Урок 41
Р. ФРАЕРМАН. «ДЕВОЧКА С КАМНЕМ»
Цели: развивать речь учащихся; познакомить с содержанием рассказа Р. Фраермана и довести до детей яркость образа казахской девочки, богатство ее внутреннего мира; способствовать воспитанию волевых качеств у ребят; совершенствовать навык чтения.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
чтение.docx
У р о к 41
Р. ФРАЕРМАН. «ДЕВОЧКА С КАМНЕМ»
Ц е л и : развивать речь учащихся; познакомить с содержанием рассказа Р.
Фраермана и довести до детей яркость образа казахской девочки, богатство ее
внутреннего мира; способствовать воспитанию волевых качеств у ребят;
совершенствовать навык чтения.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и
выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном.
Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи
эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать
отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять
читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию
(оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать
свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.
Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать
небольшой текст (рассуждение).
О б о р у д о в а н и е : выставка рисунков учащихся.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Подготовка к чтению по ролям.
– Как нужно читать слова Вани при разговоре с ветеринаром? (Ваня
разговаривал тихо, шепотом, голос его дрожал, потому что он очень
жалел зайчика.)
– Как нужно читать слова ветеринара? (Ветеринар кричал, поэтому его
слова нужно читать громко, отрывисто, чтобы показать, что он злой и
жестокий человек.)
– Как будете читать слова Анисьи?
2. Чтение по ролям разговора Вани и ветеринара.
3. Чтение по ролям диалога Вани и Анисьи.
4. Вопросы.
– Обращая внимание на язык рассказа, на манеру говорить, что вы можете
сказать о характере каждого из героев? (Ветеринар грубый человек,
равнодушный к людям и животным. Бабка Анисья – добрая, душевная.Аптекарь – нервный, раздражительный, но добрый, так как помогает
найти Карла Петровича.)
– Какова главная мысль рассказа «Заячьи лапы»?
5. Зачитывание составленных от лица зайца рассказов и обращение к
выставке рисунков.
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
2. Чтение рассказа Р. Фраермана «Девочка с камнем» (учитель –
учащиеся).
– Кто является главным героем рассказа?
3. Чтение рассказа учащимися в парах.
4. Работа над содержанием рассказа.
– Почему девочке труднее всех было учиться?
– Как выглядела девочка? Зачитайте.
– А какими чертами характера обладала Аня Мамедова? Какие строки из
текста доказывают это?
– О каком природном явлении рассказал автор? Какие слова он использует
для описания этого явления?
– Как девочке удалось добраться во время урагана до школы?
5. Подготовка к пересказу текста учащимися.
IV. Подведение итогов урока.
– Почему автор назвал свой рассказ именно так? Могли бы вы предложить
другое название для этого рассказа?
– Какие черты характера вам хотелось бы «позаимствовать» у главной
героини рассказа?
Домашнее задание: читать рассказ и ответить на вопрос учебника (с.
40), по желанию нарисовать портрет главной героини.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.