Конспект урока по теме:РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ(1 класс)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.02.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

У р о к 66. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ Цели урока: работать над развитием у учащихся навыков счета; продолжать работу над задачами на увеличение числа на несколько единиц; развивать внимание, наблюдательность учащихся. Планируемые результаты образования: Предметные: оперируют понятиями,решают задачи. Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Иконка файла материала математика.docx
У р о к 66. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ Цели урока: работать над развитием у учащихся навыков счета; продолжать работу над задачами на увеличение числа на внимание, наблюдательность учащихся. несколько единиц; развивать Планируемые результаты образования: Предметные:  оперируют понятиями,решают задачи. Личностные:  проявляют   познавательный   интерес   на   основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные:  самостоятельно   определяют   учебную  задачу,   планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные   –   структурируют   знания;   логические   –   осмысленно   читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают   выводы   и   умозаключения.   Коммуникативные:   умеют   строить взаимодействие   со   сверстниками,   используя   конструктивные   способы общения, формулировать собственное мнение и позицию. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 2 2 1 2 3 1 2 3 III. Устный счёт.IV. Формирование умения увеличивать число на несколько единиц. Р а б о т а п о у ч е б н и к у. Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунок (с. 6 учебника, часть 2). – Что увидели на рисунке? – Можно ли, не считая, сказать, чего больше: чашек или блюдец? (Можно. Блюдец больше на два, так как двум блюдцам не хватило чашек.) Р а б о т а с р а з р е з н ы м м а т е р и а л о м. Сначала под руководством учителя выполняется задание 1 (с. 6 учебника, часть 2). – Положите в верхний ряд 5 квадратов. – В нижний ряд положите столько же кругов. – Сколько кругов положили? (Пять.) – Сделайте так, чтобы кругов стало на два больше, чем квадратов. – Что вы сделали? (Добавили два круга.) – Сколько кругов стало? (7.) Затем ученики могут сами придумать аналогичные задания и выполнить их. Например:– Положите 8 зеленых треугольников. – Ниже положите столько же желтых треугольников. – Сколько желтых треугольников положили? (Восемь.) – Сделайте так, чтобы желтых треугольников стало на 2 больше. – Что вы сделали? (Добавили 2 желтых треугольника.) – Сколько стало желтых треугольников? (10.) V. Работа над задачами. Учитель читает текст из задания 2 (с. 6 учебника, часть 2). – Является ли данный текст задачей? (Нет.) – Почему? (Потому что отсутствует вопрос.) – Поставьте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько ложек на столе?) – Каким действием будете решать задачу? (Сложением.) – Объясните, почему так считаете. (Так как ложек на 1 больше.) – Запишите решение. (Один ученик выполняет запись на доске, остальные – в тетрадях.) – Проверьте решение задачи. (8 + 1 = 9 (л.).) – Ответьте на поставленный вопрос. (На столе 9 ложек.) Далее дети под руководством учителя разбирают задачу 3 (с. 6 учебника, часть 2). Задача разбирается аналогично предыдущей. VI. Развитие навыков счета. 1. Пропедевтика темы «Сложение и вычитание числа 4».С этой целью с комментированием выполняется задание 5 (с. 6 учебника, часть 2). Один из учащихся читает пример и объясняет его решение. Например: сумма чисел пять, два и два. К пяти прибавить два, получится семь, к семи прибавить два, получится девять; значит, значение суммы равно девяти. Из числа восемь вычесть два и еще два. Из восьми вычесть два, получится шесть. Из шести вычесть два, получится четыре. Значение выражения равно четырем. Учителю следует обращать внимание детей на то, что в каждом числовом выражении они прибавляют и вычитают по частям число 4. 2. Упражнение в умении правильно выбирать знак Р а б о т а п о т е т р а д и (задание 2, с. 4 в тетради № действия. 2). – Что заметили? – Как вы думаете, какое задание предстоит выполнить? (В пропущенную клетку поставить знак «+» или «–».) Первые два столбика выполняются с комментированием, последний столбик дети могут выполнить с а м о с т о я т е л ь н о с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой. Например: К трем прибавить два, получится пять. Значение выражения – семь. Семь больше пяти, значит, пропущен знак «+». П р о в е р я е м: значение суммы чисел три и два равно пяти. К пяти прибавить два, получится семь. VII. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся. В заключение урока учащимся может быть предложено задание на развитие внимания, наблюдательности. С этой целью дети выполняют задание на полях с. 6 учебника или аналогичное задание, подобранное учителем. VIII. Итог урока.– Чему научились сегодня на уроке? – Какова ваша роль на уроке?