Урок 91. Обобщение к разделу «И в шутку, и всерьез» Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся по прой¬денному разделу; развивать память, внимание, мышление, речь учащихся; воспитывать интерес к урокам чтения; Оборудование: карточки с отрывками из прочитанных произ¬ведений. Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их. Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 91. Обобщение к разделу «И в шутку, и всерьез»
Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся по пройденному
разделу; развивать память, внимание, мышление, речь учащихся;
воспитывать интерес к урокам чтения;
Оборудование: карточки с отрывками из прочитанных произведений.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
I. Организационный момент. Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы вспомним все произведения, которые читали в этом
Ход урока
разделе. Поиграем в интересные игры, которые нам в этом помогут.
Давайте вспомним, какие произведения мы прочитали в разделе?
П. Игра «Угадай рассказ»
Учитель готовит для детей карточки с отрывками из прочитанных
рассказов этого раздела. Ученики по очереди выходят к доске, выразительно
читают отрывок и называют рассказ.Ответы: 1. «Чебурашка»; 2. «Тайное становится явным»; 3. Из книги
«Зарядка для хвоста».
III. Игра «Доскажи словечко»
В карточках не дописаны некоторые строчки. Ученик читает отрывок из
стихотворения и должен правильно отгадать, какое слово пропущено, если у
него не получается, то тогда пробует другой ученик. Начинает игру учитель. Он
читает стихотворение И. Токмаковой «Плим» не дочитывая в двустишии
последнее слово.
Ложка это ложка,
Ложкой суп. (едят)
Кошка это кошка,
У кошки семь.(котят)
Тряпка это тряпка,
Тряпкой вытру.(стол)
Шапка это шапка,
Оделся и......(пошел)
А я придумал слово,
Смешное слово . (плим)
Я повторяю снова:
Плим, плим,.....(плим)
Вот прыгает и^качет
Плим, плим......(плим)
И ничего не значит
Плим, плим,......(плим)Ответы: 1. красота; 2. босиком; 3. путь, повернуть, дом, пропадем; 4. нам,
собаке, кошке; 5. повторяю, окне; 6. терял, постирал, подмел, картошки, по местам,
помог, сынок.
IV. Физкультминутка
V.Игра «Найди ошибку»
... Найдите ошибки в названиях рассказов и стихотворений.
1) Все тайное становится ясным. (Явным.)
2) Товарищам взрослым. (Детям)
3) Если был бы я мальчишкой. (Девчонкой.)
4) С нашей квартирой. (Над.)
5) В чуждой стране. (Чудной.)
VI. Игра «Две группы»
Разделите на две группы эти слова и запишите их в два
столбика, дайте название каждой группе.
МАМА ПОПУГАЙ МИЛИЦИОНЕР МАРТЫШКА СЛОНЕНОК ДЕНИС
ДЯДЕНЬКА УДАВ Первая группа: рассказ «Все тайное становится
явным». Вторая группа: отрывок из книги «Зарядка для хвоста».
VII. Игра «Откуда я?»
Учитель показывает предметы или сюжетные картинки из изученных
произведений. Дети или рассказывают кратко, о чем этот рассказ, либо читают
наизусть стихотворение. (Предметы могут быть такими: горшочек меда,
шарик «ВинниПух»; апельсин «Чебурашка»; удочка, лодочки из бумаги
«Рыболов»; кисточка, часы, сушеные груши стихи «Путешественники»,
«Кисточка»; ложка, тряпка, шапка «Плим»; шишка «Заколдованная буква»;
конверт «Неумейка».)
VIII. Игра «Найди лишнее»
В каждой строчке перечислены герои одного произведения, но ктото один лишний.
Волк, лиса, бабочка, совы, сычи, дельфин.
Медвежонок, кролик, ослик, лиса, тигр, поросенок.
Чебурашка, Чандр, Гена, Лена, Тобик, Шапокляк.
Вова, Андрейка, Слава, Саша, Боря.
Твердый знак, Мягкий знак, Точка, Вопросительный знак,
Восклицательный знак.
Мальчик, дяденька, мама, пожарный, милиционер.
Ботинок, картошка, бутылка, табуретка, стул, гармошка.
Попугай, жираф, слон, мартышка, удав.
Ответы: бабочка, лиса, Лена, Саша, Точка, пожарный, табуретка, жираф.
IX. Игра «Буква заблудилась»
Мы заканчиваем изучение раздела «И в шутку, и всерьез».
Давайте же сыграем напоследок в веселую, но серьезную
игру «Буква заблудилась». Серьезное — это то, что часто в ваших
письменных работах бывают ошибки и вы должны быть внимательны к
словам. А шутка это стихотворение В.Викторова:
Наевшись рыбы до отвала.
На море гайка отдыхала.
Над тихим озером росла
Пышноголовая метла.
Возле дома на дорожке
Воробьи клевали брошки.
Муравей нашел травинку
И взвалил ее на свинку.
Волкам и беркутам на страх
Кабан пасет овец в горах. '
X. Итог урока
Как называется раздел, который мы с вами закончили изучать?
Какое произведение особенно запомнилось? Стало любимым?
Какие стихотворения вы запомнили наизусть?
Домашнее задание
Нарисовать иллюстрацию к любимому произведению