Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
география
10 кл
11.10.2017
Целью урока является формирование у учащихся умения: по работе с научными понятиями; поисковой деятельности (нахождения и применения географической информации для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни стран и тенденций их возможного развития); характеризовать основные этапы развития политической карты мира; устанавливать межпредметные связи географии с историей и обществознанием; практически применять сформированные знания; анализировать, обобщать полученные знания; сравнивать; развивать у учащихся навык работы с атласом.формировать у учащихся умения: по работе с научными понятиями; поисковой деятельности (нахождения и применения географической информации для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни стран и тенденций их возможного развития); характеризовать основные этапы развития политической карты мира; устанавливать межпредметные связи географии с историей и обществознанием; практически применять сформированные знания; анализировать, обобщать полученные знания; сравнивать;
6) развивать у учащихся навык работы с атласом;
Конспект урока по географии на тему Политическая карта мира Многообразие стран современного мира.doc
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
Министерство образования и науки Самарской области
Министерство имущественных отношений Самарской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области
«Профессиональное училище с. Домашка»
Урок географии
Тема урока: Политическая карта мира.
Многообразие стран современного мира.
Подготовила:
Преподаватель географии
I квалификационной категории
Егорова Н.П.
2 2017
Политическая карта мира. Многообразие стран
Тема урока:
современного мира.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: Сформировать у обучающихся основные представления о
современной политической карте мира, как итоге многовекового
столкновения сфер влияния могущественных государств; познакомиться с
многообразием стран мира.
Задачи урока:
обучающие:
1) организовать деятельность обучающихся для самостоятельного
определения понятия «Политическая карта мира»; для анализа политических
карт;
2) сформировать у учащихся знания о факторах, оказывающих влияние на
изменение политической карты мира; о мотивах войн; об исторической
периодизации политической карты мира;
3) изучить основные критерии классификации стран мира;
4) познакомить учащихся с понятиями «валовый внутренний продукт»,
«суверенное государство»;
5) формировать у учащихся умения: по работе с научными понятиями;
поисковой деятельности (нахождения и применения географической
информации для правильной оценки важнейших социальноэкономических
вопросов международной жизни стран и тенденций их возможного развития);
характеризовать основные этапы развития политической карты мира;
устанавливать межпредметные связи географии с историей и
3 обществознанием;
анализировать, обобщать полученные знания; сравнивать;
практически применять сформированные знания;
6) развивать у учащихся навык работы с атласом;
развивающие:
1) развивать устойчивый познавательный интерес учащихся к географии,
используя современный и исторический материал по важнейшим
географическим особенностям и проблемам мира и крупнейших стран;
2) развивать у школьников с учетом географической специфики словесно
логическое и образное мышление, память, воображение, внимание;
3) развивать устную речь.
воспитательные:
1) развивать умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других,
высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать с помощью
фактов и дополнительных сведений;
2) побудить учащихся критически осмыслить политические события,
происходящие в мире;
3) формировать мировоззрение учащихся;
4) формировать уважительное отношение к сверстникам и ответственное
отношение к учебному труду;
5) развивать самостоятельность, творческую и познавательную активность
учащихся;
Методы обучения: проблемное обучение, индуктивный, фронтальный опрос,
индивидуальный опрос, демонстрация, показ, рассказ, объяснение, учебная
дискуссия, беседа, упражнение, самостоятельная работа учащихся,
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Оборудование: политическая карта мира, атласы, контурные карты,
задания, компьютер, проектор, электронная презентация.
4 1.
Организационный этап
Ход урока:
Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, просит
проверить наличие необходимых принадлежностей: учебник, тетрадь, атлас и
контурная карта, ручки.
2.
Активизация познавательной деятельности.
Сегодня нам пригодятся ваши знания по обществознанию. Кроме того те,
кто смотрят новости, интересуются тем, «что творится в мире» имеют шанс
сегодня и на последующих уроках отличиться. Итак – приступаем к работе.
3.
Определение темы урока
Что является основным источником знаний в географии?
географическая карта
Какая карта является наиболее важной в курсе «Экономическая и
социальная география мира»?
Политическая карта мира
А что является главным объектом на политической карте мира?
Страны
Итак, тема урока: «Политическая карта мира. Многообразие стран на
политической карте мира», запишите число и тему урока себе в тетрадь.
4.
Постановка целей и задач урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с этапами формирования
политической карты мира, выясним критерии классификации стран мира и
определим положение этих стран на политической карте.
Изучение нового материала.
5.
Учитель: Сначала
разберёмся
с
главным
понятием
урока– политическая карта мира (далее ПКМ) . Давайте попробуем с моей
помощью дать определение понятию ПКМ. Для этого нам нужно перечислить
5 существенные признаки понятия ПКМ. Поможет нам в определении этих
признаков атласы с изображением политической карты мира. Откройте их.
Что
Учащиеся: Государства,
вы
видите
на
карте?
их границы,
столицы,
крупные города.
Учитель: Правильно! Теперь, когда вы указали признаки ПКМ, можно дать
определение этому понятию. ПКМ это географическая карта, на которой
изображены страны, их границы, столицы и крупные города.
Однако ПКМ – это не только географическое, но и историкогеографическое
понятие, так как политическая карта, по сути, является географическим
отражением исторического процесса.
Любые исторические процессы
предполагают изменение чеголибо во времени. А изменения происходят и в
количестве, и в качестве.
(Работа с учебником). К количественным нужно отнести изменения
общей численности государств, а также изменения площади стран. К
качественным изменениям относят смену форм государственного устройства
и форм правления стран (рис. 31). Но географов больше интересуют
количественные изменения, так как именно они приводят к изменению
политических карт. Что выступало главной причиной количественных
изменений на ПКМ, то есть что приводило к изменению границ,
формированию новых государств?
Учащиеся (высказывают гипотезы): Причин множество, однако, главными
из них являлись: войны, международные соглашения, открытие новых
территорий и др.
Учитель: Ваши рассуждения, ребята, правильные. Главным фактором, то
есть причиной, изменений на ПКМ являлись войны. А теперь давайте
разберемся, почему же люди воюют? При ответе вы можете активно
использовать знания, полученные на уроках истории и обществознания.
Учащиеся: Войны ведутся за территорию, которая богата ресурсами. Бывают
6 войны религиозного, расового и этнического характера.
Учитель: Ответ верный. Теперь перейдём к следующему вопросу. Если ПКМ
является историкогеографическим понятием, то для каждого исторического
периода была своя ПКМ. Вспомните из курса истории, какие главные
исторические периоды принято выделять по господствующему типу
общественного мышления.
Учащиеся: Древний, Средневековый, Новый, Новейший, Современный.
Учитель: Правильно. Примерно такая же периодизация характерна для
ПКМ. А теперь ребята давайте посмотрим, что собой представляла ПКМ на
каждом историческом этапе. Для начала мы рассмотрим первые три этапа
истории: Древний, Средневековый и Новый. Ваша задача сравнить ПКМ на
этих этапах исторического развития. Сравнение этапов нужно провести по
трём критериям: 1) чёткость границ; 2) присутствие неизвестных и ничейных
территорий («белых пятен»); 3) количество стран.
Ученики рассказывают об этапах формирования ПКМ, остальные
выполняют задание №1
Учитель: Сделаем вывод.
Ученики: 1) отсутствие чётких границ; 2) наличие множества «белых пятен»;
3) небольшое количество государств.
Учитель: Верно! Следующие этапы исторически ближе к нашему времени.
Это Новейший этап и Современный этап . Эти этапы уходят корнями в начало
XX века. Обратите внимание на карту Европы 1914 и 1923 года. Ваша задача –
указать основные изменения, произошедшие на ПКМ. Рекомендуется активно
использовать знания из курса истории 9го класса.
Ученики: Распалась АвтроВенгерская империя, образовались Чехословакия
и Югославия, сильно изменились границы Румынии; Финляндия и Польша
вышли из состава России. Мы видим, что независимость от России получили
государства Прибалтики: Эстония, Латвия и Литва. Независимость от
7 Великобритании получила Ирландия. Румыния аннексировала Бессарабию
(Молдавию).
Учитель: Какие исторические события Новейшего этапа повлияли на
формирование ПКМ?
Учащиеся: Кроме Первой мировой войны, важным событиями также были:
Вторая мировая война и Холодная война, по итогам которой мир был поделён
по идеологическому критерию на две крупные группировки стран: 1) Страны
Социалистического лагеря (СССР, ГДР, КНДР, Китай, Страны Восточной
Европы и др.); 2) Капиталистические страны (США,ФРГ, Республика Корея,
Страны Западной Европы, Япония и др.). Многие страны Азии и Африки
получают суверенитет от метрополий: Индия, Пакистан, Алжир и др.
Учитель: Следующее. Наиболее близким нам является Современный этап.
Его начало связано с распадом СССР на 15 независимых стран. Назовите эти
государства.
Учащиеся: Россия, Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония,
Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Узбекистан,
Туркмения, Киргизия, Таджикистан.
Учитель: Верно. В рамках этого же этапа, развал СССР по цепной реакции
приводит к объединению Германии (1990 г.), распаду Чехословакии (1993 г.)
и распаду Югославии (19892008 гг.). В мире возникает множество
непризнанных и частичнопризнанных государств: Абхазия, Южная Осетия,
Приднестровье, Косово.
Ребята, а сейчас попытайтесь вспомнить самые последние изменения на ПКМ,
свидетелями которых были вы сами. Быть может вы могли слышать о них в
СМИ или от учителей истории и обществознания?
Ученики: Самыми последними изменениями стали: Образование Косово
(2008), Абхазии и Южной Осетии (2008) и Южного Судана (2011). Крым
(2014)
8 Учитель: Ребята, какие выводы можно сделать по особенностям последних
этапов формирования ПКМ? Вы можете использовать те же критерии,
которые мы использовали при характеристике первых трёх этапов развития
ПКМ.
Учащиеся: 1) На ПКМ почти не осталось «белых пятен»; 2) Границы между
странами стали более чёткими; 3) Существенно возросло количество стран на
ПКМ.
Учитель: Давайте подведем некоторые итоги
1 части урока по
политической карте:
политическая карта – отражает главные политикогеографические
изменения;
в результате изменений образуются суверенные государства, какието
объединяются, или наоборот распадаются;
политическая карта является неиссякаемым источником
изучения политической географии.
Познакомившись с политической картой, мы убедились, что существует
огромное количество стран в современном мире.
Если в 1900 году в мире было 57 суверенных государств, то к 2002 году
из 230 государств их уже 192.
Остальные государства –
несамоуправляющиеся территории преимущественно «осколки» бывших
колониальных империй Великобритании, Франции. Нидерландов, США.
Учитель: А какое государство называется «суверенным»?
Учащиеся: Суверенное государство – политически независимое
государство, обладающее независимостью во внешних и внутренних делах.
Учитель: Так, как стран в мире очень много, то возникла
необходимость в их группировке, которая проводится на основе разных
количественных критериев и качественных показателей.
9 Давайте определим критерии классификации (В тетради учащиеся
На основе количественных критериев наиболее
рисуют схему).
распространена группировка стран по величине (площади) территории (7
стран с S территории > 3млн. км² каждая). Вместе они составляют ½ всей
суши.
ЗАДАНИЕ: Назовите семь самых крупных стран по S территории.
Учащиеся: Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия.
Один из учеников зачитывает, а учитель показывает государства на
политической карте.)
Учитель: По численности населения выделяются 11 самых крупных
стран, с числом жителей более 100млн.чел в каждой: Китай, Индия, США,
Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Япония, Нигерия,
Мексика. (Учитель показывает страны на карте, а учащиеся поочередно, с
помощью атласа называют столицы.)
Учитель: Нередко применяется группировка стран по особенностям
ГП. Различают: страныархипелаги (расположены на архипелаге), островные
(расположены на островах), полуостровные (расположены на полуостровах),
лишенные выхода к морю (внутриконтинентальные), приморские (имеют
выход в море или океан). (По ходу объяснения учащиеся приводят примеры
стран этих групп)
Учащиеся выполняют задание №2
Учитель: На основе качественных показателей страны подразделяют на:
Экономически развитые
Развивающиеся
Страны с переходной экономикой
Что является основным критерием такой типологии? (найти в учебнике)
Учащиеся: уровень социальноэкономического развития, который
определяется показателем валового внутреннего продукта
10 (ВВП) – показатель, характеризующий стоимость всей конечной
продукции, выпущенной на территории данной страны за один год, в
долларах США (Записать определение в тетради).
К числу экономически развитых стран в настоящее время ООН относит
примерно 60 стран Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Австралии и
Эта группа стран отличается значительной внутренней
Океании.
неоднородностью и в её составе можно выделить три подгруппы.
К числу развивающихся стран (страны «третьего мира») относится около
150 стран и территорий, которые можно разделить на шесть подгрупп.
И, наконец, выделяется группа стран с переходной экономикой.
ЗАДАНИЕ. С помощью текста учебника определить (самостоятельное
добывание знаний):
1 ряд – подгруппы экономически развитых стран
2 ряд – подгруппы развивающихся стран
3 ряд – страны с переходной экономикой
Учащиеся: Подгруппы экономически развитых стран:
«Большая семерка» стран Запада: США, Япония, ФРГ,
Франция, Великобритания, Италия, Канада – отличаются наибольшими
масштабами экономической и политической деятельности
Менее крупные страны Западной Европы – играют большую
роль в мировых делах, ВВП на душу населения в большинстве из них
такой же, как в странах «большой семерки» Швейцария, Австрия.
Внеевропейские страны: Австралия, Новая Зеландия, ЮАР
– бывшие переселенческие колонии (доминионы) Великобритании,
которые не знали феодализма (страны переселенческого капитализма).
Обычно к этой группе причисляют и Израиль
К развивающимся странам относятся около 150 стран и территорий в
которых проживает около 3/5 мирового населения, в основном это страны
11 Азии, Африки, Латинской Америки, Океании. Большинство из них были
колониями и завоевали независимость после второй мировой войны.
Развивающиеся страны называют “третьим миром”, его
подразделяют на шесть подгрупп:
Подгруппы развивающихся стран:
1.Ключевые страны Индия, Мексика, Бразилия. Это лидеры “третьего
мира”, обладающие огромным природным, людским и экономическим
потенциалом. Эти страны производят столько же промышленной продукции,
сколько производят все остальные развивающиеся страны вместе взятые, но
душевой показатель ВВП ниже, чем в экономически развитых странах. В
Индии он составляет350 долларов .
2.Страны с душевым показателем ВВП более 1 тыс.
долларов (Аргентина, Уругвай, Чили, Венесуэла и др.)
3. Новые индустриальные страны, добившиеся большого скачка в
социально экономическом развитии в 80 90 годах. Первые НИС это –
Сингапур, Республика Корея, Тайвань, Гонконг, Второй эшелон НИС –
Малайзия, Таиланд, Индонезия. Эти Страны Азии получили прозвище
“азиатские драконы”.
4. Нефтеэкспортирующие страны, которые за счет продажи нефти
имеют высокий душевой ВВП (более 10 тыс. долларов). Это страны Юго
Западной Азии – Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Иран, ОАЭ. К этой
подгруппе относят и страны Северной Африки Ливию, Алжир, Бруней, и т.д.
5. Классические развивающиеся страны, отстающие в своем развитии
с душевым ВВП менее 1 тыс.долларов в гол. В основном это страны Африки.
6. Наименее развитые страны (около 40 стран). Их иногда называют
“четвертым миром”. В экономике этих стран преобладает сельское хозяйство,
2/3 взрослого населения неграмотно. Среднедушевой показатель ВВП
составляет 100300 долларов в год.
12 Страны с переходной экономикой
Включение в данную двучленную типологию постсоциалистических стран
с переходной экономикой представляет определенные трудности.
По своим социальноэкономическим показателям большинство стран
Восточной Европы (Польша, Чехия, Венгрия и др.), а также страны Балтии
относятся к экономически развитым. Среди страны СНГ есть и экономически
развитые (Россия), и страны, занимающие как бы промежуточное положение
между развитыми и развивающимися.
Итак, подведем некоторые итоги
2 части урока по типологии стран мира:
большинство стран – это независимые государства;
типологию стран можно провести – по территории, по численности
населения, по географическому положению, по уровню социально
экономического развития.
Домашнее задание
6.
Вашим домашним заданием сегодня будет следующее: вопервых,
изучите материал учебника, выучите те определения, которые мы записали в
тетрадь, выучите всю номенклатуру (страны и их столицы), которую мы
сегодня упоминали на уроке, отметить на контурной карте.
Записать в тетрадь десять самых маленьких по площади государств
мира (микрогосударства).
Отметить на контурной карте одиннадцать крупнейших стран по
численности населения, страныгиганты по площади, страны «большой
семерки».
Рефлексия
7.
Итак, что сегодня вы узнали нового?
Ребята, подумайте, вам эти знания могут в жизни пригодиться? Где и
когда вы сможете их использовать?
На сегодня – все. Спасибо за внимание.
13 Задание №1
Найдите соответствия в периодах формирования политической карты мира.
Занесите данные в таблицу
Древний
Средневековой
Новый
1. До V века
2. ХVIХIХ века
3. V ХVI век
4. Рабовладельческий строй
5. Зарождение, подъем и утверждение капитализма
14 6. Феодализм
7. Международные хозяйственные связи
8. Складывается внутренний рынок
9. Развитие и крушение первых государств
10. Стремление феодальных государств к захвату территорий
На основе политической карты в атласе выпишите:
Задание №2
7 самых больших по площади стран мира
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5 полуостровных стран
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5 островных стран
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5 стан – архипелагов
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5 внутриконтинентальных государств
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Опорный конспект к теме:
Политическая карта мира.
Многообразие стран современного мира.
Группировка стран по признакам
15 Типология стран по социальноэкономическому развитию
Развитые страны
16 Развивающиеся страны
17
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Конспект урока: Политическая карта мира. Многообразие стран современного мира.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.