Конспект урока по теме:СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ: +6(1 класс)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.02.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

У р о к 113. СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ: +6 Цели урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида продолжать составление таблицы сложения; продолжать работу над задачами; развивать навыки счета, мышление учащихся. Планируемые результаты образования: Предметные: оперируют понятиями,решают задачи. Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Иконка файла материала математика.docx
У р о к 113. СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ: Цели урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида продолжать составление таблицы сложения; продолжать работу над задачами; развивать навыки счета, мышление учащихся. Планируемые результаты образования: Предметные:  оперируют понятиями,решают задачи. Личностные:  проявляют   познавательный   интерес   на   основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные:  самостоятельно   определяют   учебную  задачу,   планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные   –   структурируют   знания;   логические   –   осмысленно   читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают   выводы   и   умозаключения.   Коммуникативные:   умеют   строить взаимодействие   со   сверстниками,   используя   конструктивные   способы общения, формулировать собственное мнение и позицию. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. > < > < > < 15 15 15 15 15 15 III. Устный счёт. 1. Игра «Назови соседа». (Случаи: 12 = 6 + 6; 13 = 7 + 6 – учащиеся находят по числовой прямой.) 2. Задание 4 (с. 62 учебника, часть 2).IV. Изучение нового материала. 1. Рассмотрение случаев сложения однозначных чисел: . 6 + 6 8 + 6 На д о с к е записаны суммы: 9 + 6 – Что заметили? (Во всех суммах второе слагаемое – 6.) Далее учащиеся с подробным объяснением находят 7 + 6 значения данных сумм (на доске ведется запись): 2. Составление и запись таблицы сложения. Полученные равенства учащиеся записывают в т а б л и ц у сложения: Р а б о т а п о у ч е б н и к у. Устно выполняется задание 1 (с. 62, часть 2). Выполняя предложенное задание, учащиеся закрепляют знание таблицы сложения. V. Решение выражений. Ученики выполняют устно задание 4 (с. 62 учебника, часть 2), а затем с комментированием задание 3 (с. 23 в тетради № 2). Выполняя задание 3, дети доказывают, какое число должно быть вставлено в пустую клетку.VI. Работа с геометрическим материалом. Учитель просит учащихся начертить в тетрадях отрезки: один длиной 1 дециметр, другой – длиной 6 см. – Какой отрезок длиннее? – На сколько сантиметров первый отрезок длиннее второго? – Как вы это узнали? VII. Работа над задачами. Коллективно разбираются задачи 2, 3 (с. 63 учебника, часть 2). Учащиеся выделяют в них условие, вопрос, называют данные и искомое числа, под руководством учителя составляют краткую запись, записывают решение и ответ. З а д а ч а 2. 8 + 2 = 10 (д.) гр. 8 + 10 = 18 (д.) всего. Ответ: в саду 18 деревьев. З а д а ч а 3. Берез – 10 с. Ёлочек – ? на 4 меньше 10 – 4 = 6 (ёл.). Ответ: 6 ёлочек посадили. VIII. Итог урока. – Что хотите сказать? – Чему научил вас урок?– Какую работу еще хотелось бы выполнить?