У р о к 52. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
Цели урока: закреплять у учащихся знание состава чисел; развивать навыки счёта; формировать умение анализировать текст задачи и выбирать знак действия в зависимости от вопроса задачи, а также составлять задачи в соответствии с данной схемой.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
У р о к 52. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
Цели урока: закреплять у учащихся знание состава
чисел; развивать навыки счёта; формировать умение
анализировать текст задачи и выбирать знак действия в
зависимости от вопроса задачи, а также составлять задачи в
соответствии с данной схемой.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные:
проявляют познавательный интерес на основе
сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют
свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные:
общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают
текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют,
делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить
взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы
общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
2. Игра «Какое число пропущено?».
– Докажите, какое число пропущено:
III. Работа с геометрическим материалом.
Учитель просит учащихся рассмотреть чертёж, данный
в учебнике (с. 87).
– Что хотите сказать? (На чертеже изображены отрезки.)– На какие 2 группы можно разделить эти отрезки. (Скорее
всего, дети вначале разделят отрезки по цвету: на розовые и
голубые.)
– Измерьте все отрезки.
– На какие ещё группы можно было бы их разделить? (Дети
могут выделить в одну группу все отрезки длиной 3 см, а в
другую – отрезки различной длины (учитель может
попросить учащихся расположить эти отрезки в порядке
возрастания длины); также возможно деление по длине: в
одной группе – отрезки, длина которых чётное число, в
другой – отрезки, длина которых – нечётное число.)
Далее учитель просит учеников начертить в тетрадях
отрезок, например длиной 4 см.
– Увеличьте длину данного отрезка на 2 см и начертите
ниже вновь полученный отрезок.
– Какова его длина?
– Уменьшите длину этого отрезка на 1 см и начертите
новый отрезок.
– Какова его длина?
IV. Работа над задачами.
Учитель предлагает учащимся составить задачи по
рисункам задания 5 (с. 87 учебника, часть 1) в соответствии с
записанными ниже схемами. Дети с комментированием
записывают решение задач.
Далее учитель или кто-либо из хорошо читающих детей
читают текст задачи 4 (с. 23 в тетради № 1).
– О чём задача?
– Повторите условие задачи.
– Сколько снежинок вырезала Лена? (Две, так как Лена
вырезала снежинок столько же, сколько Дима.)
– Назовите вопрос задачи.– Каким действием следует решать задачу?
– Почему?
Далее дети записывают решение задачи. Учитель может
предложить им сделать это с а м о с т о я т е л ь н о, а потом
ф р о н т а л ь н о проверить выполненную работу.
V. Развитие навыков счёта.
Учитель может использовать задания 1, 2, 3, 4 (с. 86
учебника, часть 1), 6 (с. 87 учебника, часть 1) и задание 2 (с.
24 в тетради № 1).
Начать работу лучше с заданий 1, 2, 3, 4 учебника.
Сначала рассматриваются рисунки к заданиям 1 и 3.
– Посмотрите на детей, выступающих на празднике.
– Что хотите сказать?
– Как танцуют дети? (Парами.)
– Сколько всего пар детей? (Пять.)
– Посчитаем детей парами.
С ч ё т вслух: 2, 4, 6, 8, 10.
– Дети закончили выступление и уходят за кулисы.
Посчитаем их теперь.
С ч ё т вслух: 10, 8, 6, 4, 2.
– Как назвать одним словом числа 2, 4, 6, 8, 10? (Чётные.)
Далее аналогичная работа проводится по заданиям 2 и 4
учебника. Учитель спрашивает детей о том, как расположены
бусинки. (Первая бусинка одна, остальные – пбрами, а на
нижнем рисунке наоборот: все бусинки парами, а последняя
– одна.)
– Сколько всего бусинок на ниточке? (Девять.)
– Посчитаем бусинки вверху.
С ч ё т вслух: 1, 3, 5, 7, 9.
– Посчитаем нижние бусинки.С ч ё т вслух: 9, 7, 5, 3, 1.
– Как назвать одним словом числа 1, 3, 5, 7, 9? (Нечётные.)
Учащиеся устно (можно использовать сигнальные
карточки) выполняют задание 6 (с. 87 учебника, часть 1); при
выполнении задания дети могут пользоваться помощью
числовой прямой.
С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.
Учащиеся выполняют задание 2 (с. 24 в тетради № 1): все
прямоугольники, в которых записаны выражения со
значением «четыре», закрашивают красным цветом, а все
прямоугольники, в которых записаны выражения со
значением «пять», – зелёным.
Если задание выполнено верно, у детей должен
получиться определённый узор. Однако в задании часть
выражений пропущена. Учащиеся должны записать их в
соответствии с подмеченной закономерностью. (Эту часть
работы можно выполнить в парах или коллективно.)
VI. Итог урока.
– Чему научились на уроке?
– Какое задание вам запомнилось больше других? Чем?