Урок 38
К. ПАУСТОВСКИЙ. «ЗАЯЧЬИ ЛАПЫ»
Цели: развивать речь, воображение учащихся, умение работать с текстом и анализировать прочитанное; учить вдумчивому, осознанному чтению; воспитывать чувство сострадания, сопереживания и милосердия.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
У р о к 38
К. ПАУСТОВСКИЙ. «ЗАЯЧЬИ ЛАПЫ»
Ц е л и : развивать речь, воображение учащихся, умение работать с текстом и анализировать
прочитанное; учить вдумчивому, осознанному чтению; воспитывать чувство сострадания, сопереживания и
милосердия.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно.
Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи
эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор.
Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение,
выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение.
Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа над новым материалом. 1. Вступительная беседа.
2. Чтение I части рассказа учащимися вслух «по цепочке».
3. Беседа по вопросам.
4. Вторичное чтение I части рассказа учащимися про себя.
– Прочтите I часть еще раз и отметьте в ней все, что автор сообщает о зайце, главном персонаже рассказа.
5. Выборочное чтение.
– Зачитайте отмеченные вами предложения.
1. Ваня принес маленького теплого зайца.
2. Заяц плакал и часто моргал красными от слез глазами.
3. Это заяц особенный: его дед прислал, велел лечить.
4. Лапы у него пожженные.
5. Заяц тихо дрожал под засаленной курткой.
6. Пожженный он, дедушкин заяц.
7. На лесном пожаре лапы себе пожег, бегать не может. Вотвот, гляди, умрет.
8. Заяц стонал.
9. Заяц посмотрел на листья, уткнулся в них головой и затих.
10. Заяц молчал.
11. Заяц повел рваным ухом и закрыл глаза.
Учитель заранее записывает эти предложения на обратной стороне доски, чтобы после
разрозненного чтения учащиеся перечитали еще раз все подряд.
– Каким вы представляете себе зайца? Опишите его.
Учащиеся, используя предложения, записанные на доске, составляют короткий рассказ о зайце.
(Он маленький, завернут в засаленную куртку. Лапы у зайчика пожженные, а ухо – рваное. Глаза у
него красные, а из них катятся слезы. Зайчик часто моргает. Когда особенно больно, он дрожит.)
– Найдите и прочитайте предложения, в которых говорится сначала об отношении Вани и бабки
Анисьи, а потом ветеринара к бедному зайчишке.
6. Беседа.
– Ребята, как вы думаете, будет ли спасен бедный зайчишка?
– Кто поможет ему? Ведь не все люди жалеют его. Вот ветеринар не пожалел. А кто жалеет зайчика?
– Как вы относитесь к беде зайца?
– Помогли бы вы ему в такой беде?
– Значит, каких людей больше на свете?
– Правильно, конечно, добрых и сердечных людей больше. Давайте прочитаем, спасли ли нашего зайчика.
7. Чтение II части рассказа (учитель – учащиеся).8. Беседа по содержанию второй части.
IV. Подведение итогов урока.