Урок 118
ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЫВАЮТ СЛОЖНЫМИ
Цель: познакомить со структурой сложного предложения и знаками препинания в нем.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 118
ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЫВАЮТ СЛОЖНЫМИ
Ц е л ь : познакомить со структурой сложного предложения и знаками
препинания в нем.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Словарноорфографическая работа.
а) На доске записаны слова в 3м лице ед. числа.
– В указанном порядке глагол нужно назвать «лишним» по какомулибо
признаку. В каждом «лишнем» глаголе нужно объяснить правописание
пропущенной буквы.
ВСТАЕТ – лишнее, так как с ударным окончанием, а все остальные с
безударными окончаниями.
ДЫШИТ – лишнее, так как глаголисключение.
ПРЫГАЕТ – лишнее, так как не имеет приставки, а оставшиеся глаголы с
приставкой.
РАЗБЕГАЕТСЯ – лишнее, так как в корне имеет безударную гласную.
– Составьте предложение, употребив в нем все предложенные глаголы.
– Как называют такое предложение?
– Докажите, что глаголы в нем – однородные члены.
б) Составьте схему данного предложения.
(Спортсмен встает на старт, ровно дышит, разбегается, резко
отталкивается и прыгает.)– Объясните постановку знаков препинания при однородных членах в этом
предложении.
– Сколько грамматических основ в этом предложении?
III. Работа по теме урока.
1. П о с м о т р и т е внимательно на схему и скажите, о чем идет речь.
1) СЛОЖНЫМИ БЫВАЮТ…
2) СЛОЖНЫМИ БЫВАЮТ…
(Дети смогут дополнить только один случай – слова.)
– Какие слова называют сложными?
– Приведите примеры сложных слов.
– А вот дополнить второй пункт вам поможет сообщение в упр. 488.
(Чтение сообщения о сложных предложениях.)
– Что нового вы узнали из сообщения?
– Как же продолжить вторую строку?
(Сложными бывают
предложения.)
2. У п р а ж н е н и е 489.
– Как определить, сложное предложение или нет?
– Как найти главные члены в предложении?
– Найдите основы в каждом предложении.
– В каких предложениях две и более основ?
– Как называются такие предложения?
– Можно ли сложное предложение расчленить на простые ?
– Посчитайте, сколько частей в каждом сложном предложении.
– Отделите вертикальной черточкой простые предложения в сложном.
– Сравните: при каком построении предложений речь плавная, а при каком
– отрывистая.
– Как вы думаете, почему так происходит?
– Зачем в речи мы используем сложные предложения?
– Можно ли любые простые предложения соединить в сложное? Почему?
– Прочитайте сообщения о сложном предложении на с. 57 учебника.
– Что вы узнали о знаках внутри сложного предложения?
– Прочитайте третье предложение. Отметьте в нем все изученные
орфограммы.
3. П и с ь м о п о п а м я т и .
– Запишите третье предложение, как запомнили.
(Проверка по учебнику.)
– Проверьте наличие запятых после каждой части сложного предложения.Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками,
Дружно топаем ногами,
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор.
4. У п р а ж н е н и е 493.
– Как определить, простое предложение или сложное?
– Подчеркните в предложениях главные члены.
– Какое предложение является сложным?
– Поставьте в нем пропущенную запятую.
– Что она отделяет?
– В каком еще предложении нужна запятая?
– Что отделяет она в нем?
5. И г р а « Н а й д и о с н о в у ».
На доске записаны 2 стихотворения А. Плещеева.
– Спишите стихотворения, подчеркните основы.
– Вертикальными черточками покажите части сложных предложений.
I в а р и а н т
Осень наступила,
высохли цветы,
и глядят уныло
голые кусты.
Вянет и желтеет
травка на лугах,
только зеленеет
озимь на полях.
II в а р и а н т
Туча небо кроет,
солнце не блестит,
ветер в поле воет,
дождик моросит.
Воды зашумели
быстрого ручья.
Птички улетели
в теплые края.
– Какие сложные предложения вам встретились? Докажите.
– Обратите внимание на употребление союза И в первом варианте.
– Что соединяет союз в первом предложении? Что во втором?
– В каком случае ставится запятая?
6. З н а к о м с т в о с сообщением на с. 58.
IV. Итог урока.– Что нового вы узнали о предложениях?
Домашнее задание: упражнение 494.