Урок 29
КОМУ И В ЧЕМ ПОДЧИНЯЮТСЯ
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ?
Цель: формировать умения определять падеж имен существительных, используя связь управление.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 29
КОМУ И В ЧЕМ ПОДЧИНЯЮТСЯ
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ?
Ц е л ь : формировать умения определять падеж имен существительных,
используя связь управление.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
(Дети зачитывают записанные словосочетания, указывая вопрос и объясняя
форму падежа имен существительных.)
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 119.
– Прочитайте шуточное стихотворение.
– Можете ли из своего раннего детства припомнить подобные случаи?
– Найдите в тексте существительные, которые не входят в основу
предложения.
– Составьте словосочетания с этими именами существительными.
– Главными или зависимыми они являются в словосочетании?
– Как называется такая связь глагола с именем существительным?
– Что мы можем определить из этой связи? (Падеж имени
существительного.)
– Выпишите словосочетания.
(Не стригли (чего?) волос, берет (что?) ножницы, режет (что?) волос,
смотри (во что?) в зеркало.)
– В каких случаях мы можем задать вопрос по смыслу?
– Определите падеж имен существительных.– В каком падеже стоят имена существительные, отвечающие на вопрос
«что»?
– Как не путать винительный падеж с именительным?
2. У п р а ж н е н и е 120.
– Прочитайте другой отрывок из стихотворения.
– Найдите словосочетания с именами существительными в косвенном
падеже.
– Отметьте в словосочетаниях главное слово.
– Что диктует глагол имени существительному?
– Запишите на свободных строках смысловой и падежный вопросы.
– Определите падеж имен существительных.
– Какие падежи не встретились в этом отрывке?
– Составьте устно словосочетания глаголов и существительных в этих
падежах.
– Попробуйте определить значение рассмотренных словосочетаний.
3. У п р а ж н е н и е 121.
– Прочитайте текст.
– Объясните правописание букв на месте пропусков.
– Читая, находите существительные и действуйте по плану:
1. Определяю, имя существительное входит в основу предложения или в
словосочетание.
2. Если имя существительное входит в основу предложения, значит, это
подлежащее (в тексте подчеркиваю одной чертой).
3. Если имя существительное входит в словосочетание, ищу главное и
зависимое слова. (Отмечаю «×» и «v» в тексте.)
4. Выписываю словосочетание, в котором существительное является
зависимым словом, пишу смысловой и падежный вопросы.
5. Определяю падеж имени существительного и записываю над словом.
(С памяткойпланом ученик работает у доски, объясняя совершаемые
операции.)
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Раз, два, три, четыре.
Хорошо мы потрудились.
4. И г р а «Добавь существительное».На доске записаны 3 столбика глаголов, к которым надо добавить имя
существительное, определить падеж имени существительного.
К доске «по цепочке» выходят учащиеся, сидящие в разных рядах.
Выигрывает тот ряд учащихся, которые быстрее других выполнят задание
безошибочно.
отдал …
играл с …
заботился о …
зашел за …
был у …
обратился к …
парил над …
взял у …
говорил о …
увидел …
ходил к …
гостил у …
прошел по …
встретился с …
написал в …
подарил …
гулял по …
надел без …
пролетел над …
рассказал о …
покрасил …
– Как называется такая связь?
– Чем управляет глагол?
5. «З а д а н и е д л я в н и м а т е л ь н ы х » (самостоятельная работа).
– Выпишите словосочетания, в которых падеж имен существительных
определен неверно. Выписывайте словосочетания с двумя вопросами,
обозначайте падеж.
Смотрю на снег (И. п.), увлекаться музыкой (Т. п.), урок математики (П.
п.), гулять в лесу (В. п.), добежать до финиша (Р. п.), рисовать дом (И. п.),
соревноваться с товарищем (Т. п.).
(Проверка по готовому образцу.)
IV. Итог урока.
– Как называется связь в словосочетании «глагол + имя существительное»?
– Что требует глагол от имени существительного?
Домашнее задание: упражнение 117 (тетрадьзадачник).