Урок 40
К. ПАУСТОВСКИЙ. «ЗАЯЧЬИ ЛАПЫ» (окончание)
Цели: развивать умение передавать содержание текста, продолжить работу над содержанием рассказа; обратить внимание на художественные особенности языка; учить правильному, выразительному чтению.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
К. ПАУСТОВСКИЙ. «ЗАЯЧЬИ ЛАПЫ» (окончание)
У р о к 40
Ц е л и : развивать умение передавать содержание текста, продолжить работу над содержанием рассказа;
обратить внимание на художественные особенности языка; учить правильному, выразительному чтению.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно.
Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи
эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор.
Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение,
выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение.
Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выборочное чтение.
2. Чтение III части рассказа.
III. Работа по теме урока.
1. Подготовка к творческому пересказу I и II частей.
– Мы уже послушали пересказ третьей части. Теперь расскажите о том, как был спасен зайчик. Кто
принимал участие в спасении зайца? (Ваня, дед Ларион, детский врач Карл Петрович, аптекарь, бабка
Анисья.)
– Попробуйте рассказать историю спасения зайца от лица одного из героев.
– Придумайте заглавие к своему рассказу. («Как я помогал спасти зайца».)
– Какие части вы будете использовать при пересказе? (Для пересказа нужны только первые две части:
«Надо помочь зайцу» и «Зайца вылечил детский доктор».)
– Придумайте начало рассказа Вани. («Однажды дедушка принес с охоты маленького зайца. У него
были пожженные лапы. Зайчик плакал и часто моргал красными глазами. Он стонал. Мне было очень
жалко зайчика. Дедушка велел мне отнести зайчика к ветеринару, чтобы он вылечил его…»)
2. Творческий пересказ от лица Вани.
3. Работа со словами.
– Найдите слова и выражения, которые свидетельствуют о том, что лето было очень жаркое. (Горячая
песчаная дорога пахла гарью; неслыханная жара; жаркий ураган.)
– С чем сравниваются первые раскаты грома в описании грозы?
– Объясните смысл выражений: «ленивый гром»; «бесшумные молнии исподтишка, но стремительно и
сильно били в луга».
– Какое же грозное явление природы послужило началом истории? (Лесной пожар.)
– Какие качества героев рассказа проявились при пожаре? (Доброта одних и равнодушие других.)
– Найдите в тексте слова, указывающие на то, что лесной пожар – это стихийное бедствие, которое
трудно остановить. («Ветер перешел в ураган. Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам
деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня… Смерть настигала деда, хватала его за плечи…»)
– Природа не всегда бывает спокойной, мирной, располагающей к любованию ею. В этом рассказе
природа – страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения,
портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в
лесу с огнем.
IV. Подведение итогов урока.
– Назовите действующих лиц рассказа Паустовского. Какое отношение сложилось у вас к каждому из
действующих лиц?– Каковы главные мысли этого рассказа? (Люди должны помогать друг другу и животным.
Животные тоже иногда приходят на помощь человеку. Необходимо бережно и аккуратно обращаться с
природой.)
– Какой из отрывков текста вам понравился больше всего? Почему? Зачитайте.
Домашнее задание: подготовить чтение по ролям разговора Вани и ветеринара, Вани и бабки Анисьи.
По желанию составить сказку от лица зайца, проиллюстрировать ее.