Урок 21
КАК ПРЕДМЕТЫ, ПРИЗНАКИ, ДЕЙСТВИЯ
НАЗВАТЬ ТОЧНЕЕ?
Цель: познакомить с понятием «словосочетание», с его существенными признаками, раскрыть роль словосочетаний в языке.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 21
КАК ПРЕДМЕТЫ, ПРИЗНАКИ, ДЕЙСТВИЯ
НАЗВАТЬ ТОЧНЕЕ?
Ц е л ь : познакомить с понятием «словосочетание», с его существенными
признаками, раскрыть роль словосочетаний в языке.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как называется раздел учебника, над которым мы закончили работу?
– Какие научные слова, сведения вы узнали из этого раздела?
– Чему учились на уроках?
III. Работа над новым материалом.
1. С о о б щ е н и е т е м ы .
– Мы приступаем к изучению нового раздела «Знакомимся со
словосочетаниями». Прочитайте тему урока.
– Предложите свой ответ на вопрос заголовка.
2. У п р а ж н е н и е 77.
– Прочитайте текст.
– Малыш не умеет говорить. А если бы он умел говорить, как должен был
выразить свою просьбу?
– Как сказать точнее: что он хотел получить?
3. У п р а ж н е н и е 76 (в тетрадизадачнике).
– Замените слова, которые даны в скобках, на более точные.
– Какие слова вы напишете?
– Какой способ сказать точнее вы использовали?
4. У п р а ж н е н и е 78.
– Рассмотрите другой способ для точного определения предметов.
– Как бы вы его охарактеризовали?
5. У п р а ж н е н и е 79.– Рассмотрите картинки на с. 36.
– Назовите действие, показанное на них, как можно точнее.
– Составьте сочетания слов в рамке.
6. З н а к о м с т в о с сообщением авторов (упражнение 80).
– Прочитайте сообщение.
– Что же такое словосочетание? Как вы понимаете его?
– Что нужно сделать, чтобы составить словосочетание?
– Какое слово в словосочетании называется главным?
– Как обозначается главное слово?
– Какое слово в словосочетании является зависимым?
– Какова роль зависимого слова?
– Подберите подходящие по смыслу слова в примерах сообщения.
– Какое слово в составленных словосочетаниях будет главным, а какое –
зависимым?
7. З н а к о м с т в о с сообщением авторов (упражнение 82).
– Прочитайте сообщение.
– Что важное из него вы узнали?
– Что мы будем называть членом словосочетания?
8. У п р а ж н е н и е 83.
– Верно ли мальчик составил словосочетания?
– Что он не учел?
– Какие слова составляют словосочетания?
– Какое существует главное правило для словосочетания? (Зависимое
слово связано по смыслу с главным.)
9. У п р а ж н е н и е 86. Выполняется коллективно.
– Составьте словосочетания.
– Добавляйте к главному только те слова, которые связаны с ним по
смыслу.
– Запись оформите так:
– Чтобы составить это словосочетание, что нам необходимо было сделать?
(Изменить окончания.) Почему?
По ходу выполнения задания задаются вопросы:
– Какие орфографические задачи мы решаем?
– Назовите словосочетания, в которых зависимые слова помогли точнее
назвать предметы, а в каких – действия?На одной ноге постойка,
Будто ты солдатик стойкий,
Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
IV. Закрепление изученного.
1. Н а д о с к е записаны предложения.
Из густых зарослей вылез маленький барсук.
– Найдите в предложении словосочетания, в которых зависимое слово
точнее называет предметы.
Свое гнездо пушистая белка строит в дупле.
– Найдите словосочетание, в котором зависимое слово точнее называет
предмет. (Рыжая белка.)
– Найдите словосочетание, в котором зависимое слово точнее называет
действие.
2. И г р а «Найди пару».
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
– Выпишите словосочетания, в которых зависимое слово точнее называет
предмет.
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
– Составьте словосочетания по предложенным схемам, обозначьте главное
слово, укажите зависимость стрелкой с вопросом.– Что вы определили по вопросу, задаваемому от названия предмета?
V. Итог урока.
– С каким новым понятием познакомились?
– Какие требования к составлению словосочетания вы запомнили?
Домашнее задание: упражнения 84, 85.