Урок 25 НАБЛЮДАЕМ ЗА ЗНАЧЕНИЯМИ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ Цель: обучить вычленению словосочетаний из предложения, определению их значений. Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их. Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
НАБЛЮДАЕМ ЗА ЗНАЧЕНИЯМИ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ
Урок 25
Ц е л ь :
обучить вычленению словосочетаний из предложения,
определению их значений.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Назовите грамматическую основу первого предложения.
– Какие словосочетания вы выписали?
– Какое значение имеет каждое словосочетание?
– Назовите словосочетания с вопросами из второго предложения.
– Какие орфографические задачи вы решали?
– Написание каких слов требует запоминания?
III. Работа по теме урока.
1. И г р а «Кто первый?».
Детям предлагается из набора слов собрать как можно больше
словосочетаний. Словосочетания записывать с вопросами в скобках.
Остановились, шагали, для детей, сегодня, из дерева, хлебушек, в небе,
рисовала, мягкий, клена, вечернем, построили, смотрели, листья, у озера,
быстро, написали.
– Какие словосочетания вы составили?
– Определите значения словосочетаний.
– Назовите слова, в которых есть в корне гласная, проверяемая ударением.
– Как проверить такую гласную?
– Подберите проверочные слова.
2. Р а з б о р п р е д л о ж е н и я .
С.р.брятся в воздухе тонкие нити паутины.– О чем говорится в этом предложении?
– Определите сказуемое.
– Подчеркните главные члены предложения.
– Как вы думаете, сколько словосочетаний можно выписать из
предложения?
(Сколько в предложении второстепенных членов (самостоятельных частей
речи), столько и пар слов можно выписать.)
– Найдите группу подлежащего, то есть зависимые слова от слова НИТИ.
нити (какие?) тонкие
нити (чего?) паутин
– Найдите группу сказуемого, то есть слова, зависимые от сказуемого
СЕРЕБРЯТСЯ.
серебрятся (где?) в воздухе
– Проверьте, сколько в предложении второстепенных членов.
– Сколько пар слов мы выписали?
3. С о с т а в л е н и е п р е д л о ж е н и я , определение словосочетаний.
– Распространите предложения, пользуясь таблицей на с. 44:
первое предложение – дополните действие местом его совершения;
второе предложение – добавьте признак предмета;
третье предложение – дополните действие способом его совершения.
I вариант.
Пожелтели листья. Несутся тучи. Зарядили дожди.
II вариант.
Налетает ветер. Летят листья. Они кружат.
– Укажите в словосочетаниях главное слово (×) и вопрос к зависимому
слову
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале…
Вправо, влево повернись
Наклонись и поклонись!
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
4. И г р а «Редакторы».
Детям предлагается нераспространенное предложение. Каждый из
вышедших к доске учеников может добавить только одно слово.(Дети сами должны почувствовать, когда необходимо закончить
распространение, чтобы в предложении не появились «лишние» слова.)
Идет дождь.
Идет мелкий дождь.
Идет мелкий холодный дождь.
Часто идет мелкий холодный дождь.
Часто по утрам идет мелкий холодный дождь.
Осенью часто по утрам идет мелкий холодный дождь.
(Последнее предложение записывают дети в тетрадь и под руководством
учителя выписывают словосочетания с вопросами.)
IV. Самостоятельная работа.
– Составьте и запишите предложения по вопросам. Подчеркните главные
члены. Укажите части речи, которые знаете. Выпишите из предложений
словосочетания с вопросами.
I вариант.
Какой? Кто? Как? Что делает?
Где? Как? Что сделала? Какая? Что?
II вариант.
Когда? Какой? Что? Как? Что сделал?
Кто? С кем? Что делали? Куда? За чем?
(Проверка задания проводится в устной форме.)
V. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 100 (3е и 4е предложения).