конспект урока Подростковая культура

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: Познакомить с основными понятиями, видами и функциями культуры; объяснить уникальность подросткового общества и отличие подростковой культуры от культуры взрослых; Развивать умения сравнивать и анализировать, делать выводы; Воспитывать, прививать интерес к культуре, сознательное стремление к совершенствованию себя.1. Выяснить, что такое экономика, какие явления и процессы относятся к экономическим, какую роль играет экономика в жизни человека и общества, что такое натуральное хозяйство. 2. Учить работать с дополнительной литературой. Развивающие: 1. развивать логическое мышление, внимательность, наблюдательность через выполнение заданий на соотнесение. 2. продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу, делать выводы, самостоятельно работать по тексту учебника. Воспитательные: 1. воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний. Оборудование:
Иконка файла материала конспект.docx
Тема урока: Основные участники экономики. Цель урока: Сформировать у учащихся представление о понятии «экономика», подвести учащихся к пониманию роли экономики в жизни человека, в развитии общества и государства и побудить интерес к осмыслению необходимости экономических знаний. Задачи урока: Учебные: 1. Выяснить, что такое экономика, какие явления и процессы относятся к экономическим, какую роль играет экономика в жизни человека и общества, что такое натуральное хозяйство. 2. Учить работать с дополнительной литературой. Развивающие: 1. развивать логическое мышление, внимательность, наблюдательность через выполнение заданий на соотнесение. 2. продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу, делать выводы, самостоятельно работать по тексту учебника. Воспитательные: 1. воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний. Оборудование: Учебник «Обществознание» для 7 класса (Л.Н. Боголюбов, Н.И.Городецкая. М. просвещение, 2010., карточки-задания с дополнительным материалом. Ход урока. 1.Организационный момент.2. Актуализация опорных знаний. Учащимся раздаются карточки с заданиями. Карточка-задание. Заполните пропуски. 1…….. – основной закон Российской ………. 2……. – открытое хищение чужого ……….. 3 ……. – определенный порядок…… людей. 4 …… - принцип судопроизодства, согласно которому ……, считается невиновным до тех пор пока его …… не будет …… в установленном законом порядке. 5 самоконтроль – оценка человеком своего…… и осуществления контроля за собственными……… Деятельность учащихся Ответы учащихся ( экономика, основные участники экономики…. ) 3. Изучение новой темы. Деятельность учителя 1 Учитель записывает план урока: 1. Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика? Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока. Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока. 2.Учитель знакомит учащихся с термином «экономика» 2Изначально слово «экономика» в переводе с древнегреческого означало « хозяйствование по правилам, законам». Англ. Писатель Д.Б.Шоу утверждал: «Экономика-есть умение пользоваться жизнью наилучшим образом», а современные ученые сделали вывод: «экономика- это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения». Знакомясь с различными экономическими явлениями, мы убеждаемся, что это понятие рассматривается в двух значениях: экономика – как хозяйство, экономика – как область знаний. Задание. Предложите свои варианты, как дополнить следующие определения; Экономика – это знания………. Экономика – это умения……….. 3.Самостоятельная работа учащихся в группах. 1 группа. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом) -Параграф 12 стр.131 учебника - дополнительный материал 3Учитель контролирует работу учебных групп и вносит свои коррективы. сказка «Репка» Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в сказке «Репка». Объясните понятие «технология». 2 группа. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом) -Параграф 12 стр.131 учебника - дополнительный материал считалочка. Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в считалочке. 3 группа. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом) -Параграф 12 стр.131 учебника - дополнительный материал (английская песенка «Барабек»). Подготовьте небольшое 4выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в песенке. 4 группа. Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом) -Параграф 12 стр.131 учебника - дополнительный материал (стихотворение). Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в стихотворении. 4 Выступления групп. Вывод учащиеся записывают в тетрадь: к основным проявлениям экономики относятся: производство, распределение, обмен, потребление. Физкультминутка. Какие процессы относятся к основным проявления экономики? Беседа по вопросам. А зачем нужна экономика? Почему необходимо Варианты ответов; -для удовлетворения запросов 5потребности? Сделайте вывод: Какова цель экономики? и потребностей -для обеспечения его жизни и деятельности. Цель экономики – продолжение и поддержание жизни людей. Для этого производятся производятся разнообразные товары и оказываются услуги. 5 Объясните значение слов «товар», «услуга».Кратко сформулируйте смысловое различие этих понятий. 6.Самостоятельная работа учащихся с текстом рубрики «Уроки прошлого» и дополнительный материал ( см БСЭ стр 296) Задание. - Сравните способы ведения хозяйства и заполните таблицу. Вопрос ы для сравнен ия Натураль ное хозяйство Товарно е хозяйст во. 6Рефлексия. - Сделайте вывод, почему современное общество перешло к товарной форме хозяйствования? Выполните задания на рабочей тетради. 1. задание №3 на соотнесение. 2. задание №4. заполнить таблицу, выбрав примеры из приведенного списка. Взаимопроверка выполнения задания и оценивание учащихся учителем. Домашнее задание учитель комментирует, дает рекомендации. Домашнее задание. 1 уровень. Параграф 12 прочитать, подготовить ответы на вопросы. 2 уровень. Есть ли связь между понятием «экономика» и «богатство»?. 7Проиллюстрируй ответ примерами. 3 уровень. Написать эссе на тему «Экономика – это сама жизнь во всем ее многообразии». 8