У р о к 46. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2
Цели урока: учить детей решать примеры вида: закреплять навыки счёта учащихся; продолжать формировать умение измерять и сравнивать длину отрезков, чертить отрезки заданной длины.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
У р о к 46. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2
Цели урока: учить детей решать примеры вида:
закреплять навыки счёта учащихся;
продолжать
формировать умение измерять и сравнивать длину отрезков,
чертить отрезки заданной длины.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные:
проявляют познавательный интерес на основе
сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют
свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные:
общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают
текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют,
делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить
взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы
общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Подготовка учащихся к восприятию нового
материала.
1
Н а д о с к е з а п и с ь:
4 + 1 5 + 1 6 + 1 7 – 1 8 – 1 9 –
4 + 1 + 1 5 + 1 + 1 6 + 1+ 1 7 – 1 – 1 8 – 1 – 1 9 –
1 – 1
– Что хотите сказать?
Далее учащиеся объясняют, как они выполнят сложение и
вычитание, а затем находят значения выражений.
– Сравните примеры верхней строки.
– Чем похожи выражения нижней строки? (Всего
прибавили и вычли два.)
III. Изучение нового материала.1. Формирование умения прибавлять к числу 2 и
вычитать из числа 2.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
– Рассмотрите рисунки (с. 76 учебника, часть 1).
– Составьте рассказ, содержащий вопрос, который бы
соответствовал первому выражению: 6 – 2.
(На диванчике сидело 6 кукол. Оля взяла двух кукол
поиграть. Сколько кукол осталось сидеть на диванчике?)
– Расскажите, как вычитали из шести два. (Сначала вычли
один, потом ещё один.)
– Сколько кукол осталось? (6 – 1 = 5 5 – 1 = 4; осталось 4
куклы.)
Затем дети составляют рассказ по второму рисунку,
соответствующий записанному ниже выражению.
(В гараже было 6 машин. Приехало ещё две машины.
Сколько машин стало в гараже?)
– Расскажите, как прибавляли к шести два. (Сначала
прибавили один, потом ещё один.)
– Сколько машин стало в гараже? (6 + 1 = 7 7 + 1 = 8;
стало 8 машин.)
Далее учащиеся устно (под руководством учителя)
выполняют задание 1 (с. 76 учебника, часть 1).
2.
Составление рассказов по рисункам с
обязательным выделением, что известно и что
требуется узнать.
Р а б о т а в т е т р а д и.
Дети составляют рассказы по рисункам задания 1 (с. 21 в
тетради № 1). В каждом составленном рассказе учащиеся
выделяют, что известно и что требуется узнать,
обосновывают правильность выбранного знака и выполняют
решение, добавив необходимые числа.Затем ученики выполняют с комментированием задание 4
(с. 21 в тетради № 1).
IV. Работа с геометрическим материалом.
Учащиеся выполняют задание 3 (с. 76 учебника, часть 1) и
задание 3 (с. 21 в тетради № 1).
При выполнении задания в тетради дети измеряют длину
каждого отрезка, а затем сравнивают длины данных
отрезков.
Выполняя задание в учебнике, дети, измерив отрезки,
чертят в тетрадях отрезки такой же длины.
В з а и м о п р о в е р к а.
V. Закрепление навыков счёта.
Игра «Лучший счётчик».
На д о с к е три колонки примеров (для каждого ряда).
Первый ученик считает и записывает значение первого
выражения, второй проверяет работу первого и решает
следующий пример и т. д.
1 + 1 2 + 1 3 + 1
2 + 2 3 + 2 1 + 2
4 + 0 5 + 0 6 + 0
7 – 1 6 – 1 8 – 1
0 + 5 0 + 7 0 + 9
4 – 4 6 – 6 8 – 8
5 – 2 6 – 2 4 – 2
VI. Итог урока.
– Чему научились на уроке?
– Какое задание вам запомнилось больше всего?
– Какова ваша роль на уроке?