Дог?
Что они делали вместе?
Как помогал старушке бульдог?
Посмотрите, трудная ли рифма в этой песенке?
Вспомните русские народные песенки, какой прием часто используется?
(Береза моя, березонька, Береза моя белая, Береза моя кудрявая!)
Посмотрите на стихотворение, что говорит о том, что это
народная песенка? (Повторы.)
3. Чтение песенки «Перчатки».
Дети читают цепочкой по три строчки.
Беседа после чтения:
Кто потерял перчатки?
Рассердилась на них мама?
Что она им сказала?
Удалось ли найти котятам свои перчатки?
Что сказала им мама?
IV. Физкультминутка
V.Продолжение изучения нового материала
1.Чтение песенки «Храбрецы».
Беседа после чтения:
Какое качество высмеивается в этой песенке?
Действительно ли портные храбрые?
Кого они испугались?
2.Чтение песенки «Сюзон и мотылек».
Беседа после чтения:
О ком поется в этой песенке?
Куда направлялась Сюзон?
Кого она встретила по дороге?
Что она сказала мотыльку?
Почему Сюзон не захотела кружиться с мотыльком?
3.Чтение песенки «Знают мамы, знают дети».
Беседа после чтения:
В чем смысл песенки? Вспомните, какие пословицы подойдут к этой песенке.
VI. Итог урока
С каким разделом мы начали знакомиться?
Какая песенка вам понравилась больше остальных? Почему?
Похож ли зарубежный фольклор на фольклор русского народа? Чем?
Домашнее задание
1.Выучить песенку, которая понравилась.
Нарисовать к ней иллюстрацию.