Урок 23
НАБЛЮДАЕМ ЗА ЗНАЧЕНИЯМИ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ
Цель: создать условия обучить постановке смысловых вопросов в словосочетании, разъяснить значения словосочетаний.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
русский.docx
Урок 23
НАБЛЮДАЕМ ЗА ЗНАЧЕНИЯМИ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ
Ц е л ь : создать условия обучить постановке смысловых вопросов в
словосочетании, разъяснить значения словосочетаний.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
1. З н а к о м с т в о с с о о б щ е н и е м на с. 42.
– Что вы узнали из сообщения о главных членах?
2. П о р я д о к в ы п и с ы в а н и я словосочетаний.
3. Из упражнения 91 выписать пятое и шестое предложения и
словосочетания со всеми обозначениями.
Зашумел у реки зеленый камыш.
(От второстепенных членов вопросы задать нельзя.)
Над рекой повисло цветное коромысло.– Какие значения вносят зависимые члены?
4. У п р а ж н е н и е 93.
а) Прочитайте сообщение на с. 43.
– О каких двух вопросах идет речь в сообщении?
– Приведите примеры таких случаев.
– Для чего важен смысловой вопрос?
– Зачем нужен падежный вопрос?
б) Определите, какой вопрос нужно поставить. Над правильным вариантом
ставьте «+».
5. З н а к о м с т в о с с о о б щ е н и е м на с. 44.
– Какие значения могут быть у словосочетаний?
– Поставьте около словосочетаний из упражнений 92 и 93 тот номер, под
которым его значение названо в таблице.
Физминутка
7. У п р а ж н е н и е 95.
– Определите в словосочетаниях главные и зависимые слова, напишите
вопросы и укажите части речи.
– Назовите значение каждого словосочетания, опираясь на таблицу (с. 44).
– Вырази эти же значения подругому.
– Обозначь в новых словосочетаниях главное и зависимое слово.
– Какие части речи вам встретились в задании?
8. У п р а ж н е н и е 96.
IV. Итог урока.
– В какой последовательности нужно выписывать словосочетания из
предложения?
– Что можете сказать о главных членах?
– Какие вопросы можно поставить к слову?
– Каково значение смыслового вопроса?
– Зачем нужен падежный вопрос?
– Какие значения словосочетаний вы запомнили?
Домашнее задание: продолжить работу с упражнением 96 (3е
предложение).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.