КСП Опасные явление природы

  • Разработки уроков
  • docx
  • 07.02.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Опасные явление природы
Иконка файла материала 1Опасные явление природы.docx

Краткосрочный план

Раздел                          

Природные явления

ФИО педагога

Нурматов Бакберген Илесович

Дата 06.02.2025

 

Класс 4В

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Опасные явления природы

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, справочников, энциклопедий, интернет- ресурсов, инфографики

4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения ("по моему мнению …", "с моей точки зрения …")

Цели урока

Умеют - определять основные моменты прочитанного текста; составлять   словосочетания по модели «слово-признак+ слово- предмет».

Ценности

ТВОРЧЕСТВО И ИННОВАЦИИ (понимать важность и последствия своих действий для окружающего мира.)

Ход урока

 

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

 

Оценивание

 

 

Ресурсы

 

Начало урока

10мин.

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Приветствие .

 

Проверка домашнего задания.

 

II. Актуализация знаний.

Мозговой штурм

Предлагаю вам расшифровать анаграммы. В них скрыты природные явления

АРУНАГ НИЕНЕВОДНА  НИЕЙ  ТРЯНИЕСЕЛЕЗЕМ  ЛЬКИСУСО  ПАДТОЛИСТ 

Чтобы определить скрытое слово, воспользуйтесь рисунками

Ответьте на вопросы:

Какие слова вы определили?

УРАГАН НАВОДНЕНИЕ  ИНЕЙ  ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ        СОСУЛЬКИ  ЛИСТОПАД

- На какие две группы можно разделить природные явления?

Опасные и неопасные

- Назови опасные природные явления?

Ураган, наводнение, землетрясение

- Какие еще опасные природные явления вы знаете?

Примеры: голодед, гроза, туман, буран

- Сделайте вывод, о чём мы будем говорить на уроке?

Правильно, на уроке мы с вами поговорим об опасных явлениях природы.

 

 

Дети говорят друг, другу пожелания символически передавая друг другу сердце.

 

 

 

 

Учащиеся определяют скрытое слово, используя рисунки, делают вывод о чем будет идти речь на уроке?                                 

 

Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»

 

 

 

 

 

Оценивание «Комплимент».

 Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в работу

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

Середина урока

30 мин.

 

III. Изучение нового материала

 Учитель предлагает прочитать текст и ответить на вопросы

В Казахстане иногда происходят опасные природные явления. Это землятрясения, наводнения, песчаные бури, ураганы и горные обвалы. Их называют стихийными бедствиями. Это опасные природные явления могут угрожать здоровью и жизни людей и принести вред окружающей среде.

.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с текстом в учебнике, и ответить на вопросы.

  • -О каких опасных природных явлениях говорится в тексте? Назовите их.
  • Землятрясения, наводнения, песчаные бури, ураганы и горные обвалы.
  • -Как часто они происходят?
  • К счастью, стихийные бедствия происходят не часто, их ещё называют экстремальными.
  • -Что несут людям эти природные явления?
  • Многие явления природы всегда угрожают здоровью и жизни людей и наносят вред природе.

Работа со словарем.

Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Землетрясение – жер сілкінісі

Песчаная буря – құмды дауыл

Ураган – дауыл

Наводнение – су тасқыны

Горные обвалы - тау көшкіндері

Игра «Найди слова!»

Нам надо вставить пропущенные слова

Вставьте слова. В первом задании нужно вставить имена прилагательные, а втором задании- имена существительные. Подумайте. Таймер

 

1.Вставьте прилагательные

Природное явление

Сильное землетрясение

Осенний дождь

Серебристый иней

Снежная буря

 

2.Вставьте существительные

Разрушительный ураган

Весеннее наводнение

Страшный буран

Лесной пожар

Яркая молния

3. Перед вами опасные явления природы. Найдите соответствия.

Ураган – очень сильный ветер, скорость которого больше , чем у мчащегося автомобиля.

Наводнение – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище или море

Буря –длительный, очень сильный ветер, который сопровождается сильным волнением на море  и разрушениями на суше.

Метель ( пурга, буран, вьюга) — перенос ветром снега, поднятого с поверхности земли, сопровождается снегопадом.

Прием «Синквейн».

Учитель предлагает в группах составить синквейн на слово «Ураган».

 

 

 

                

 

 

Работают с учебником, обсуждают, высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст с пометками

Отвечают на вопросы по содержанию текста.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по карточке, записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах выполняют задание

 

Выполнение заданий в рабочей тетради

 

Составляют синквейн

 

 

Критерий: читает вслух правильно, целыми словами.

Дескриптор:

-читает выразительно;

-читает сознательно, отвечая на вопросы по прочитанному тексту

(За каждое выполненное задание выставляется по 2балла)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание «Комплимент».

 Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание: перед уроком детям выдаю карточку, в верхней её строке указаны самооценка работы ученика. В ходе выполнения задания ребенок наглядно видит результат своей деятельности:

 

Учебник. Задание 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник. Задание 2

 

 

 

 

 

 

 

Учебник. Задание 3

 

 

Задание 4

 

 

Конец урока

5 мин.

VI. Итог урока.

Рефлексия

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что вы узнали?

В какой поддержке Вы нуждаетесь?

 

 

Учащиеся высказывают свои мнения

 

 

 

Рефлексия. Приём «Три М»

 

 

 

 

А теперь подошло время подвести итоги. На уроке мы определяли основные моменты  прослушанного текста, писали краткий текст, составляли словосочетания, а также вы узнали, какие опасности могут подстерегать  нас, когда находимся мы дома, на улице,  на отдыхе. Где бы мы ни находились, необходимо соблюдать правила поведения в опасных ситуациях. Мы хотим быть здоровыми и счастливыми в любое время года. Будьте предусмотрительны и осторожны, оберегайте себя в разных опасных природных ситуациях.


1. Ураган.

2.Разрушительный, сильный

3. Поднимает, разрушает, срывает

4. Ураган  - жестокое испытание для людей.

5. Бедствие

Ураган

Сильный, жестокий

Налетел, навалился, придавил

Жестокое испытание для людей

Ветер.

 

Ураган

Безжалостный, неожиданный

Рвёт, сбивает, пригибает

Испытывает на прочность

Опасность

 

Ураган

Внезапный, стремительный

Испугал, обеспокоил, растревожил

Настроил на борьбу

Стихия.

 

 

 

.

Наводнение.
Внезапное, бурное.
Разрушает, портит, губит.
Относится к природным катаклизмам.
Потоп.

.

Наводнение.
Резкое, стремительное.
Наступает, охватывает, распространяется.
Становится большой проблемой.
Явление.

.

Наводнение.
Стихийное, непрерывное.
Уносит, воздействует, пугает.
Можно назвать катастрофой.
Процесс.


При наводнении нужно в обязательном порядке отключить электричество и газ.

При невыполнении данного задания могут появится жертвы, так как вода проводит электричество, и можно удариться током.

Если наводнение развивается медленно необходимо примите меры чтобы сохранить документы, деньги, и другие материальные имущества: перенесите на верхние этажи или чердак наиболее ценные вещи, выведите животных, детей.

Помогите соседям, (если они есть) старикам и инвалидам покинуть опасное место. Займите верхние этажи, чердаки, крыши зданий. Слушайте сообщения штаба гражданской обороны и действуйте в строгом соответствии с указаниями; 

Будьте готовы к эвакуации! Без промедления выходите в безопасное место, при этом учитывайте направление вероятного развития паводка.

При эвакуации, не забудьте взять с собой документы, деньги.
2-группа:

Частые Землетрясении были замечены в Алмате. Появляются они часто там, из за присутствия гор в данной области.

(Земляная кара трется друг о друга что вызывает землятресение)

Необходимо принять меры при землетрясении:

Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других!